Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Тосно 11 августа 2023 года
Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Лёвочкина Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут ФИО2 находясь в общественном месте по адресу: <адрес> в зале Тосненского городского суда, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка выражающие явное не уважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью, на замечание работников суда прекратить противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
Указанные действия ФИО2 должностным лицом ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании свою вину признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в здание суда на судебное заседание в качестве подсудимого, при этом незадолго употребил две бутылки крепкого пива, о чем сообщил в судебном заседании, которое было отложено в связи с нахождением его в алкогольном опьянении. После чего, находясь в помещении суда к нему подошли сотрудники полиции и задержали. Допустил, что выходя из зала судебного заседания, мог выражаться нецензурной бранью и отметил, что не слышал, чтоб ему кто-то делал замечания. Ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, штрафы не оплатил, поскольку отсутствовали денежные средства, в настоящее время он трудоустроен без оформления трудовых отношений и готов после получения заработной платы оплатить задолженность. Отметил, что у него имеется несовершеннолетний ребенок, которому он изредка помогает, поскольку неоднократно привлекался к уголовной ответственности и периодически находился в местах лишения свободы, с матерью ребенка он не проживает, она всячески ограждает ребенка от общения с ним, в свидетельстве о рождении ребенка он не указан в качестве отца.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО2 считаю, что обстоятельства дела и факт совершения ФИО2 административного правонарушения, подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным с участием ФИО2, который с предъявленным ему правонарушением согласился;
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области ФИО3, из которого следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 11:00 часов, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал;
- протоколом ДД.ММ.ГГГГ о доставлении;
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании;
- объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в кабинете № Тосненского городского суда Ленинградской области, расположенного по адресу: <адрес> выходя из кабинета увидела мужчину, который ходил по коридору в состоянии алкогольного опьянения, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, на ее замечания не реагировал;
- справкой № на ФИО2 об освобождении из мест лишения свободы;
- сведениями о привлечении ФИО2 к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ с назначением ареста, штраф оплачен; ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ с назначением штрафа, штраф не оплачен; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу, штраф не оплачен.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем находит установленной и доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность – раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность – совершение правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения, и, исходя из соразмерности административного наказания его целям, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, исходя из действительной необходимости применения к виновному указанной меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, и в данном случае, с наибольшим эффектом достигающего целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного наказания исчислять с 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Включить срок административного задержания с 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в срок административного ареста.
Постановление об административном аресте исполняется немедленно после его вынесения, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Лёвочкина Д.Г.