Дело № 2А-1931/2022
Уникальный идентификатор дела: 27RS0002-01-2022-002566-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2022 года г. Хабаровск
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Бойко А.А., при секретаре Гвоздевой А.Е.,
с участием административного истца ФИО1 (путем использования систем видеоконференц-связи), представителя административных ответчиков УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю по доверенности ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, УФК по Хабаровскому краю о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, УФСИН России по Хабаровскому краю, УФК по Хабаровскому краю о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей. В обоснование иска указав, что в июле 2011 года истца арестовали и поместили в Сизо 27/1 г. Хабаровска. За все время нахождения в Сизо с июля 2011 года по май 2012 года (10 месяцев) хлеб в СИЗО выдавали только черствый и со специфическим запахом хлебного грибка. Хлеб невозможно было употреблять в пищу ввиду того, что мякиш хлеба имел слизкую консистенцию. Многократные письменные, устные жалобы истца не были услышаны ни администрацией СИЗО, ни прокуратурой. В августе 2014 года истец прибыл из Иркутска в СИЗО г. Хабаровска и снова хлеб выдавали такой же непригодный для употребления. В последующие годы истец неоднократно этапировался в СИЗО г. Хабаровска, где находился по 2-3 месяца и снова проблема с хлебом. По большей части можно было съесть только пропеченную корочку хлеба, а мякиш был также непригодным для употребления в пищу. Более того, истец имеет заболевания желудка (язвенная болезнь и эрозия желудка) и после употребления такого хлеба резко повышается в желудке кислота и начинаются острые боли. В 2016, 2018, 2019, 2020 годах при этапировании в СИЗО-1 г. Хабаровска выдавали все также испорченный хлеб. Все время истец пытался довести до руководства УФСИН по Хабаровскому краю, прокуратуру Хабаровского края, но жалобы истца не находили подтверждения. Только после обращения к уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае, который инициировал проверку с привлечением специализированной прокуратуры, жалобы истца в части некачественного хлеба нашли свое подтверждение. То есть все это время истец получал в СИЗО-1 непригодный хлеб. На лицо бездействие должностных лиц УФСИН по Хабаровскому краю.
Просит взыскать компенсацию морального и физического вреда здоровью в размере 1200000 руб., признать указанное нарушение длящимся.
В иске истец заявил об обеспечении его личного участия в судебных заседаниях.
07.10.2022г. данное административное дело принято судьей Кировского районного суда г. Хабаровска Бойко А.А. на основании протокола распределения дел от 06.10.2022г. от судьи Кировского районного суда г. Хабаровска Якимовой Л.В.
Определением Кировского районного суда г. Хабаровска от 12.10.2022г. ходатайство истца об обеспечении его личного участия в судебных заседаниях удовлетворено.
Определением Кировского районного суда г. Хабаровска от 12.10.2022г. к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФСИН России.
В судебном заседании административный истец, участвующий с использованием систем видеоконференц-связи (отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Хабаровскому краю), исковые требования поддержал в полном объеме
В судебное заседание представитель административных ответчиков УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю поддержала доводы письменных возражений, согласно которых, просит отказать в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям. Согласно справке начальника отдела специального учета от 05.10.2022 ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО -1 в следующие годы:
-с 13.07.2011 по 05.06.2012;
-с 15.08.2014 по 25.08.2014;
-с 19.09.2015 по 16.01.2016;
-с 28.08.2016 по 16.11.2016;
-с 11.02.2019 по 16.03.2016;
-с 04.07.2020 по 08.08.2020.
