РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июля 2022 года г. Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Переляевой В.С., при секретаре судебного заседания Любиншиной И.В., с участием прокурора Радаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2022-002390-18 (2-1697/2022) по заявлению ФИО1 об объявлении гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с данным заявлением, указав в обоснование, что состояла в зарегистрированном браке с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Усольского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был признан безвестно отсутствующим. С того момента никаких сведений по розыску ФИО2 не имеется, поиски не увенчались успехом.

Длительный период отсутствия является основанием для признания его умершим, что необходимо для вступления в наследство.

На основании изложенного просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ гр., уроженца умершим.

В судебном заседании заявитель ФИО1 на заявленных требованиях настаивает по основаниям, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо Ф.И.О3 в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Выслушав заявителя, заинтересованное лицо, допросив свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, заслушав мнение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявление, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В судебном заседании установлено, что заявитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., состояла в зарегистрированном браке с Ф.И.О3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями, представленными Отделом по Усольскому району и г. Усолье-Сибирское службы записи актов гражданского состояния Иркутской области от (л.д. 27)..

Решением Усольского городского суда Иркутской области ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ гр. признан безвестно отсутствующим (л.д.7).

По сведениям ОГБУЗ «Усольская городская больница» ФИО2 за медицинской помощью не обращался (л.д 24).

В системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) сведения на ФИО2 отсутствуют (л.д. 25), также отсутствуют сведения о привлечении ФИО2 к уголовной и административной ответственности в ИЦ УВД Иркутской области (л.д 29).

Согласно пояснениям заявителя ФИО1 сведений о месте нахождения ФИО2 с 1994 года не имеется, розыскные мероприятия результатов не дали.

Указанные обстоятельства подтверждены в судебном заседании заинтересованным лицом Ф.И.О3 допрошенным в качестве свидетеля Ф.И.О6

Из вышеизложенного следует, что в месте жительства ФИО2 сведений о месте его пребывания не имеется более пяти лет. При указанных обстоятельствах ФИО2 подлежит объявлению умершим.

В связи с чем, заявление ФИО1 об объявлении гражданина умершим подлежит удовлетворению.

Объявление ФИО2 умершим необходимо для вступления в наследство. Спор о праве отсутствует.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об объявлении гражданина ФИО2 умершим, удовлетворить.

Объявить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершим.

Копию вступившего в законную силу настоящего решения суда направить в отдел по службы записи актов гражданского состояния для внесения записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы сторонами в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ

Судья В.С. Переляева