ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2023 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего - судьи Ломакина В.В.,

при ведении протокола секретарем Алексеевой Ю.И.,

с участием

государственных обвинителей - помощников Киреевского межрайонного прокурора: Гордеева В.В., ФИО9,

подсудимого ФИО10,

защитника подсудимого – адвоката Улановой З.Н.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в общем порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого

ФИО10, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

ФИО10 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

03.04.2023 в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ФИО10 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме по месту проживания последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где во время распития спиртных напитков, у последних возник словесный конфликт. В результате противоправного и аморального поведения ФИО1, выразившегося в том, что последний выражался оскорбительными словами в адрес ФИО10, применил к ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, у ФИО10, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1

В вышеуказанный период времени с целью реализации своего преступного умысла ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1, и желая их наступления, находясь в помещении кухни <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взял в свою правую руку лежавший на полу нож с черной полимерной рукоятью и, используя его в качестве оружия, умышленно, с целью убийства ФИО1, удерживая нож в правой руке, нанёс им ФИО1 множественные, не менее семи ударов в область расположения жизненно важных органов человека – передней поверхности грудной клетки, живота, шеи и головы.

Своими преступными действиями ФИО10 причинил ФИО1 следующие повреждения:

- рану передней поверхности грудной клетки справа, продолжающуюся в раневой канал, с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы и печени, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- рану передней поверхности грудной клетки, продолжающуюся в раневой канал, с повреждением трахеи; рану живота, продолжающуюся в раневой канал, проникающий в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и способствовавшие наступлению смерти, увеличивая общую кровопотерю, однако в прямой причинной связи с ней не состоящие;

- рану мягких тканей и царапину передней поверхности шеи, рану мягких тканей правой ушной раковины, царапину лба, царапину правой кисти, которые наступлению смерти не способствовали, ввиду своей незначительности и у живых лиц подобные повреждения как вред здоровью не расцениваются;

- ссадину правой височной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой височной доли, ссадину правой скуловой области, ссадину подбородочной области, которые наступлению смерти не способствовали, ввиду своей незначительности и у живых лиц, обычно, подобные повреждения как вред здоровью не расцениваются;

- две ссадины правой кисти, ссадину правой коленной области, которые наступлению смерти не способствовали, ввиду своей незначительности и у живых лиц подобные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, диафрагмы и печени, осложнившегося острой кровопотерей.

