77RS0013-02-2024-004878-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 октября 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4847/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов – удовлетворить.
Освободить ФИО1 от уплаты алиментов на содержание ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кунцевский районный суд адрес.
Судья И.С. Самойлова
77RS0013-02-2024-004878-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 октября 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4847/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги. В обоснование заявленных требований указал, что определением мирового судьи судебного участка № 200 адрес от 01.06.2006г. было утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым с истца в пользу ответчика были взысканы алименты на содержание и лечение нетрудоспособной нуждающейся бывшей супруги в сумме сумма, а также оплата телефона и коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес. На момент подачи данного иска истец ежемесячно исполнял возложенные на него определением обязательства и выплачивал бывшей супруге алименты в полном объеме. В настоящее время материальное положение истца значительно ухудшилось. Истец является нетрудоспособным, неработающим пенсионером. Имеет первую группу инвалидности, в связи с чем, полагает, что имеются основания для освобождения его от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю по ордеру фио, который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчика в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в силу следующего.
Согласно ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг.
В силу ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 с 31.08.1979г. состояли в зарегистрированном браке, который был расторгнут 26.05.2006г.
На основании определения мирового судьи судебного участка № 200 адрес от 01.06.2006 об утверждении заключенного между ФИО2 и ФИО1 мирового соглашения, ФИО1 обязуется ежемесячно выплачивать ФИО2 алименты на содержание и лечение нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга в сумме сумма, производить оплату телефона и коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
Истец указывает, что на момент подачи иска ежемесячно исполнял возложенные на него определением обязательства и оплачивал бывшей супруге алименты в полном объеме. В настоящее время его материальное положение значительно ухудшилось. Истец является нетрудоспособным, неработающим пенсионером, имеет I - группу инвалидности.
В соответствии с пунктами 43, 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.
В силу положений статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
Из системного толкования положений Семейного кодекса Российской Федерации и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации (абзац второй пункта 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов») следует, что при решении вопроса об изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства, не связанные с волей плательщика алиментов.
Требования об изменении размера алиментов могут быть удовлетворены в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что материальное положение должника изменилось настолько, что обязанное лицо не имеет возможности предоставлять нетрудоспособному бывшему супругу содержание в прежнем установленном судом размере, а также, что взыскание алиментов невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Разрешая спор, руководствуясь положениями статей 89, 90, 91, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», суд, учитывая материальное и имущественное положение сторон, пришел к выводу о наличии оснований для освобождения истца от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов – удовлетворить.
Освободить ФИО1 от уплаты алиментов на содержание ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кунцевский районный суд адрес.
Судья И.С. Самойлова
Мотивированное решение изготовлено 15 января 2025г.