УИД: 91RS0009-01-2025-000197-04

Дело № 5-71/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.01.2025 года пр-кт Ленина, д.30, г. Евпатория,

<...>

Судья Евпаторийского городского суда Республики Крым Дудник Анастасия Сергеевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, (паспорт иностранного <данные изъяты> года действителен до ДД.ММ.ГГГГ), не работающего, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>,

с участием лица, привлекаемого

к административной ответственности - ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11:27 по адресу: <адрес> Б, был установлен гражданин Узбекистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока, а именно гражданин Узбекистана ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ находится незаконно на территории Российской Федерации, тем самым нарушил норму ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» является незаконно находящимся в Российской Федерации, то есть совершил правонарушение, что предусматривает административную ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что с протоколом и иными административными материалами ознакомлен в полном объеме, возражений относительно их правильности и объективности не имеет.

Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № №, рапортом сотрудника полиции, справкой на лицо, копией паспорта ФИО2 и иными материалами дела исследованными в судебном заседании.

Изложенные доказательства суд считает допустимыми и достаточными, а вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ - установленной.

В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.

При назначении ФИО2 наказания учитываются фактические обстоятельства дела; отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность; наличие смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и характер умышленного деяния, а при определении способа административного выдворения, учитывается наличие у привлекаемого лица денежных средств и возможности самостоятельно выехать за пределы России, что свидетельствует о целесообразности административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда.

Исключительных обстоятельств, которые бы служили основанием для неприменения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18.8 ч.1.1, 20.21, 29.10, 30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК <данные изъяты> назначение платежа административный штраф.

Разъяснить ФИО3 что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении (ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ).

Контроль за исполнением ФИО4 постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации осуществлять Федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции (ч.7 ст.32.10 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО3, что уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации (ч.3 ст.20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Крым.

Судья А.С.Дудник