Подсудимый ФИО10 виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что 2 апреля 2023 года он был у ФИО1 на дне рождения. 3 апреля 2023 года он снова пошел к ФИО1 они выпили с ним. После пришли ФИО7 и ФИО8, у которых была бутылка водки, которую они стали распивать. Потом ФИО8 и ФИО7 ушли, а они стались с ФИО1 вдвоем. Они сидели, разговаривали, выпивали. Зимой был случай, когда они уехали на рыбалку без ФИО1, тот вспомнил этот случай. Из-за этого у них произошла ссора, они стали обзывать друг друга. ФИО1 вскочил, ударил его кулаком по лицу. Он резко встал, зацепил ножку стола, все повалил на пол. Они сцепились с ФИО1, упали на пол, стали бороться. ФИО1 ударил его головой по лицу, разбил нижнюю губу. Он в ответ нанес ему удар, думал успокоить. От этого ФИО1 стал еще злее. У них происходила обоюдная драка, поэтому на кухне было все поломано и побито. В какой-то момент они остановились, он стал вытирал кровь с губы. ФИО1 побежал к буфету, когда он повернулся, то увидел у ФИО1 нож в руке. Тот стал приближаться к нему, кричал - «Завалю». Он ударил того руками по руке, нож у ФИО1 упал на пол. ФИО1 хотел поднять нож, он его схватил за жилетку и стал оттаскивать от ножа. ФИО1 упал на колени, он через него тоже упал на пол. Нож лежал впереди него (ФИО10). Лежа на полу, лицом вниз, ФИО1 сзади навалился на него. Он увидел, как ФИО1 тянется за ножом, понял, что если ФИО1 возьмет нож, то убьет его. Он в страхе не понимал, что делать, схватил нож и стал отмахиваться от ФИО1 который держал его сзади за горло. Он отмахивался от ФИО1 ножом, чтобы тот его отпустил, попадал по телу, куда попадал, не знает. Сколько он нанес ударов ножом ФИО1, он не знает, он только хотел вырваться от ФИО1 и убежать. Он не знает, почему он не отбросил нож. Когда ФИО1 прекратил свои действия и ослаб, он освободился от ФИО1, встал, выбросил нож в террасу, чтобы ФИО1 его не достал. В тот момент он не понимал, что нанес ФИО1 тяжелые ранения, тот был живой, еще что-то кричал ему. На нем были одеты: свитер, майка, сапоги рабочие. Он хотел убежать через дверь, дверь была закрыта, он не смог её открыть. Открыл окно, через которое вылез на улицу, пошел в гараж, где выпил вина и уснул. На второй день он пошел к ФИО1, постучал, дверь была закрыта. Он вышел, встретил ФИО7, они вернулись к ФИО1, посмотрели в окно, шторки были занавешены, ничего не было видно. Он не знал, что ФИО1 мертвый. На третий день, когда он узнал, что ФИО1 зарезали, он понял, что это сделал он. Пришел в гараж, хотел покончить жизнь самоубийством, написал записки, хотел повеситься, но его сняли сотрудники полиции. Он виноват в смерти ФИО1 но он не хотел его убивать, ему нужно было спасать свою жизнь. Раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

На ноже была его кровь, так как ФИО1 головой рассек ему губу. Угрозу убийством ФИО1 высказал только с самого начала, когда взял в руки нож. На его действия по отношению к ФИО1 повлияло его состояние алкогольного опьянения. Если бы он был трезвый, он бы так не поступил. Те телесные повреждения, которые были обнаружены у ФИО1, причинены именно его действиями.

Не может объяснить, как, находясь на полу лицом вниз, когда сзади на нем лежит ФИО1, он мог причинить ФИО1 семь ножевых ранений в область груди, шеи, головы.

После исследования протокола проверки показаний на месте с участием ФИО10 (т.1 л.д.226-234), ФИО10 не смог объяснить, почему в протоколе проверки показаний на месте им указано и это видно на фотографиях, что когда он наносит удары ножом ФИО1, лежа на полу, они располагаются фактически лицом друг к другу с ФИО1

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что примерно в 17-19 часов 03.04.2023 они с ФИО1 находились в доме одни, сидели за кухонным столом. В процессе беседы у них завязался словесный конфликт. В какой-то момент они встали из-за стола и схватились друг за друга, в процессе борьбы упали на пол. После этого они стали бороться на полу, кулаками друг другу удары не наносили. В какой-то момент вскочили на ноги, встав друг напротив друга. В этот момент ФИО1 обернулся назад, за его стулом, прямо впритык к стене, находился кухонный гарнитур со столешницей. ФИО1 потянулся своей правой рукой к указанной столешнице, на которой лежал кухонный нож размерами примерно 10-15 см, схватил его в свою правую руку. После этого ФИО1 со словами «я тебя убью» сделал пару шагов навстречу ему и замахнулся своей правой рукой, в которой находился нож, направленный своим острием в его сторону. В момент, когда ФИО1 приблизился к нему на расстояние вытянутой руки, он руками выбил нож из руки ФИО1. Тот наклонился к полу, чтобы поднять нож, а он в этот момент схватил ФИО1 обеими руками за одежду. Он не удержал равновесие и упал. Таким образом, они снова оказались на полу. Сразу после этого он увидел, что перед его лицом на полу лежит нож, он его схватил своей правой рукой, после этого нанес указанным ножом несколько ударов ФИО1, некоторые из которых пришлись в область туловища. После того, как он нанес ФИО1 несколько ударов, он остановился и увидел, что его руки в крови. ФИО1 лежал на полу, не помнит, подавал ли тот признаки жизни.

