Дело № 2а-249/2023

УИД 45RS0015-01-2023-000266-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье 25 апреля 2023 г.

Петуховский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Прокопьевой О.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Овчинниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Частоозерского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Долговская основная общеобразовательная школа», Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности,

установил:

прокурор Частоозерского района Курганской области обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Долговская основная общеобразовательная школа» (далее – МКОУ «Долговская ООШ»), Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности.

В обоснование указал, что прокуратурой Частоозерского района Курганской области проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения в части перевозки детей МКОУ «Долговская ООШ», по результатам которой были выявлены нарушения закона.

В соответствии с п.п. 5, 7 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа отнесены вопросы дорожной деятельности и создание условий для предоставления транспортных услуг населению в соответствии с нормами действующего законодательства в названной сфере.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В силу ст. 40 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Пунктом 2 Методических рекомендаций «Об организации перевозок обучающихся в образовательные организации» установлены основные мероприятия по определению маршрутов для перевозки обучающихся. При подготовке к осуществлению перевозок обучающихся определяются рациональные места сбора, посадки и высадки обучающихся. Пространство, отведенное под остановочные пункты для детей, ожидающих автобус, должно быть достаточно большим, чтобы вместить их, не допустив выхода на проезжую часть, очищено от грязи, льда и снега. Остановочные пункты маршрутов автобусных перевозок детей оборудуются указателями, определяющими место остановки транспортного средства для посадки (высадки) детей. На указателях размещается условное обозначение автобуса и опознавательного знака «Перевозка детей», надпись «Школьный маршрут» с указанием времени прохождения автобусов, осуществляющих перевозку детей.

Указанные рекомендации предусматривают принятие необходимых мер по разработке и утверждению в муниципальных образованиях программ (планов) по приведению улично-дорожной сети вокруг образовательных организаций (в том числе внутридворовых дорог, площадок) и по маршрутам следования автобусов для перевозки обучающихся по автомобильным дорогам муниципальных образований (подп. 1.2 п. 1).

При организации автобусных перевозок детей в сельской местности владельцы автобусов обязаны производить комиссионное обследование состояния автомобильных дорог, пунктов посадки и высадки детей с привлечением органов ГИБДД и дорожных организаций; оборудовать маршруты автобусных перевозок детей остановочными пунктами с указателями, определяющими место остановки транспортного средства для посадки (высадки) детей (приложение № 3 к названным методическим рекомендациям «Нормативные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при организации перевозки пассажиров»).

Также требования к остановочным пунктам определены ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

Вместе с тем, на территории Частоозерского муниципального округа МКОУ «Долговская ООШ» осуществляется подвоз детей до места учебы, однако в нарушение требований закона, остановочный пункт для посадки и высадки детей на территории МКОУ «Долговская ООШ», а также возле данного образовательного учреждения не оборудован, что создает реальную угрозу жизни и здоровью учащихся МКОУ «Долговская ООШ».

Просит признать незаконным бездействие Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области и МКОУ «Долговская ООШ», выразившееся в непринятии мер по оборудованию остановочного пункта на территории данного образовательного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, либо в непосредственной близости возле него, а также возложить на Администрацию Частоозерского муниципального округа Курганской области и МКОУ «Долговская ООШ» обязанность оборудовать остановочный пункт, разворотную площадку, стационарное электрическое освещение, установить дорожные знаки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» на территории образовательного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, либо в непосредственной близости возле него, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании помощник прокурора Частоозерского района Курганской области Тимофеев С.И. заявленные требования и доводы в их обоснование поддержал.

Представитель административного ответчика Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области – Глава Частоозерского муниципального округа Курганской области ФИО1 в судебном заседании с заявленными требованиями прокурора согласился, указывая на их законность.

Представитель административного ответчика МКОУ «Долговская ООШ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Департамента образования и науки Курганской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя и разрешение спора оставляет на усмотрение суда.

Представитель заинтересованного лица ГДПС (дислокация с. Частоозерье) ГИБДД МО МВД России «Петуховский» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ) определено, что автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

К элементам обустройства автомобильных дорог, в частности, отнесены остановочные пункты (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ).

На основании п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В силу ст. 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в ведении которых находятся автомобильные дороги, принимают меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности, представляют информацию участникам дорожного движения о наличии таких объектов и расположении ближайших медицинских организаций, организаций связи, а равно информацию о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ).

В соответствии с п. 5.3.3.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (далее – ГОСТ Р 52766-2007) остановочный пункт в пределах населенного пункта должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка; посадочная площадка; заездной «карман» на дорогах; боковая разделительная полоса; тротуары и/или пешеходные дорожки; автопавильон; пешеходный переход; скамья; урна для мусора; технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); освещение (с питанием от распределительных сетей или автономных источников).

Согласно п. 5.3.3.4 ГОСТ Р 52766-2007 заездные «карманы» на других магистралях должны иметь: участки отгонов по 15 - 30 м, участок торможения по 30 м и разгона по 40 м.

В силу п. 5.3.4.1 ГОСТ Р 52766-2007 остановочные пункты оборудуют дорожными знаками по ГОСТ Р 52290 и дорожной разметкой по ГОСТ Р 51256, которые применяют по ГОСТ Р 52289.

На основании п. 5.6.29 ГОСТ Р 52289-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (далее – ГОСТ Р 52289-2019), знаки 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» применяют для обозначения остановочных пунктов соответствующих маршрутных транспортных средств и стоянки легковых такси. Знаки 5.16 устанавливают в начале посадочной площадки по ходу движения автобуса и (или) троллейбуса. При наличии на остановочном пункте павильона или нескольких павильонов допускается устанавливать знак 5.16 на ближайшем по ходу движения павильоне с ближайшего к началу посадочной площадки края или на самостоятельной опоре.

