ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 июня 2023 года г. Смоленск

Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Соболевская О.В., при секретаре (помощнике судьи) Кадыровой И.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (свидетельство о рождении №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, - трудоустроенного неофициально сварщиком на строительном объекте здания школы, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 24.06.2023 ФИО1 24.06.2023 в 04 час. 10 мин., находясь в общественном месте – подъезде № 2 дома № 6 по ул. Рыленкова - выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения при изложенных в протоколе обстоятельствах, в содеянном раскаялся, указал, что после работы возвращался домой, выпив пива, а его сожительница ему не открывала дверь; просил в качестве меры наказания не назначать административный арест, поскольку боится потерять работу, имеет возможность оплатить штраф.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 24.06.2023 в 04 час. 10 мин, находясь в общественном месте – подъезде № 2 дома № 6 по ул. Рыленкова г. Смоленска, - выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4, на замечания не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными суду материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 24.06.2023; рапортом инспектора роты № 1 ОБ ППСП УМВД России по г. Смоленску ФИО5, объяснениями ФИО4 о том, что 24.06.2023 в 04 час. 10 мин. ее бывший сожитель ФИО1 выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, стучал в дверь ногами, на замечания не реагировал, объяснениями инспектора Роты № 1 ОБППСП УМВД России по г. Смоленску и другими материалами дела.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет прийти к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, является установленной и подтвержденной совокупностью представленных и исследованных доказательств, сомнения в достоверности которых отсутствуют.

Под нарушением общественного порядка в действиях ФИО1 судья признает умышленное нарушение им общепризнанных норм и правил поведения в обществе с целью противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выразившиеся в высказываниях ФИО1 в адрес ФИО4 нецензурной брани.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими административную ответственность обстоятельствами судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение однородного правонарушения.

С учетом изложенного, характера и обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, раскаяния в содеянном, считаю возможным назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Штраф в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу надлежит перечислить по реквизитам: код ТОФК 6300, УФК по Смоленской области (Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Смоленску л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 673101001, ОКТМО 66701000001 (66701000), ЕКС 40102810445370000055, казначейский счет 03100643000000016300, Отделение Смоленск Банка России/УФК по Смоленской области г. Смоленск, БИК ТОФК (БИК) 016614901, КБК 18811601201010001140, УИН 188803672300300340058.

Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г. Смоленска (<...> этаж, кабинет 712).

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья О.В. Соболевская