Мотивированное решение изготовлено 21 декабря 2023 года

22RS0003-01-2023-000902-94

Дело № 2а-669/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2023 года г.Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Агапушкиной Л.А.

при секретаре Пахомовой О.А.,

с участием помощника прокурора Бийского района Старченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокурора Бийского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации Лесного сельсовета Бийского района Алтайского края о признании бездействия незаконным, о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Бийского района в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Администрации Лесного сельсовета Бийского района Алтайского края о признании бездействия незаконным, о понуждении к совершению действий.

В обоснование заявленных требований прокурор ссылался на то, что по результатам проведенной прокуратурой Бийского района проверки соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности установлено следующее. В с. Лесное Бийского района Алтайского края <адрес> имеют двухстороннюю застройку, однако на указанных улицах отсутствуют тротуары с обеих сторон дороги и стационарное электрическое освещение.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации Лесного сельского совета Бийского района Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ вносилось представление об устранении, в том числе, вышеуказанных нарушений законодательства о дорожной деятельности, однако фактически в настоящее время нарушения не устранены.

Указанные недостатки существенно снижают безопасность дорожного движения, нарушают права неопределенного круга лиц, в том числе учащихся образовательных учреждений с. Лесное Бийского района Алтайского края – <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Выявленные в ходе обследования нарушения свидетельствуют о ненадлежащей организации дорожной деятельности на территории, подведомственной администрации Лесного сельсовета Бийского района. Бездействием органа местного самоуправления, выразившимся в непринятии надлежащих мер по устранению, выявленных прокурором района нарушений законодательства, регламентирующего вышеуказанные вопросы, ставит под угрозу жизни и здоровье неопределенного круга лиц. Ответчиком не устранены указанные в представлении прокурора нарушения, действенных мер, направленных на их устранение администрацией сельсовета не принято.

С учетом уточнения исковых требований просит признать незаконным бездействие администрации Лесного сельсовета Бийского района Алтайского края, выразившееся в непринятии мер по установке тротуаров по обе стороны дороги, а также установке стационарного электрического освещения на участке дороги от <адрес>, и на участке дороги <адрес>; возложить на администрацию Лесного сельсовета Бийского района Алтайского края обязанность установить тротуары по обе стороны проезжей части, а также организовать стационарное электрическое освещение по <адрес>; установить тротуары по обе стороны проезжей части, а также организовать стационарное электрическое освещение по <адрес>. В соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ установить административному ответчику срок для совершения указанных действий в течении 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения по настоящему делу.

В судебном заседании помощник прокурора Бийского района Алтайского края Ерошин К.А. уточненные административные исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Представитель административного ответчика Администрации Лесного сельсовета Бийского района, представитель третьего лица МУ МВД России «Бийское» в судебное заседании не явились, извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом,

Представитель административного ответчика Администрации Лесного сельсовета Бийского района ФИО1 до судебного заседания представила возражение на административное исковое заявление, согласно которому считает нецелесообразным исполнение требований административного истца в настоящее время, поскольку на территории муниципального образования Лесной сельсовет проводится капитальный ремонт теплосетей по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Просит установить срок для исполнения требований с учетом сроков выполнения работ по капительному ремонту теплосетей до ДД.ММ.ГГГГ года.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ) настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статья 12 Федерального закона № 196-ФЗ устанавливает, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения, при этом обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям сельского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положениями ст. 3 Федерального закона № 196-ФЗ закреплено, что основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, а также соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Статья 4 Федерального закона № 196-ФЗ устанавливает, что законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

В этой связи, к возникшим правоотношениям также подлежат применению приведенные ниже нормы законодательных актов.

Так, ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 257-ФЗ) устанавливает, что к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся, в том числе, осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Статья 3 Федерального закона № 257-ФЗ устанавливает, что дорожная деятельность – есть деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, при этом под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р52766-2007 «Элементы обустройства. Общие требования»:

- п. 4.5.1.1: тротуары и пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты.

- п. 4.5.1.3: тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке – с одной стороны.