05.04.2023 он весь день спал дома, примерно в 15-16 часов он проснулся, когда услышал телефонный разговор своей жены, которая, разговаривая по телефону, вскрикнула «Как убили?». Он у нее спросил, кого убили, на что она ответила, что убили ФИО1. Он ушел к себе в гараж, напился вина, решил покончить с собой, написал две предсмертные записки, в одной из которых просил передать накопления внукам на подарки, а также просил прощения перед своими родными за то, что совершил такое тяжкое деяние, а во второй записке он написал, что <данные изъяты> хотел его убить, но получилось наоборот». Под словом <данные изъяты> он подразумевал ФИО1 – это было его прозвище. Свести счеты с жизнью у него не получилось, так как попытка была пресечена сотрудниками ОМВД России по Киреевскому району. (т.1 л.д.204-210, 211-215)

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого ФИО10, данных им на предварительном следствии 26.06.2023, следует, что 03.04.2023 между ним и ФИО10 в <адрес> произошла ссора и обоюдная драка, в ходе которой он схватил с пола нож и нанёс им ФИО1 ножевые ранения в область грудной клетки, шеи и конечностей. Кровь на его сапоге могла попасть после того как ему ФИО1 разбил губу, из неё пошла кровь и таким образом она могла попасть на сапог. Считает, что его кровь на рукоять ножа с черной ручкой могла попасть в тот момент, когда он вытирал кровь рукой с губы, а затем взялся за нож. Указанный нож на террасу дома ФИО1 он мог выкинуть сам, после того как перестал совершать в отношении него противоправные действия. Рукоять от лезвия, изображенная на фото №№ 8 и 9 могла отломиться в тот момент, когда он упал со стола, и в процессе борьбы сломана. Кровь могла попасть на рукоять и лезвие в ходе его перемещения по полу. Данный нож он в руки не брал для нанесения удара ФИО1 (т.2 л.д.21-24)

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого ФИО10, данных им на предварительном следствии 26.06.2023, следует, что он вместе с защитником знакомился с заключением экспертов № от 27.04.2023. В данном заключении он видел исследованные ножи. Данные ножи ранее он видел в жилище ФИО1, когда тот ими пользовался в быту. Он наносил удары по телу ФИО1 ножом с черной пластиковой ручкой, длина которого составляет 290 мм. (т.2 л.д.32-38)

Оглашенные показания ФИО10 подтвердил, но указал, что, возможно, в показаниях не все подробно отражено.

Признает вину частично, поскольку у него не было умысла на убийство ФИО1, он защищался от его действий, опасаясь за свою жизнь.

Те телесные повреждения, которые указаны в заключении эксперта № от 04.05.2023 (т.1 л.д. 136) образовались у него в результате драки с ФИО1