Для указания мест разворота применяются знаки 6.3.1 «Место для разворота» и 6.3.2 «Зона для разворота» применяют для указания мест разворота (п. 5.7.4 ГОСТ Р 52289-2019).

В силу ст. 40 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте (ч. 1). Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций (ч. 2).

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях (п. 1 ст. 34 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ).

Письмо Минобрнауки России от 29 июля 2014 г. № 08-988 «О направлении методических рекомендаций» также предусматривает принятие необходимых мер по разработке и утверждению в муниципальных образованиях программ (планов) по приведению улично-дорожной сети вокруг образовательных организаций (в том числе внутридворовых дорог, площадок) и по маршрутам следования автобусов для перевозки обучающихся по автомобильным дорогам муниципальных образований.

В п. 2 вышеуказанного письма закреплены основные мероприятия по определению маршрутов для перевозки обучающихся, которые включают в том числе, определение рациональных мест сбора, посадки и высадки обучающихся. Пространство, отведенное под остановочные пункты для детей, ожидающих автобус, должно быть достаточно большим, чтобы вместить их, не допустив выхода на проезжую часть, очищено от грязи, льда и снега. Остановочные пункты маршрутов автобусных перевозок детей оборудуются указателями, определяющими место остановки транспортного средства для посадки (высадки) детей. На указателях размещается условное обозначение автобуса и опознавательного знака «Перевозка детей», надпись «Школьный маршрут» с указанием времени прохождения автобусов, осуществляющих перевозку детей.

Судом установлено, что при следовании детей в образовательное учреждение по маршруту следования школьного автобуса с. Долгие – д. М. Долгие в пункте посадки и высадке детей в <адрес> – на земле расположена бетонная плита, павильон либо огражденный навес отсутствует.

Данное обстоятельство также подтверждается представленным в материалы дела актом осмотра от 02 декабря 2022 г.

Как следует из материалов дела, по результатам проведенной прокуратурой Частоозерского района Курганской области проверки исполнения законодательства при организации подвоза школьников к месту обучения на территории Частоозерского муниципального округа установлено, что пункты посадки (высадки) детей должным образом не оборудованы. Остановочный пункт для посадки (высадки) детей оборудован в соответствии с требованиями законодательства только в с. Частоозерье, в остальных населенных пунктах, закрепленных в маршрутах следования школьных автобусов, остановочные пункты посадки (высадки) детей должным образом не оборудованы.

Прокуратурой Частоозерского района Курганской области в адрес и.о. начальника Отдела образования Частоозерского муниципального округа Курганской области ФИО4 направлено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Согласно поступившему от и.о. начальника Отдела образования Частоозерского муниципального округа Курганской области ФИО4 ответу на представление и.о. прокурора, оборудованные остановочные пункты для посадки и высадки обучающихся, имеются у МБОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа», у остальных общеобразовательных организаций посадка и высадка обучающихся происходит на некрытую остановочную площадку, расположенную у школ, в 2022 году в бюджете Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области не запланировано обустройство остановочных пунктов, на 2023 год на Администрацию Частоозерского муниципального округа Курганской области, как учредителя образовательных организаций Частоозерского муниципального округа Курганской области, готовится ходатайство с перечнем населенных пунктов, где необходимо оборудовать пункты посадки (высадки) обучающихся образовательный организаций Частоозерского муниципального округа. В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства начальник хозяйственно-эксплуатационной группы Частоозерского отдела образования ФИО5 привлечена к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с Уставом МКОУ «Долговская ООШ», учредителем учреждения является Администрация Частоозерского района Курганской области (правопреемник после реорганизации – Администрация Частоозерского муниципального округа Курганской области).

Из материалов дела следует, что Уставом Частоозерского муниципального округа Курганской области, принятом решением Думы Частоозерского муниципального округа Курганской области от 15 июля 2022 г. №, предусмотрено, что к вопросам местного значения Частоозерского муниципального округа относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Частоозерского муниципального округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах Частоозерского муниципального округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ввиду изложенного, принимая во внимание структуру органов местного самоуправления и их компетенцию, закрепленные в Уставе Частоозерского муниципального округа Курганской области, суд приходит к выводу, что обязанность по оборудованию дорог необходимыми элементами обустройства, дорожными знаками в границах Частоозерского муниципального округа возлагается на Администрацию Частоозерского муниципального округа Курганской области.

Таким образом, надлежащим административным ответчиком по делу является Администрация Частоозерского муниципального округа Курганской области.

При изложенных обстоятельствах МКОУ «Долговская ООШ» является ненадлежащим административным ответчиком по делу, в удовлетворении исковых требований к нему надлежит отказать.

В ходе рассмотрения дела представитель административного ответчика Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области – Глава Частоозерского муниципального округа Курганской области ФИО3 факт отсутствия остановочного павильона на маршруте школьного автобуса в <адрес> не оспаривал. Доказательств устранения указанных нарушений административным ответчиком не представлено.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.

С учетом положений ч. 3 п. 1 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также требований разумности, обоснованности и достаточности, объема работ и материальных затрат, суд полагает возможным установить срок исполнения возложенной на административного ответчика обязанности в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований прокурора.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Частоозерского района Курганской области удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области, выразившееся в непринятии мер по оборудованию остановочного пункта на территории образовательного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, либо в непосредственной близости возле него.

Обязать Администрацию Частоозерского муниципального округа Курганской области оборудовать остановочный пункт, разворотную площадку, стационарное электрическое освещение, установить дорожные знаки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» на территории образовательного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, либо в непосредственной близости возле него, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалобы, представления через Петуховский районный суд Курганской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 02 мая 2023 г.

Судья О.Н. Прокопьева