Согласно справке начальника ОИиХО от 03.10.2022г., хлеб поставлялся в учреждение из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю. Хлеб, выдаваемый спец. контингенту, в период содержания ФИО1, имел сертификаты соответствия. Согласно имеющегося в материалах дела ответа Прокуратуры Хабаровского края Уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае от 02.03.2022 № № проведена проверка по обращению ФИО1 о некачественном хлебе, поставляемому из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю в ФКУ СИЗО-1. Проверкой качества выпекаемого хлеба установлено, что в ИК-3 имеются пекарни, которые оборудованы согласно всем предъявленным к ним требованиям, качество выпекаемых хлебобулочных изделий по органолептическим показателям соответствует требованиям нормативно-технической документации. Лабораторные исследования качества хлеба в исправительном учреждении проводятся на регулярной основе. Из вышеуказанного ответа также следует, что выявлены факты несоблюдения условий хранения хлеба в ИК-3. Однако из ответа Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае от 25.05.2022 № № следует, что нарушения условий хранения хлеба в ФКУ ИК-3, откуда указанная продукция поставляется в ФКУ СИЗО-1, выявлены прокуратурой 02.03.2022г. В марте 2022 года ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 не содержался, следовательно, его доводы о выдаваемом в пищу хлебе ненадлежащего качества не могут быть подтверждены фактом выявления прокуратурой нарушения через 2 года после убытия административного истца из учреждения. Вина административных ответчиков не может предполагаться, допускаться, а должна быть достоверно установлена. В нарушение ч. 11 ст. 226 КАС РФ ФИО1 не представлено доказательств, достоверно подтверждающих, что в периоды его содержания в ФКУ СИЗО-1 с 2011 по 2020гг. ему выдавался хлеб надлежащего качества. Согласно справке старшего инспектора канцелярии от 07.10.2022 по учетным данным «Электронный документооборот СЭД УИС» от ФИО1 в адрес администрации учреждения поступало одно обращение от 14.03.2017 № ог-49 по вопросу о выдаче документов. Административный истец указывает в иске на события, которые имели место в период 2011-2020гг., уважительных причин пропуска на обращение в суд не приводит. Административный истец не был лишен возможности обратиться с иском в суд в момент нахождения в ФКУ СИЗО-1, имел возможность в любой день заявить о нарушении своих прав о несоответствии условий его содержания действующему законодательству. Заявленная сумма компенсации в размере 1200000 руб. является необоснованной и чрезмерно завышенной.
В судебное заседание представитель ответчика УФК России по Хабаровскому краю не явился, о дате и времени судебного заседания извещался судом надлежащим образом.
На основании исследованных в судебном заседании пояснений лиц, участвующих в деле, письменных доказательств, имеющихся в материалах деле, судом установлены следующие обстоятельства.
В статье 17 Конституции Российской Федерации закреплено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Статьей 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 2 ст. 21 Конституции РФ, ст. 3 Конвенции «О Защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950г. никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
В силу ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 103-ФЗ от 15.07.1995г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления» содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
Статьей 15 вышеназванного закона предусмотрено, что в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
В силу ст. 22 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется право приобретать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары.
Статьей 17 указанного Федерального закона предусмотрено, что подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Подозреваемые, обвиняемые, содержащиеся под стражей, имеют право на получение компенсации в денежной форме за нарушение условий содержания под стражей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Приказом ФСИН России от 02.09.2016 № 696 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» установлено, что скоропортящиеся и особо скоропортящиеся продукты хранятся в холодильном оборудовании, в условиях, исключающих возможность их хищения, порчи или загрязнения (п. 80). Согласно п. 95 руководство учреждений УИС организует систематический контроль за состоянием питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, основными задачами которого являются: проверка организации питания; проверка организации хранения продовольствия и его качественных показателей; проверка санитарного состояния столовых (пищеблоков); проведение систематического контроля за качеством приготовленной пищи и полнотой ее доведения до осужденных, подозреваемых и обвиняемых; проверка подготовки поваров; своевременное и качественное проведение контрольно-показательных варок пищи.
Согласно справке от 05.10.2022г. № ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО1 ДАТА.р., прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю с 13.07.2011г. Содержался: с 05.06.2012 по 15.08.2014 - <данные изъяты> с 25.08.2014 по 19.09.2015 –<данные изъяты>; с 16.01.2016 по 28.08.2016г. - <данные изъяты> с 16.11.2016 по 11.02.2019- <данные изъяты>; с 16.03.2019 по 04.07.2020г. - <данные изъяты>; с 08.08.2020г. - <данные изъяты>. Возвращался из ИК-1 Ванино для обследования в ФКУЗ МСЧ-27 УФСИН России.
По учетным данным «Электронный документооборот СЭД УИС» ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю от ФИО1 в адрес администрации учреждения поступало одно обращение: от 14.03.2017 № ог-49- вопрос о выдаче документов.
12.01.2022г. зарегистрировано обращение ФИО1 № Г-18, направленное Уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае, согласно которому просит провести проверку по факту выдачи заключенным, в том числе ФИО1 в июле-августе 2020 года, некачественного хлеба в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.