Кроме частичного признания своей вины ФИО10, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что 02.04.2023 у ее брата ФИО1 был день рождения, она его поздравила по телефону. Позвонила потом еще 03.04.2023, брат был трезвый, все было хорошо. 05.04.2023 ей позвонил ФИО6 и сказал, что не может до ФИО1 достучаться, тот ни кому не отвечает. Она приехала в <адрес>, по месту жительства брата: <адрес>, дом и окна были закрыты. С ее разрешения ФИО6 через окно влез в окно и открыл дверь. Они прошли на террасу, тело брата находилось на кухне, на входе, тот лежал на полу, на животе в пол оборота, под ним была лужа крови. Она близко не подходила, поэтому телесных повреждений на брате не видела, не разглядывала. Вызвали полицию, она видела сломанный нож в крови, бумажные салфетки в крови, шапку. Вся посуда на столе была перебита, поломанные стулья, на стенках салаты. На брате были одеты спортивные штаны, тельняшка, дорожная жилетка. Она потом обратила внимание, когда был следователь, что ручка на пластиковом окне была повернута так, что как будто его открывали изнутри. Потом, когда она убиралась, нашла телефон белый кнопочный, соседки сказали, что это телефон ФИО10. Брат по характеру был очень добрый, помогал всем. Когда выпьет, ведет себя спокойно, агрессии не проявляет. Жена и сын ФИО10 извинялись перед ней, приносила соболезнования, хотели помочь материально, но она отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности начальника ОУР ОМВД России по Киреевскому району. 05.04.2023 в ОМВД России по Киреевскому району поступила оперативная информация о том, что в пос. Бородинский Киреевского района Тульской области произошло убийство ФИО1. Он вместе с о/у ОУР ОМВД России по Киреевскому району ФИО5 направился в пос. Бородинский для выяснения всех обстоятельств произошедшего. По приезду было установлено, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1, на теле которого были повреждения в виде колото-резаной раны в области туловища. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления причастен ФИО10. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что ФИО10 после совершения преступления в отношении ФИО1, скрывается в принадлежащим тому гараже. Прибыв к гаражу ФИО10, было обнаружено, что он закрыт. Однако было понятно по шуму изнутри гаража, что там находится человек. Постучав несколько раз в металлические ворота гаража, откликнулся мужской голос, которому он вместе с ФИО5 представились сотрудниками полиции. В ответ мужчина сказал, что он является хозяином гаража, то есть ФИО10. Последний сказал, что знает, зачем они к нему пришли, пояснил, что дверь гаража открывать не будет, так как он совершил убийство ФИО1. ФИО10 сказал, что покончит жизнь самоубийством. Услышав вышеуказанные намерения ФИО10, осознавая, что намерения того являются реальными, они подручными средствами открыли дверь гаража, путем повреждения замка, прошли в гараж, пресекли попытку самоубийства ФИО10, который хотел повеситься на бельевой веревке. В ходе дальнейшей беседы, ФИО10, подтвердил, что в ходе внезапного словесного конфликта он ножом убил своего кума - ФИО1. В дальнейшем они доставили ФИО10 в следственный отдел для разбирательства. ФИО10 сообщил, что в ходе конфликта взял нож и нанес им ФИО1 несколько ударов в область туловища. (т.1л.д.175-178)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Киреевскому району. Дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.167-170)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, следует, что он временно проживал вместе с ФИО1 по адресу: <адрес>. 05.04.2023 примерно в 8 часов на рейсовом автобусе он приехал из г.Москвы, пытался открыть входную дверь дома ФИО1, но у него не получилось. Он стал со своего телефона звонить ФИО1, но тот не ответил. Он съездил к себе домой, примерно в 16 часов 30 минут вернулся к ФИО1, но входная дверь дома была закрыта на замок. Он по данному поводу позвонил сестре ФИО1 - ФИО3 и сообщил о происходящем. Она сразу же приехала в пос. Бородинский. На месте она его попросила пролезть через форточку, а затем открыть изнутри входную дверь. Он пролез через форточку, таким образом попал в дом. Пройдя в кухню, он обнаружил ФИО1 без признаков жизни, лежащим на полу. Он тут же открыл входную дверь и впустил внутрь ФИО3. После этого он позвонил ФИО7 и сообщил о случившемся, тот тут же пришел домой к ФИО1 и со своего телефона позвонил в ОМВД России по Киреевскому району, сам сообщил о случившемся. Со слов ФИО7 ему стало известно, что 03.04.2023 он вместе с ФИО8 приходил к ФИО1, чтобы его поздравить с днем рождения. К тому времени, когда они пришли, ФИО1 находился в компании ФИО10. Те с ФИО8 некоторое время посидели у ФИО1, после чего ушли. ФИО1 остался в компании ФИО10. 05.04.2023 в ходе общения с ФИО7 ему стало известно, что убийство ФИО1 совершил ФИО10 (т.1 л.д.171-174)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что 03.04.2023 примерно в 13 часов 30 минут он вместе с ФИО8 пришли к ФИО1, чтобы поздравить с днем рождения. ФИО1 находился дома в компании ФИО10. По внешнему виду было видно, что те находились в легком алкогольном опьянении, общались между собой спокойно, шутили друг над другом. Примерно в 15 часов он вместе с ФИО8 ушли от ФИО1. 04.04.2023 примерно в 9 часов он пошел домой к ФИО1, по пути ему встретился ФИО10, который сообщил, что сходил домой к ФИО1, но он ему не открыл дверь. Несмотря на это ФИО10 снова с ним пошел домой к ФИО1. Находясь во дворе дома ФИО1, он попытался войти в его дом, но дверь была закрыта, тогда он стал смотреть в окна дома, но так как на окнах были плотные шторы он ничего рассмотреть не смог. Они с ФИО10 вышли из двора ФИО1, пошли каждый по своим делам. В ходе общения ФИО10 вел себя спокойно, ничего не сообщал, никаких телесных повреждений на его лице или на открытых участках тела он у того не видел. 05.04.2023 примерно в 17 часов ему позвонил ФИО6, который сообщил, что ФИО1 обнаружен в своем доме без признаков жизни. Он тут же отправился к дому ФИО1, к тому времени приехала сестра ФИО1 - ФИО3, которая попросила ФИО6 через окно залезть внутрь дома и открыть входную дверь. Позже было сообщено о случившемся в ОМВД России по Киреевскому району. (т.1 л.д.179-182)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.183-186)

Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта ФИО2, данных ею на предварительном следствии, следует, что не исключается причинение ФИО10 обнаруженных на трупе ФИО1 повреждений, как в положении лежа, так и при любых других условиях, если ФИО1 был бы обращен к ранящему предмету передней поверхностью туловища. (т.2 л.д.11-15)

Вина ФИО10 в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2023, согласно которому осмотрен <адрес> и труп ФИО1. В ходе осмотра дома обнаружено и изъято: клинок и ручка от ножа, три рюмки, стакан, салфетка с веществом бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде 4-х колото-резаных ран, ссадины лица и конечностей. (т.1 л.д.25-40)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2023, согласно которому осмотрен гараж, расположенный в гаражном кооперативе по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты предсмертные записки, по смыслу которых следует, что ФИО10 признался в убийстве ФИО1 (т.1 л.д.41-48)

Протоколом явки с повинной от 06.04.2023, согласно которому ФИО10 сообщил, что 03.04.2023 между ним и ФИО10 в <адрес> произошла ссора, в ходе которой он взял нож и нанёс им ФИО1 ножевые ранения в область туловища. (т.1л.д.22)

Протоколом проверки показаний на месте от 06.04.2023, согласно которому обвиняемый ФИО10 продемонстрировал каким образом, находясь в <адрес>, он нанес ножевые ранения ФИО1 (т.1 л.д.226-234)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.04.2023, согласно которого у ФИО10 получены образцы слюны. (т1 л.д.58-59)

Протоколом выемки от 06.04.2023, согласно которому в Киреевском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъяты образцы крови ФИО1, предметы одежды ФИО1 - тельняшка, жилетка, два лоскута кожи ФИО1 с ранами. (т.1 л.д.74-76)

Выводами заключения эксперта № от 11.05.2023, <данные изъяты>. (т.1 л.д.82-87)

Выводами заключения эксперта № от 19.05.2023, <данные изъяты> (т.1 л.д. 91-94)

Выводами заключения эксперта № от 15.05.2023, <данные изъяты>. (т.1 л.д.100-103)

Выводами заключения эксперта № от 27.04.2023, <данные изъяты>. (т.1 л.д.109-120)

Вещественными доказательствами, которыми являются: галоши; свитер; жилетка; предметы одежды и обуви ФИО1: тельняшка, свитер, жилетка; бутылка; горлышко от бутылки; 2 стакана; 3 рюмки; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО1; смыв с правой и левой рук ФИО10; салфетка; 2 образца слюны ФИО10; образец крови ФИО1; 2 лоскута кожи с ранами; лезвие от ножа; рукоять от ножа; нож с черной полимерной рукоятью, имеющий длину 290 мм; капроновая веревка; 2 листа формата А4 с записками; шапка, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу. (т.1 л.д.138-144, 145, т.2 л.д.18)

Суд, оценивая письменные и вещественные доказательства, признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Так, следственные действия: осмотры места происшествия, явка с повинной, выемка, получение образцов для сравнительного исследования, проверка показаний на месте, осмотры предметов были произведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило.

