Дело номер
УИД: 34RS0номер-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Волгоград дата
Советский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего – исполняющего обязанности судьи Советского районного суда г. Волгограда – судьи Котельниковского районного суда адрес Кузнецовой В.М.,
с участием ФИО1
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Волгограда по адресу: адрес городе Волгограде дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 О.1, родившегося дата в адрес, зарегистрированного по адресу: адресБ адрес, фактически проживающего по адресу: <...> женат, имеющего на иждивении трое детей (2007, 2010, 2024 годов рождения), трудоустроенного в ООО ЧОП «Меркурий», не имеющего инвалидности, ранее привлекавшегося за совершение однородных административных правонарушений,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ,
установил:
дата в 13 час 30 минут, ФИО1 находясь в общественном месте – в подъезде адрес, расположенного по переулку адрес г. Волгограда, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания окружающих не реагировал, чем нарушал общественный порядок в общественном месте.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном правонарушении признал. Суду пояснил, что выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания граждан не реагировал, в содеянном раскаивается.
Судья, выслушав объяснения ФИО1, исследовав в совокупности представленные доказательства, находит его виновным в совершении административного правонарушения, предусматривающего административную ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.
Общественным порядком является, сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Объективная сторона ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Мелкое хулиганство характеризуется нарушением общественного порядка, то есть действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении АЕ-34 номер от дата, объяснениями ФИО1, полученными в ходе судебного разбирательства, объяснениями свидетелей, из которых следует, что дата в 13 час 30 минут, находясь в подъезде адрес, расположенного по переулку адрес г. Волгограда, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания окружающих не реагировал, чем нарушал общественный порядок в общественном месте.
Принимая во внимание объяснения ФИО1 о признании своей вины, судья относиться к ним доверительно, так как его объяснения полностью согласуются с материалами дела.
Таким образом, судья считает доказанным вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусматривающего административную ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судьей признается полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность установленным ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного правонарушения.
Учитывая данные о личности ФИО1, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства, его материальное положение, судья приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 4.1, 4.3, 23.1, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10, 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО2 О.1, родившегося дата в адрес, виновным в совершении административного правонарушения, предусматривающего ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Назначить ФИО2 О.1, родившегося дата в адрес, административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 15 часов 00 минут дата, то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья: В.М. Кузнецова