Дело № 5-694/2025
УИД 35RS0010-01-2025-007930-74
Протокол № от 30.04.2025
УИН №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Вологда
24 июня 2025 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Думова Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, документированного паспортом №,
установил:
в 10:06 30.04.2025 ФИО3, находясь в дежурной части Вологодского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте по адресу: город Вологда, площадь Бабушкина, дом 5, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, несмотря на то, что был задержан в общественном месте с признаками опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им своих обязанностей.
В судебное заседание ФИО3 не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Почтовое отправление с номером №, содержащее судебную повестку, не получил, в связи с чем она возвращена в адрес суда по истечении срока хранения в почтовом отделении 23.06.2025, и в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) считается доставленной адресату.
Исследовав административный материал, судья находит, что действия ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), поскольку он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
Законность требования инспектора полиции сомнений не вызывает. Это требование обусловлено необходимостью осуществления сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении водителя, не имеющего документов что в полной мере согласуется со ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) возлагающими на полицию обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения и предоставляющими полиции право требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие их личность, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.
Виновность ФИО3 подтверждается письменными материалами дела, в числе которых протокол об административном правонарушении, содержащий обстоятельства правонарушения, рапорт, дублирующий изложенные в нем сведения, объяснения ФИО3, в которых он согласился с протоколом, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, объяснения ФИО1 и ФИО2, подтверждающие факт отказа ФИО3 от медицинского освидетельствования.
Представленные материалы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ. Изложенные в них сведения сомнений не вызывают.
Оценивая собранные по делу доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении правонарушения, описанного в установочной части постановления.
Установленных ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность, и предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ обстоятельств, исключающих производство по делу, нет.
При назначении вида и размера наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, посягающего на порядок управления, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, что в полной мере согласуется со ст. 4.1 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, судья считает целесообразным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. 00 коп.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) руб. 00 коп.
Разъяснить, что сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам.
Получатель платежа УФК по Вологодской области (Вологодский ЛО МВД России на транспорте), ИНН: <***>, БИК: 011909101, ОКТМО: 19701000, кор./сч.: 40102810445370000022, счет: 03100643000000013000; КБК: 18811601191019000140, Отделение Вологда //УФК по Вологодской области; УИН: №.
Предложить после уплаты штрафа представить квитанцию в Вологодский городской суд Вологодской области.
Предупредить, что в случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо, привлеченное к ответственности, может быть подвергнуто наказанию по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья
Думова Е.Н.