Дело №2а-3078/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2022г. г.Смоленск

Ленинский районный суд г.Смоленска

в составе:

председательствующего: Кудряшова А.В.

при секретаре: Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2, УФССП России по Смоленской области об оспаривании постановления об обращении взыскания на денежные средства должника и прекращении исполнительного производства,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2, УФССП России по Смоленской области о признании незаконными действий названного судебного приставка-исполнителя по возбуждению в отношении административного истца исполнительного производства №№-ИП от ДД.ММ.ГГГГ и вынесенного ДД.ММ.ГГГГ постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, а также о прекращении данного исполнительного производства, сославшись на то, что оснований для возбуждения последнего и применения названной меры принудительного исполнения у судебного пристава-исполнителя не имелось, поскольку срок предъявления взыскателем соответствующего исполнительного документа к исполнению истек.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ административный иск ФИО1 в части требований об оспаривании действий указанного судебного приставка-исполнителя по возбуждению исполнительного производства №№-ИП от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без рассмотрения на основании п.4 ч.1 ст.196 КАС РФ.

Стороны спора, а также привлеченное судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица - ПАО «Квадра», извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили.

Изучив административный иск, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.2, 4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Исполнительное производство осуществляется, в частности, на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина.

Согласно ч.ч.1-3 ст.68, ч.ч.2, 3 ст.69 указанного Закона мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Мерой принудительного исполнения, помимо прочего, является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Исходя из положений ч.ч.12, 14 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с ч.2.1 ст.14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства при последующих предъявлениях исполнительного документа.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №7 в г.Смоленске вынесен судебный приказ №№ о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Квадра» задолженности по оплате за коммунальные услуги, а также 200 руб. в возврат оплаченной государственной пошлины.

На основании данного исполнительного документа ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2 в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство №№ИП.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства №№ было направлено в личный кабинет ФИО1 на Едином портале государственных и муниципальных услуг, доставлено ему и, как следует из содержания административного иска, должником прочитано ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку требования исполнительного документа Г-вым добровольно исполнены не были, постановлением судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ обращено взыскания на денежные средства должника, находящиеся в АО «<данные изъяты>» на счете №№.

Указание в постановлениях о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и об обращении взыскания на денежные средства должника от ДД.ММ.ГГГГ в качестве взыскателя <данные изъяты>, а не ПАО «Квадра» носит характер описки.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство №№-ИП от ДД.ММ.ГГГГ окончено, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, а определением мирового судьи судебного участка №7 в г.Смоленске от ДД.ММ.ГГГГ упомянутый судебный приказ отменен по причине поступления возражений административного истца относительно его исполнения.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований, если он признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

При отсутствии совокупности указанных условий, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований (п.2 ч.2 ст.227 КАС РФ).

Как установлено ч.1, 3 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, по общему правилу могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи

В силу ч.1 ст.432 ГПК РФ, ч.ч.1-3 ст.22 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с ч.1 ст.46 указанного Закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Из материалов дела усматривается, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №7 в г.Смоленске от ДД.ММ.ГГГГ №№ ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО3 в отношении ФИО1 было возбуждено исполнительное производство №№-ИП, которое ДД.ММ.ГГГГ было окончено по причине невозможности установления местонахождения имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В рамках данного исполнительного производства с ФИО1 было взыскано <данные изъяты> коп., сумма долга уменьшилась до <данные изъяты> коп.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2 на основании указанного выше исполнительного документа в отношении административного истца было возбуждено исполнительное производство №№-ИП, которое ДД.ММ.ГГГГ было окончено по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Таким образом, упомянутый выше трехлетний срок предъявления судебного приказа к исполнению взыскателем не пропущен (судебный приказ предъявлен ПАО «Квадра» к исполнению в ДД.ММ.ГГГГ., т.е. в пределах трехлетнего срока, исчисляемого с ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом изложенного, у судебного пристава-исполнителя имелись все основания для вынесения оспариваемого постановления, которое права ФИО1, как должника не нарушило (списание денежных средств административного истца с упомянутого банковского счета не произошло, ввиду отсутствия средств на этом счете).

Поскольку исполнительное производство №№ИП от ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ окончено, оно прекращено (как о том просит ФИО1) быть не может (ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При таком положении суд отказывает в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь ст.ст.175, 180 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного иска ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г.Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2, УФССП России по Смоленской области об оспаривании постановления об обращении взыскания на денежные средства должника и прекращении исполнительного производства отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение одного месяца.

Судья А.В. Кудряшов