- п. 4.6.1.1: стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают на участках дорог, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.

На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 04.11.2017 № 2438-Р «Об утверждении перечня документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации» требования ГОСТ Р 52289 - 2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и ГОСТ Р 52766-2006 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» являются обязательными для применения.

Судом установлено, что прокуратурой Бийского района проводилась проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

В рамках проведенной проверки установлено, что около учебно-воспитательных учреждений с. Лесное Бийского района школы, расположенной по <адрес> отсутствуют искусственные неровности. Кроме того, по <адрес> в нарушение вышеназванных требований ГОСТ отсутствуют тротуары с обеих сторон дороги и стационарное электрическое освещение.

Прокуратурой района главе администрации Лесного сельского совета Бийского района Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ вносилось представление об устранении, в том числе, вышеуказанных нарушений законодательства о дорожной деятельности, однако фактически в настоящее время нарушения не устранены.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и административным ответчиком не оспариваются.

Выявленные в ходе обследования нарушения свидетельствуют о ненадлежащей организации дорожной деятельности на территории, подведомственной администрации Лесного сельсовета Бийского района.

Бездействием органа местного самоуправления, выразившимся в непринятии надлежащих мер по устранению, выявленных прокурором района нарушений законодательства, регламентирующего вышеуказанные вопросы, ставит под угрозу жизни и здоровье неопределенного круга лиц.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о признании незаконным бездействие Администрации Лесного сельсовета Бийского района, выразившееся в непринятии мер по установлению тротуаров по обе стороны дороги, а также установке стационарного электрического освещения на участке дороги от <адрес>, и на участке дороги <адрес> и необходимым возложить на Администрацию Лесного сельсовета Бийского района Алтайского края обязанность устранить недостатки организации дорожного движения на улице <адрес>, а именно: установить тротуары по обе стороны проезжей части, в соответствии п. 4.5.1.1; п. 4.5.1.3 ГОСТ Р52766-2007 «Элементы обустройства. Общие требования», организовать стационарное электрическое освещение на участке <адрес> в соответствии с п. 4.6.1.1 ГОСТ Р52766-2007 «Элементы обустройства. Общие требования».

В материалы дела стороной ответчика представлен муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между МКУ «Управление по Жилищно-коммунальному, Дорожному Хозяйству, газификации и транспорту Администрации Бийского района» (заказчик) и ООО «Ампериал-А» (подрядчик) на выполнение работ по капитальному ремонту тепловых сетей в с. Лесное Бийского района Алтайского края. Пунктом 12 контракта установлен срок действия контракта, который вступает в силу со дня подписания его сторонами и действует до ДД.ММ.ГГГГ, за исключением обязательств по оплате, возмещению убытков, выплате неустоек (штрафов, пени), исполнения гарантийных обязательств. При этом этап работы, предусматривающий ремонт тепловых сетей в с. Лесное Бийского района в пределах улиц <адрес>, предусмотрен в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, в соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ суд полагает необходимым установить административному ответчику срок для совершения указанных действий в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Прокурора Бийского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации Лесного сельсовета Бийского района Алтайского края о признании бездействия незаконным, о понуждении к совершению действий удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации Лесного сельсовета Бийского района, выразившееся в непринятии мер по установке тротуаров по обе стороны дороги, а также установке стационарного электрического освещения на участке дороги от <адрес>.

Обязать Администрацию Лесного сельсовета Бийского района Алтайского края устранить недостатки организации дорожного движения на улице <адрес>, а именно: установить тротуары по обе стороны проезжей части, а также организовать стационарное электрическое освещение по <адрес>; установить тротуары по обе стороны проезжей части, а также организовать стационарное электрическое освещение по <адрес>.

Установить срок для исполнения решения в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ года.

Возложить на администрацию Лесного сельсовета Бийского района Алтайского края обязанность в течение одного месяца со дня истечения срока исполнения решения сообщить суду и административному истцу – прокурору Бийского района об исполнении решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Бийский районный суд.

Судья Л.А. Агапушкина