УИД 50RS0002-01-2025-003140-40
Дело № 2-6714/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
28 мая 2025 года г. Видное МО
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лариной Н.И., при секретаре Иснюк И.В., с участием прокурора Мухиной ЖА, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о лишении родительских прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО3, в котором просила суд лишить родительских прав ФИО4, ФИО3 в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование иска указано, что ФИО4 и ФИО3 являются родителями несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Родители на протяжении продолжительного периода времени уклоняются от выполнения своих обязанностей, а именно: не занимаются воспитанием и содержанием своей несовершеннолетней дочери, не заботятся о ее физическом, психическом, духовном и нравственном здоровье.
Ответчики систематически злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются лечением дочери, которая нуждается в постоянном осмотре врачом – педиатром, так как имеет врождённое заболевание.
ФИО3 неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»:
ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области, постановлено решение по гражданскому делу № – 11490/2024 по иску Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского городского округа <адрес> в интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об ограничении в родительских правах, взыскании алиментов, которым ответчики ограничены в родительских правах и с них взысканы алименты.
Распоряжением Окружного управления социального развития № Министерства социального развития Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, установлена постоянная опека на несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ и истец назначена ее опекуном.
С момента вынесения решения Видновским городским судом Московской области, ответчики не предпринимали попыток восстановится в родительских правах, не интересовались жизнью и здоровьем дочери.
На момент передачи ребенка истцу, внешний вид и навыки самообслуживания не соответствовали возрасту, ребенок весил 5 кг., не ходил, не сидел, плохо ел. Материальной помощи родители не оказывали.
На основании изложенного, истец просит суд лишить родительских прав ФИО3, ФИО4 в отношении несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, доказательств уважительности этих причин суду не представили, об отложении судебного заседания не просили.
Представитель 3-го лица Министерства социального развития МО в судебном заседании полагала иск подлежащим удовлетворению.
Прокурор в своем заключении полагала иск подлежащим удовлетворению.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии ответчиков в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, приходит к следующему.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Судом установлено, что ФИО3, ФИО4 являются родителями несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО6 неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», а именно:
- 19.12.2017 УМВД России по г.Кострома;
- 12.02.2018 УМВД России по г.Кострома;
- 28.05.2018 УМВД России по г.Кострома;
-26.11.2018 УМВД России по г.Кострома;
-02.04.2018 УМВД России по г.Кострома;
- 21.05.2019 УМВД России по г.Кострома;
- 14.08.2019 УМВД России по г.Кострома;
- 28.08.2019 ФИО7 МВД России;
- 22.11.2023 УМВД России по Ленинскому городскому округу;
- 17.04.2024 УМВД России по Ленинскому городскому округу;
- 10.05.2024 УМВД России по Ленинскому городскому округу.
Судом установлено, что ФИО3 имела 4-х старших несовершеннолетних детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 лишена родительских прав в отношении детей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 Решение суда вступило в законную силу, ФИО3 не оспаривалось. Несовершеннолетние дети были переданы в приемную семью управлением опеки и попечительства Администрации г.Костромы и проживают в Костромской области.
ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Костромы, как семья, находящаяся в социально – опасном положении. В настоящее время, ФИО3 состоит на учете в службах системы профилактики Ленинского городского округа.
Сотрудниками Окружного управления социального развития № Министерства социального развития <адрес> ФИО3 предупреждалась о возможности лишения родительских прав, однако, проведение профилактической работы с семьей несовершеннолетней ФИО2 к положительному результату не привело.
Согласно информации, полученной от участкового врача – педиатра ГБУЗ МО «Видновской клинической больницы» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что несовершеннолетняя ФИО2 имеет недобор веса (вес ребенка составляет 4,9 кг.), родители не занимаются обследованием и лечением дочери, профилактические осмотры не проводят, ребенок самостоятельно не сидит и не ползает. На прием к врачу ФИО3 пришла с резким запахом алкоголя из полости рта. Несовершеннолетняя ФИО2 нуждается в госпитализации, однако мать написала отказ от госпитализации ребенка. После проведения профилактической беседы врачом – педиатром, ФИО3 дала согласие на госпитализацию ФИО2, однако, не дожидаясь прибытия скорой медицинской помощи, покинула учреждение здравоохранения.
Также судом установленро, что ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области, постановлено решение по гражданскому делу № – 11490/2024 по иску Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского городского округа Московской области в интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об ограничении в родительских правах, взыскании алиментов, которым ответчики ограничены в родительских правах и с них взысканы алименты.
По сведения Ленинского РОСП ФССП по Московской области, у ФИО3 имеется задолженность по уплате алиментов по гражданским делам г. Костромы № – 1733/2020 в размере 878 164,37 руб.
Также суду представлены сведения ОДН УМВД РФ по Ленинскому г/о Московской облатси по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО4 и ФИО3 сняты с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с ограниченим их в родительских правах, при этом, в УМВД неоднократно поступала информация о злоупотребюлении ответчитками спиртынми напитками и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.
В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".
В силу п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей".
На основании п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", в соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они: уклонятся от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" "Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки
В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
В соответствии с ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу со стороны родителей, право на совместное проживание с ними.
Согласно пункту 1 статьи 18 Конвенции ООН о правах ребенка ответственность за воспитание и развитие детей должна быть общей и обязательной для родителей, где бы они ни находились.
В статье 9 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Из материалов дела следует, что ФИО3, ФИО4 на протяжении продолжительного периода времени уклоняются от выполнения своих обязанностей, а именно: не занимаются воспитанием и содержанием своей несовершеннолетней дочери, не заботятся о ее физическом, психическом, духовном и нравственном здоровье.
Из представленной истцом выписки из амбулаторной карты, согласно которой после изъятия ребенка у родителей, несовершеннолетняя совместно с опекуном постоянно посещаю профильных специалистов и получают лечение.
Таким образом, установлено, что ответчики систематически злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются лечением дочери, которая нуждается в постоянном осмотре врачом – педиатром, так как имеет врождённое заболевание, на путь исправления не встали, здоровьем и развитием ребенка не интересовались, в родлиительских правах восстановится не пытались.
Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, с учетом требований части 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1, 2, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчики уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, а именно, не занимаются воспитанием и содержанием своего несовершеннолетнего ребенка, не заботятся о её физическом, психическом, духовном и нравственном здоровье, не трудоустроены, мер к трудоустройству не предпринимают, злоупотребляют спиртными напитками в присутствии ребенка, в помещении, в котором проживают, грязно, не убрано, в квартире отмечается сильный запах алкоголя и табачной продукции, в связи с чем, имеются основания для лишения их в родительских правах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, 233-235 суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 - удовлетворить.
Лишить родительских прав ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении несовершеннолетней дочери - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Лишить родительских прав ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении несовершеннолетней дочери - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 11 июня 2025 года.
Председательствующий судья Н.И. Ларина