УИД 11RS0009-01-2025-000292-70 Дело № 2а-261/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Черниковой О.В.,
при секретаре судебного заседания Фикс Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Емве Республики Коми 14 марта 2025 года административное дело по административному иску прокурора Княжпогостского района в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
Прокурор Княжпогостского района в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами категории С, С1, об обязании сдать водительское удостоверение серия и номер <№>, выданное 24 октября 2017 года в ОГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району, в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу, мотивируя тем, что ФИО1 15 октября 2024 года поставлен на учет ГБУЗ РК «Княжпогостская ЦРБ» <данные изъяты>, что в силу пункта 7 Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, положений статей 23.1, 24 (пункт 2), 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством и является основанием прекращения действия права на управление транспортным средством.
Определением от 14 марта 2025 года прекращено производство по настоящему делу в части возложения на ФИО1 обязанности по сдаче водительского удостоверения в связи с отказом прокурора от указанного требования.
Помощник прокурора Ерошенко О.В. в судебном заседании административный иск о прекращении действия права на управление транспортными средствами поддержала.
Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, так как находится на работе вахтовым методом, водительское удостоверение сдал.
Заинтересованные лица - ОМВД России по Княжпогостскому району, ГБУЗ РК «Княжпогостская ЦРБ», надлежащим образом извещённые о месте, времени и дате судебного заседания, не обеспечили явку в судебное заседание своих представителей.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся административного ответчика, чья явка не признана судом обязательной, и заинтересованных лиц.
Суд, заслушав прокурора, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к следующему.
В силу положений части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее-КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.
В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон о безопасности дорожного движения), задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1).
Безопасность дорожного движения - это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий (абзац третий статьи 2 Закона о безопасности дорожного движения).
В силу пункта 1 статьи 24 Закона о безопасности дорожного движения права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
В соответствии со статьей 5 Закона о безопасности дорожного движения обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно части 1 статьи 23 Закона о безопасности дорожного движения медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (часть 6 статьи 23 Закона о безопасности дорожного движения).
Согласно статье 25 Закона о безопасности дорожного движения право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона, и отсутствии ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с момента выдачи им водительских удостоверений (часть 2).
Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (часть 4).
Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами (часть 6).
Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 12.1 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 настоящей статьи (часть 12).
Условия получения права на управление транспортными средствами регламентированы статьей 26 Закона о безопасности дорожного движения, установлено, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (пункт 1).
Частью 1 статьи 28 закона о безопасности дорожного движения определено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.
В части 3 настоящей статьи указано, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 23 Закона о безопасности дорожного движения, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения, в числе прочего включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).
Смысл указанных правовых норм позволяют прийти к выводу, что предоставленное законом право на управление транспортными средствами подлежит удостоверению российским национальным водительским удостоверением, являющимся правоподтверждающим документом. В случае лишения водителя права управления транспортными средства на определенный срок, условиями возврата водительского удостоверения (восстановление права управления транспортными средствами) является отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством у лиц, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ. При этом определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.12. 2014 № 1604, регламентирован Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденным приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из материалов дела следует, что ФИО1 24 октября 2017 года выдано водительское удостоверение Серии <№> на право управления транспортными средствами категории С, С1, сроком действия до 24 октября 2027 года.
Постановлением мирового судьи <данные изъяты> от 05 сентября 2018 года по делу <№> ФИО1 привлечен к административной ответственности <данные изъяты>, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения (часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ).
29 июля 2021 года ФИО1 сдал водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району.
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса (часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ).
Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (далее- Правила № 1191).
В пункте 2 Правил № 1191 закреплено, что изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
В пункте 8 Правил № 1191 закреплено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, у которого были выявлены указанные противопоказания и ограничения, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Закона о безопасности дорожного движения лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение (пункт 17 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097).
15 октября 2024 года ФИО1 на основании решения врачебной комиссии поставлен на диспансерный учет в ГБУЗ РК «Княжпогостская ЦРБ» <данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая приведенные нормы права, и то обстоятельство, что ФИО1 был лишен права управления транспортными средствами в связи с привлечением к административной ответственности <данные изъяты>, за возвратом водительского удостоверения не обращался, в настоящее время имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, <данные изъяты>
В связи с этим, оснований для удовлетворения административного иска прокурора о прекращении действия права управления транспортным средством у административного ответчика удовлетворению не подлежит, поскольку административный ответчик не восстановил свое право на управление транспортными средства путем получения изъятого водительского удостоверения, следовательно, не подвергает опасности жизнь и здоровье участников дорожного движения, не создает реальную угрозу совершения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба. В данном случае судебное решение о прекращение действия права на управление транспортными средствами у административного ответчика до его выздоровлением не требуется.
На основании изложенного в удовлетворении административного иска следует отказать.
Прокурор в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлина при обращении в суд по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска прокурора Княжпогостского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами у ФИО1, <данные изъяты> отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми путем подачи апелляционных жалобы, представления через Княжпогостский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в полном объеме.
Председательствующий судья О.В. Черникова
Решение в полном объеме составлено 17 марта 2025 года.