Дело № 2-218/2023
УИД 35RS0019-01-2023-000048-28
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 февраля 2023 года г. Сокол
Вологодская область
Сокольский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Новиковой С.Е.,
при секретаре Топорове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
МУП «Коммунальные системы» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы по указанному адресу.
МУП «Коммунальные системы» оказывает коммунальные услуги ответчикам по теплоснабжению, водоотведению, водоснабжению надлежащего качества и в объемах, необходимых потребителям. В нарушение статей 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, ответчики длительное время не производили оплату за предоставленные услуги, в связи с чем за период с 01 мая 2019 года по 28 февраля 2022 года образовалась задолженность по оплате услуг в размере 189 048 рублей 90 копеек, пени в размере 23 742 рубля 92 копейки.
Истец просит взыскать в пользу МУП «Коммунальные системы» задолженность за потребленные услуги в следующем порядке:
- с ФИО1, ФИО2, ФИО4 в солидарном порядке за период с 01 мая 2019 года по 15 ноября 2019 года в размере 20 432 рубля 74 копейки, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года и с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года в размере 2 566 рублей 18 копеек,
- с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 (достигшего совершеннолетия 15 ноября 2019 года) в солидарном порядке за период с 16 ноября 2019 года по 04 ноября 2020 года в размере 58 704 рубля 10 копеек, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 16 ноября 2019 года по 31 марта 2020 года и с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года в размере 7 372 рубля 73 копейки,
- с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 в солидарном порядке за период с 05 ноября 2020 года по 05 февраля 2021 года в размере 24 224 рубля 54 копейки, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года в размере 3 042 рубля 39 копеек;
- с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 в солидарном порядке за период с 06 февраля 2021 года по 28 февраля 2022 года в размере 85 687 рублей 52 копейки, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 06 февраля 2021 года по 31 января 2022 года в размере 10 761 рубль 62 копейки,
Также просил взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины в размере 5327 рублей 92 копейки и расходы по направлению иска в суд в размере 437 рублей 60 копеек пропорционально заявленным требованиям.
В судебное заседание представитель истца МУП «Коммунальные системы» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовала, в возражениях ссылалась незаконность действий МУП «Коммунальные системы» по взиманию платы, отсутствие договора с МУП «Коммунальные системы», доказательств предоставления коммунальных услуг, несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовали, возражений не направили.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в том числе, представителя истца и ответчиков в порядке заочного производства, предусмотренного статьями 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи.
Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность гражданина – нанимателя или собственника жилого помещения, по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора социального найма, возникновения права собственности на жилое помещение.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 18 января 2023 года собственником квартиры по адресу: <адрес>, является ФИО1
Из справки, поквартирной карточки ООО УК «Сухона» следует, что по адресу: <адрес>, зарегистрированы: с 19 октября 1999 года по 30 октября 2021 года ФИО1, с 19 октября 1999 года по настоящее время ФИО2, ФИО4, с 16 декабря 2001 года по настоящее время ФИО3
17 июня 2022 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 36 по делу № 2-1878/2022 вынесен судебный приказ о взыскании с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 в пользу МУП «Коммунальные системы» задолженности за потребленные коммунальные услуги, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 36 от 07 июля 2022 года судебный приказ от 17 июня 2022 года отменен.
В соответствии с постановлениями Администрации города Сокола № 74 от 29 марта 2010 года, № 200 от 15 июля 2013 года МУП «Коммунальные системы» является гарантирующей организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение на территории г. Сокола.
Образовавшаяся у ответчиков задолженность подтверждена представленными МУП «Коммунальные системы» расчетами по начислению платы за коммунальные услуги по адресу: <адрес>.
Представленные истцом расчеты задолженности по оплате коммунальных услуг судом проверены, признаны правильными. Контррасчеты ответчиками не представлены. Акты нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг отсутствуют.
Задолженность по оплате коммунальных услуг подлежит взысканию с ответчиков в солидарном порядке в соответствии с периодами их регистрации в жилом помещении.
Доводы ответчика об отсутствии письменного договора с истцом о предоставлении коммунальных услуг не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
Согласно пунктам 6, 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила № 354), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Таким образом, отсутствие письменного договора о предоставлении коммунальных услуг между истцом и ответчиками не может служить основанием для освобождения собственника квартиры и членов его семьи от установленной жилищным законодательством обязанности вносить плату за фактически предоставленные коммунальные услуги по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению.
Указание ответчика на отсутствие у истца специального банковского счета с номером 40821 правового значения в рассматриваемом деле не имеет, поскольку не освобождает как истца (гарантирующую организацию) от обязанности предоставить услуги по теплоснабжению, водоотведению, водоснабжению надлежащего качества и в объемах, необходимых потребителю, так и ответчиков от обязанности по оплате предоставляемых услуг.
Вопреки доводам ответчика обязательный досудебный порядок урегулирования спора по искам о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг не предусмотрен.
Установив нарушение ответчиками обязанности по внесению платы за коммунальные услуги, суд полагает возможным взыскать с них пени.
Статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).
Учитывая конкретные обстоятельства дела, размер основного обязательства, сумму пени, период начисления пени, суд считает необходимым уменьшить их размер за период с 01 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года и с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года с 2 566 рублей 18 копеек до 1500 рублей 00 копеек; за период с 16 ноября 2019 года по 31 марта 2020 года и с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года с 7 372 рублей 73 копеек до 3000 рублей 00 копеек; за период с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года с 3 042 рубля 39 копеек до 1500 рублей 00 копеек; за период с 06 февраля 2021 года по 31 января 2022 года с 10 761 рубля 62 копеек до 3000 рублей 00 копеек.
Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 327 рублей 92 копейки пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Несение почтовых расходов по направлению иска ответчикам подтверждено материалами дела. С ответчиков в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере 437 рублей 60 копеек в пропорциональном порядке.
Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
исковые требования муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» удовлетворить частично.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) в пользу муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» (ИНН <***>) задолженность за потребленные коммунальные услуги по адресу: <адрес>, за период с 01 мая 2019 года по 15 ноября 2019 года в размере 20 432 рубля 74 копейки, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года и с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года в размере 1500 рублей 00 копеек, расходы по отправлению почтовой корреспонденции в размере 48 рублей 14 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 586 рублей 07 копеек.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) в пользу муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» (ИНН <***>) задолженность за потребленные коммунальные услуги по адресу: <адрес>, за период с 16 ноября 2019 года по 04 ноября 2020 года в размере 58 704 рубля 10 копеек, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 16 ноября 2019 года по 31 марта 2020 года и с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года в размере 3000 рублей 00 копеек, расходы по отправлению почтовой корреспонденции в размере 135 рублей 66 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 651 рубль 66 копеек.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО3 (паспорт серии 1921 №) в пользу муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» (ИНН <***>) задолженность за потребленные коммунальные услуги по адресу: <адрес>, за период с 05 ноября 2020 года по 05 февраля 2021 года в размере 24 224 рубля 54 копейки, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года в размере 1500 рублей 00 копеек, расходы по отправлению почтовой корреспонденции в размере 56 рублей 88 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 692 рубля 63 копейки.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО3 (паспорт серии 1921 №) в пользу муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» (ИНН <***>) задолженность за потребленные коммунальные услуги по адресу: <адрес>, за период с 06 февраля 2021 года по 28 февраля 2022 года в размере 85 687 рублей 52 копейки, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 06 февраля 2021 года по 31 января 2022 года в размере 3000 рублей 00 копеек, расходы по отправлению почтовой корреспонденции в размере 196 рублей 92 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 397 рублей 56 копеек.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.Е. Новикова