Изъятые предметы надлежащим образом осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами, в совокупности с другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам совершенного подсудимым преступления.

Суд, оценивая показания потерпевшей, свидетелей, а также показания подсудимого ФИО10, в части признания им факта причинения ножевых ранений ФИО1, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой во всех существенных деталях, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными и вещественными доказательствами.

У потерпевшей, свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.

Показания сотрудников полиции ФИО4, ФИО5 суд расценивает, как доказательство проверки сообщения об обнаружении трупа ФИО1, а также пресечения попытки самоубийства ФИО10

Частичное признание ФИО10 своей вины в совершении указанного преступления, суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты.

Показания ФИО10 о том, что он оборонялся от действий ФИО1, опасаясь за свою жизнь, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями ФИО10 на предварительном следствии, выводами заключений экспертов № от 11.05.2023 (т.1 л.д.82-87), № от 19.05.2023.

Об умысле ФИО10 на лишение жизни ФИО1 объективно свидетельствует умышленное и целенаправленное нанесение ФИО10 множества ножевых ранений, в том числе в область передней поверхности грудной клетки ФИО1, с повреждением жизненно важных органов, осознанный выбор им в качестве орудия преступления – ножа, то есть предмета, обладающего выраженными поражающими свойствами.

При этом, ФИО10, с целью избежать ответственности за содеянное, изменил свои показания в суде, указав, что наносил хаотические удары ножом ФИО1, из положения - лежа, лицом вниз, а ФИО1 в это время лежал на нем сзади, тогда как ранее на предварительном следствии, в том числе и при проверке показаний на месте, показывал и демонстрировал при помощи манекена, что наносил удары ножом ФИО1, когда они лежали на полу, фактически напротив друг друга. Данные показания ФИО10 на предварительном следствии объективно соответствуют и показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО2, из которых следует, что не исключается причинение ФИО10 обнаруженных на трупе ФИО1 повреждений, как в положении лежа, так и при любых других условиях, если ФИО1 был бы обращен к ранящему предмету передней поверхностью туловища.

При этом действия ФИО1 непосредственно в момент причинения ФИО10 ножевых ранений потерпевшему, не были сопряжены с насилием или с угрозами применения насилия к ФИО10, а также тяжкого оскорбления в отношении ФИО10, каких-либо предметов у ФИО1 не имелось.

Исследованное в судебном заседании по ходатайству стороны защиты заключение эксперта № от 04.05.2023 (т.1 л.д.136), согласно которому у ФИО10 обнаружены телесные повреждения: ссадина носа, ссадина грудной клетки, ссадины верхних конечностей, не причинившие вред здоровью человека, не опровергают выводы о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, напротив, в совокупности с другими доказательствами по делу, подтверждает наличие конфликта между ФИО10 и ФИО1, а также противоправного и аморального поведения ФИО1

Утверждения стороны защиты о том, что имело место общественно-опасное посягательство со стороны ФИО1 в отношении ФИО10, поскольку ФИО1 угрожал ножом ФИО10, не соответствует обстоятельствам совершения ФИО10 указанного преступления.

Как установлено в судебном заседании, к моменту причинения ФИО10 ножевых ранений ФИО1, указанные стороной защиты действия ФИО1, фактически были прекращены, каких-либо предметов в руках ФИО1 не было, словесных угроз в адрес ФИО10 ФИО1 не высказывал. ФИО1 лежал на полу, активных действий, угрожающих жизни и здоровью ФИО10, не предпринимал.

