Дело № 2-1283/2023
24RS0028-01-2023-000613-71
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года г. Красноярск
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,
при секретаре Становкиной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Совкомбанк Страхование» к ФИО1 о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
АО «Совкомбанк Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации. Свои требования мотивировало тем, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Кио Рио» г/н № под управлением водителя ФИО2, а также автомобиля «Фольксваген Поло» г/н №, под управлением ФИО1 Виновником вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия является водитель ФИО1, который нарушил п. 11.4 ПДД РФ, в результате чего, произошло столкновение автомобилей. Риск наступления страхового случая по договору КАСКО в отношении транспортного средства «Кио Рио» г/н № на момент ДТП застрахован в АО «Совкомбанк Страхование». Автогражданская ответственность виновника ФИО1 на момент ДТП не была застрахована. По заявлению о страховом случае, истцом было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере <данные изъяты> <данные изъяты>. Истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с приложением всех необходимых документов с предложением урегулировать возникшую спорную ситуацию, однако ответчик не предпринял действий по исполнению обязательств. В связи с указанными обстоятельствами, истец просит суд взыскать с ответчика ФИО1 в счет возмещения ущерба в порядке суброгации <данные изъяты>., судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4.051 руб. <данные изъяты>.
Представитель истца АО «Совкомбанк Страхование» в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменным заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствие, против вынесения решения в порядке заочного производства не возражает.
Ответчик ФИО1. в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
Суд, с учетом мнения представителя истца, выраженного в письменной форме, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, изучив позиции сторон, считает, что исковые требования АО «Совкомбанк Страхование», подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
В силу положений абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ).
В силу ч.1 ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику потерпевшего, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).
На основании ст. 387 ГК РФ, при суброгации к страховщику, уплатившему страховое возмещение, переходит от страхователя в пределах этой суммы право требования к лицу, ответственному за ущерб (перемена лиц в обязательстве на основании закона).
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Кио Рио» г/н № принадлежащего на праве собственности и под управлением водителя ФИО2, а также автомобиля «Фольксваген Поло» г/н №, принадлежащего на праве собственности ФИО3 и под управлением ФИО1
Виновником указанного дорожно-транспортного происшествия является водитель ФИО1, который нарушил п. 11.4 ПДД РФ, управляя указанным транспортным средством, совершил обгон на регулируемом перекрестке на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего произошло столкновение автомобиля «Фольксваген Поло» г/н №, с автомобилем «Кио Рио» г/н №, что подтверждается материалами дела, в том числе справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Установив вину ФИО1, суд полагает, что данное нарушение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим дорожно-транспортным происшествием, в результате которого собственнику транспортного средства марки «Кио Рио» г/н №, принадлежащего ФИО2, был причинен ущерб в виде стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в дорожно-транспортном происшествии.
Риск наступления страхового случая в виде ущерба по договору КАСКО в отношении транспортного средства «Кио Рио» г/н № на момент ДТП застрахован в АО «Совкомбанк Страхование» согласно страховому полису № со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Автогражданская ответственность водителя ФИО1 на момент ДТП не застрахована.
Как следует из материалов страхового дела, по результатам обращения собственника транспортного средства «Кио Рио» г/н № в АО «Совкомбанк Страхование», данной страховой компанией выплачено ФИО2 страховое возмещение в размере <данные изъяты>., установленное на основании акта о страховом случае №, а также счета на оплату стоимости ремонта транспортного средства ООО «КИА-Центр Красноярск». Факт оплаты АО «Совкомбанк Страхование» страхового возмещения в виде стоимости ремонта транспортного средства в размере <данные изъяты> подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, к страховщику переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. В свою очередь, опровергающих документов указанной стоимости восстановительных работ поврежденного транспортного средства, в силу ст. 56 ГПК РФ ответчиком суду не представлено.
В связи с тем, что автогражданская ответственность водителя ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия не застрахована, с виновника дорожно-транспортного происшествия ФИО1 подлежит взысканию в пользу АО «Совкомбанк Страхование» в порядке суброгации компенсация выплаченного страхового возмещения в полном объеме в размере <данные изъяты>
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Совкомбанк Страхование» к ФИО1 о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке суброгации, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу АО «Совкомбанк Страхование» (№ страховое возмещение в порядке суброгации в размере <данные изъяты>., а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Дата принятия решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.Е. Байсариева