УФСИН России по Хабаровскому краю 03.06.2021г. за № направлен ответ осужденному ФИО1, в котором указано, что ФИО1 состоял на довольствии по питанию нормы 5 согласно приложения № 5 п. 22 «Повышенная норма питания для больных осужденных к лишению свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время», приказа Минюста РФ от 17.09.2018 № 189 «Об установлении повышенных норм питания, рациона питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний на мирное время», данная норма включает в себя: хлеб из смеси муки; ржаной обдирной и пшеничной 1 сорта- 200г.; хлеб пшеничный из муки 2 сорта-200г.; мука пшеничная-5 г.; крупы разные- 70г.; макаронные изделия- 20 г.; мясо-100Г.; рыба потрошенная без головы- 100г.; масло коровье-20г.; маргариновая продукция- 15г.; масло растительное -20г.; молоко питьевое -250 мл. (добавляется на завтра в кашу); яйцо куриное- 0,5 шт., в сутки; сахар-40г.; соль поваренная пищевая-10г.; чай натуральный-1г.; лавровый лист-0,1г.; горчичный порошок-0,2г.; томатная паста-3г.; картофель-400г.; овощи в том числе: капуста, свекла, морковь, лук репчатый-300г.; мясо птицы- 30г.; крахмал сухой картофельный-1г.; кисели сухие витаминизированные- 25; или фрукты сушенные- 15. Дополнительно к данной норме выдается на одного человека в сутки: хлеба пшеничного из муки 2 сорта-30г.; макаронные изделия-Юг; овощи-50г.; сахар-5г.; мяса-50г.; мяса птицы-20г.; молоко питьевое-250г.; сок-100 мл.; масло коровьего-20г.; творога-50г. ы сутки. Хлеб, поставляемый в учреждение, согласно контракту, заключенного между УФСИН России по Хабаровскому краю и ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю, имеет сертификаты качества и декларацию соответствия изготавливаемой продукции. Жалоб со стороны спец контингента на качество хлеба не поступало. Контроль и надзор за соблюдением норм выдачи продуктов питания, качеством приготовления пищи ежедневно осуществляется не только администрацией СИЗО, в том числе начальником учреждения его заместителями с привлечением медицинских работников, но и другими контролирующими ведомствами, которые осуществляют проверки на предмет соблюдения норм выдачи продуктов питания и их качества.
Ответом прокуратуры Хабаровского края от 02.03.2022г. № № сообщено, что в ИК-3 имеются пекарни, которые оборудованы согласно всем предъявленным к ним требованиям, качество выпекаемых хлебобулочных изделий по органолептическим показателям соответствует требованиям нормативно - технической документации. Лабораторные исследования качества хлеба в исправительных учреждениях проводятся на регулярной основе. Вместе с тем, в ИК-3 выявлены факты несоблюдения условий хранения хлеба. Прокуратурой 24.02.2022 в адрес Врио начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО2 внесено представление, которое 28.04.2022 рассмотрено. В отношении ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ. Копия обращения ФИО1 направлена в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
В ходе судебного разбирательства не установлено нарушений условий содержания под стражей в отношении административного истца, поскольку Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю проведена проверка и выявлены нарушения в феврале 2022 года, в то время как на указанную дату ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 не содержался, доказательств нарушения условий содержания по состоянию на 08.08.2020 не представил, следовательно, его доводы о выдаваемом в пищу хлебе ненадлежащего качества не могут быть подтверждены фактом выявления прокуратурой нарушения через 2 года после убытия административного истца из учреждения. Также административным истцом не представлены доказательства, подтверждающие причинение в результате бездействия административных ответчиков физического вреда здоровью на момент содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.
Как следует из правовых позиций, изложенных Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 18 июля 2017 года N 1563-О, установление в законе сроков для обращения в суд с административным исковым заявлением, а также момента начала их исчисления относится к дискреционным полномочиям федерального законодателя, обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан; определение момента начала течения сроков для обращения в суд предполагает для суда необходимость при рассмотрении поданного заявления принять во внимание все значимые для правильного решения дела фактические обстоятельства, позволяющие доподлинно установить момент, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов, оценивая имеющиеся в деле доказательства на предмет относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.
В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», отражено, что проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.
Судом установлено, что с административным исковым заявлением в суд о нарушении своих прав при содержании его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю административный истец обратился только 20.09.2022г. (дата поступления иска в суд), то есть с существенным пропуском установленного законом трехмесячного срока, который подлежит исчислению с 08.08.2020 и истек соответственно 08.11.2020г.
В силу части 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227.1, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, УФК по Хабаровскому краю о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, - отказать.
Копии решения вручить под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направить им в течение трех дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 16 ноября 2022 года.
Судья:
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна, Судья: Бойко А.А.
Оригинал решения находится в материалах дела № 2А-1931/2022 в Кировском районном суде г. Хабаровска
Секретарь: Гвоздева А.Е.