Тем самым, ФИО10 не имел оснований для причинения указанного вреда ФИО1

Исходя из установленных в суде обстоятельств причинения ФИО10 телесных повреждений ФИО1, суд не усматривает оснований для признания того, что ФИО10, нанося ФИО1 ножевые ранения, действовал по неосторожности, в состоянии необходимой обороны, при превышении пределов необходимой обороны, либо в состоянии аффекта, что также подтверждается заключением комиссии экспертов № от 13.04.2023 (т.1 л.д.129-132).

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что имеющиеся телесные повреждения у ФИО1, в том числе: рана передней поверхности грудной клетки справа, продолжающаяся в раневой канал, с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы и печени, имеющая медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоящая в прямой причинной связи с наступлением смерти; рана передней поверхности грудной клетки, продолжающаяся в раневой канал, с повреждением трахеи; рана живота, продолжающаяся в раневой канал, проникающий в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и способствовавшие наступлению смерти, увеличивая общую кровопотерю, однако в прямой причинной связи с ней не состоящие, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, причинены 03.04.2023 в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут по адресу: <адрес>, именно ФИО10, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с применением ножа.

Между действиями ФИО10 и наступившими общественно-опасными последствиями в виде умышленного причинения смерти ФИО1, имеется прямая причинно-следственная связь.

При этом причиной указанных действий подсудимого в отношении ФИО1, явились возникшие неприязненные отношения ФИО10 к ФИО1 в связи с противоправным и аморальным поведением ФИО1, выразившимся в том, что последний выражался оскорбительными словами в адрес ФИО10, применил к ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Как установлено в судебном заседании ФИО10 во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, у суда нет оснований для иной квалификации действий подсудимого, чем указано в обвинении.

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый ФИО10 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов № от 13.04.2023 <данные изъяты>. (т.1 л.д.129-132)

Суд признает указанное заключение экспертов обоснованным и достоверным. Заключение дано комиссией компетентных специалистов. Выводы экспертов являются полными, объективными, основанными на непосредственном исследовании материалов уголовного дела, исследовании самого обвиняемого, с учетом особенностей личности обвиняемого, его поведения, и считает, что подсудимый ФИО10 является вменяемым в отношении совершенного им деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд так же учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании пп.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившееся в том, что последний выражался оскорбительными словами в адрес ФИО10, применил к ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, явка с повинной, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшей стороне.

В соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, влияние состояния опьянения на поведение ФИО10 при совершении преступления, поскольку употребление алкоголя привело к снижению самоконтроля и повысило агрессивность подсудимого, что способствовало совершению преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание ФИО10 возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку данный вид наказания соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения ФИО10 наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит, так как это не окажет на подсудимого достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения ФИО10 до вступления приговора суда в законную силу необходимо оставить прежнюю - заключение под стражей.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО10 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО10 оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с п.«а» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания ФИО10 под стражей, с 6 апреля 2023 года до дня вступления приговора в законную силу, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

- бутылку, горлышко от бутылки, 2 стакана, 3 рюмки, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО1, смыв с правой и левой рук ФИО10, салфетку, 2 образца слюны ФИО10, образец крови ФИО1, 2 лоскута кожи с ранами, лезвие от ножа, рукоять от ножа, нож с черной полимерной рукоятью длиной 290 мм, капроновую веревку, 2 листа формата А4 с записками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Киреевск СУ СК России по Тульской области, уничтожить;

- предметы одежды ФИО1 - тельняшку, жилетку, свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Киреевск СУ СК России по Тульской области, передать потерпевшей ФИО3;

- предметы одежды ФИО10 - галоши, свитер, жилетку, шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Киреевск СУ СК России по Тульской области, передать ФИО10

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления в Киреевский районный суд, в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 30.11.2023 приговор Киреевского районного суда Тульской области от 28.08.2023 в отношении ФИО10 оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2023.