Дело № 2а-365/2022
УИД № 44RS0011-01-2022-000478-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2022 года с. Парфеньево
Нейский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Мамистова Р.Б.,
при помощнике судьи Кротовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления ФНС России по Костромской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лицв размере 50238 рублей и пени в размере 175,83 рубля. Свои требования мотивировало тем, что Ответчик состоит на налоговом учёте в Управлении ФНС России по Костромской области. За 2020 год ему начислены транспортный налог, который своевременно не уплачен, в связи с чем начислены пени.
Налоговый орган обращался за взысканием задолженности, в связи с чем мировым судьей судебного участка № 45 Нейского судебного района Костромской области вынесен судебный приказ № 2а-255/2022 от 22.03.2022. В связи с поступившими возражениями судебный приказ отменен 04.04.2022.Задолженность по налогам и пени не погашена в связи с чем Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
В судебное заседание стороны не явились.
Представитель УФНС России по Костромской области ФИО2 просила провести судебное заседание в отсутствие представителя инспекции. В письменном ходатайстве исковые требования поддержала.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд не признал явку сторон обязательной, поэтому в силу ч.2 ст.289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации их неявка не является препятствием к рассмотрению настоящего административного дела.
Исследовав материалы дела суд приходит к следующему:
В соответствии со статьёй 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
На основании статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52). В процессе реализации указанных норм обязанность по уплате налога не может возникнуть у налогоплательщика ранее даты получения им налогового уведомления, что прямо следует из пункта 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации.
Такой порядок, являясь существенным элементом налогового обязательства, направлен, прежде всего, на своевременное и безошибочное исполнение конституционной обязанности в отношении налога, имеющего особенности исчисления и уплаты физическими лицами, что не исключает возможности опровержения налогоплательщиком при рассмотрении соответствующего спора в суде (в том числе по иску налогового органа о взыскании недоимки по налогу) факта получения им налогового уведомления (Определение от 8 апреля 2010 года N 468-О-О).
Из материалов дела следует, что налоговым уведомлением № 20866333 от 01.09.2021ФИО1 рассчитан транспортный налог за 2020 на автомобиль ВАЗ № Рено Магнум № автомобиль грузовой Без марки №, Мицубиси Аутлендер № Камаз № сумма налога составила 50238 руб. разъяснена необходимость уплаты налога не позднее 01.12.2021 (л.д. 16).
Поскольку административный ответчик не исполнил свою обязанность по уплате транспортного налога, на сумму недоимки административный истец начислил ему пени в общем размере 175,83 рублей.
На основании части 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу части 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Налоговый кодекс в качестве объекта налогообложения транспортным налогом признает объекты, соответствующие двум критериям: объект является транспортным средством, то есть соответствует определенным физическим показателям; объект зарегистрирован в установленном порядке согласно законодательству Российской Федерации.
Признание физических и юридических лиц плательщиками транспортного налога производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, поступивших в налоговые органы в порядке, предусмотренном статьей 362 Налогового кодекса, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.
В случае, когда действующее налоговое законодательство связывает момент возникновения обязанности по уплате налога либо прекращения такой обязанности с действиями налогоплательщика, и на последнего возлагается обязанность, в том числе по обращению в компетентные органы с заявлением о постановке или снятии с регистрационного учета соответствующего объекта налогообложения, то есть регистрация носит заявительный характер, риски наступления неблагоприятных последствий несовершения таких действий лежат именно на налогоплательщике.
В силу п. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (п. 2 ст. 69 НК РФ).
Согласно п.1 ст. 48НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62, истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ является препятствием для выдачи судебного приказа.
Так в адрес ФИО1 направлено требование №136623 от 16.12.2021, в котором указывалось на необходимость уплаты транспортного налога и пени за 2020 год. Разъяснено, что в случае если требование будет оставлено без исполнения в срок до 08.02.2022, налоговый орган примет предусмотренные законом меры по взысканию налогов в судебном порядке (л.д. 13).
Согласно исследованному в судебном заседании административному делу № 2а-225/2022, полученному по запросу суда из судебного участка № 45 Нейского судебного района Костромской области, в связи с неисполнением требований об уплате налога, в адрес мирового судьи судебного участка 14.03.2022 направлено заявление о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ вынесенмировым судьей22.03.2022.Правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья 123.4 КАС РФ), мировой судья не усмотрел.Определением от 04.04.2022судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений должника ФИО1 (л.д. 10).
Расчёт транспортного налога и пеней налоговым органом произведён правильно, и сомнений у суда не вызывает.
Обязанность платить налоги это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 года № 381-О-П).
Таким образом, в связи с отсутствием доказательств полной уплаты налога, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.
С административного ответчика также подлежит взысканию госпошлина в размере 1 712 руб., так как в силу ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Костромской области задолженность по транспортному налогу с физических лиц - 50238 (пятьдесят тысяч двести тридцать восемь) рублей и пени по транспортному налогу - 175 (сто семьдесят пять) рублей 83 копейки, всего 50413 рублей 83 копейки
Взыскать сФИО1 государственную пошлину в доход бюджета Парфеньевского муниципального округа Костромской области в размере 1712 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд с. Парфеньево, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Мамистов Р.Б.