РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 января 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-386/2025 (77RS0031-02-2024-009381-88) по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО3, фио, ФИО4, ФИО5, ФИО6, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, ФИО7 фио, фио, фио, фио, фио, адрес Москвы адрес Хорошево-Мневники» об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам в вышеуказанной формулировке, мотивируя свои требования тем, что истцы являются собственниками по 1/200 доли каждый в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес. Собственниками остальных долей являются ответчики. Ответчики не всегда производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, что ведет к образованию задолженности. Соглашения о порядке оплаты ЖКУ достичь не удалось. Решением Хорошевского районного суда адрес от 14.02.2024г. по делу № 2-577/2024 определен порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за ФИО3 в размере 1/100 доли и 99/100 доли за ФИО2, фио, фио, ФИО5, ФИО6, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио Истцы просят суд определить порядок оплаты ЖКУ по вышеуказанной квартире истцам в размере 1/200 доли каждому, остальным собственникам в размере 98/100 доли, за исключением фио
Стороны и представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просили, ответчики и третье лицо об уважительных причинах неявки не сообщили.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Судом установлено, что истцы являются собственниками по 1/200 доли каждый в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Собственниками остальных 99/100 долей являются ответчики фио, фио, ФИО5, ФИО6, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, ФИО3
В добровольном порядке соглашение по определению порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между собственниками вышеуказанного жилого помещения заключено не было.
Решением Хорошевского районного суда адрес от 14.02.2024г. по гражданскому делу № 2-577/2024 определен порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении по адресу: адрес, с распределением оплаты за ФИО3 в размере 1/100 доли, за фио, фио, ФИО2, ФИО5, ФИО6, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, ФИО7 фио, фио, фио, фио, фио в размере 99/100 доли.
Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные истцами требования подлежат удовлетворению в части требований об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг в спорной квартире.
Ответчиками возражений по существу исковых требований не представлено, возражений относительно обоснованности раздельной оплаты жильцами занимаемого ими жилого помещения в спорной квартире не представлено, в то время как изложенные в исковом заявлении обстоятельства подтверждены представленными в материалах дела доказательствами, в связи с чем доводы истцов в части необходимости определения порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, суд находит заслуживающими внимания.
Суд приходит к выводу, что требования истцов в данной части являются законными и обоснованными, в связи с чем необходимо производить расчет оплаты жилищно-коммунальных услуг на фио, ФИО1 и ответчиков фио, ФИО4, ФИО5, ФИО6, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фиоотдельно. При этом суд считает правильным определить доли по оплате жилищно-коммунальных платежей в следующем порядке: за ФИО2 в размере 1/200 доли, за ФИО1 в размере 1/200 доли, за фио, ФИО4, ФИО5, ФИО6, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио в размере 98/100 доли, что является основанием для выдачи отдельных платежных документов и начисления оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за жилые помещения по адресу: адрес, согласно установленным настоящим решением долям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении по адресу: адрес, распределив оплату за ФИО2 в размере 1/200 доли, за ФИО1 в размере 1/200 доли, за фио, фио, ФИО5, ФИО6, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, ФИО7 фио, фио, фио, фио, фио в размере 98/100 доли.
Решение суда является основанием для выдачи отдельных платежных документов и начисления оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: адрес, согласно установленным настоящим решением долям.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Судья фио
Мотивированное решение изготовлено 14.02.2025 г.