Дело №2-1166/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 года с. Аргаяш

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи С.М. Хайрутдиновой

при секретаре Т.А. Бегловой

с участием прокурора А.Х. Шаймардановой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о выселении.

В обосновании заявленных требований указав, что она является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик- ФИО2, который на тот момент являлся мужем её дочери- ФИО3. Решением мирового судьи судебного участка №1 Аргаяшского района Челябинской области брак между её дочерью и ответчиком расторгнут ДД.ММ.ГГГГ С момента расторжения брака семейные отношения между ними прекратились. Ответчик самостоятельного права пользования квартирой не имеет, с 2018 года в квартире не проживает, выехал добровольно, новый адрес или иные контактные данные не сообщил, вещей его в квартире нет, коммунальные платежи не оплачивает, ключей от входной двери не имеет. Просит выселить ответчика ФИО2 из квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настаивала, ссылаясь на обстоятельства, изложенные выше.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление. Об уважительных причинах неявки не сообщил, не просил отложить рассмотрение дела.

В соответствии с ч.1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ч.3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В связи с вышеизложенным, суд признает причину неявки в судебное заседание ответчика ФИО2 неуважительной, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежаще, направила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования поддерживает.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, свидетеля, заслушав мнение прокурора, полагавшего требования удовлетворить, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО9 принадлежит на праве общей долевой собственности квартира по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д.9). В указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО2 – ответчик по делу.

Ответчик ФИО2 в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> не проживает, вещей его нет, коммунальные платежи не оплачивает.

Согласно акту о не проживании от ДД.ММ.ГГГГ, заверенного Главой Аязгуловского сельского поселения ФИО5, ФИО2. в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> не проживает.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 её мать, ФИО2-бывший супруг, они в разводе. Не проживают вместе 6 лет, ответчик живет у своей матери. Он только приходит, скандалит, вещей его в квартире нет.

В соответствии со ст. 209 ч.1 и 2 ГК РФ собственнику принадлежит право пользования и распоряжения своим имуществом, а в силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы это и не было соединено с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и в пределах его использования, которые установлены Жилищным кодексом. Собственник не может быть лишен права пользования жилым домом, квартирой, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Регистрация ответчика ограничивает право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу, ограничивает право владения пользования и распоряжения жилым помещением.

Как установлено в судебном заседании, квартира ФИО1 и ФИО8 принадлежит на основании договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от 27.01.2010г.. ФИО2 в квартире не проживает, добровольно с регистрационного учета не снимается.

Доказательств того, что ответчик имеет иные основания приобретения и осуществления права пользования спорным жилым помещением, не представлено. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить жилое помещение, (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда, ст. 35 ЖК РФ.

С регистрационного учета ФИО2 может быть снят при вынесении решения суда об его выселении, на основании вступившего в законную силу решения суда – по п.31 Правил о регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ № от 17.07.1995г.. Указанное выше спорное жилое помещение необходимо для личного пользования собственником.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.

Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Аргаяшский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) С.М. Хайрутдинова

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 06 октября 2022 года.

Копия верна:

Судья: С.М. Хайрутдинова

Решение не вступило в законную силу. УИД 74RS0009-01-2022-001370-63

Судья: С.М. Хайрутдинова

Секретарь: Т.А. Беглова