Дело № 5-256/2023
78RS0014-01-2023-001498-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 14 февраля 2023 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Коновалова Ю.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
11 февраля 2023 в 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно находясь по адресу <...>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте – на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении АП № от 13 февраля 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения и дана его юридическая квалификация;
- рапортом начальнику 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району города Санкт-Петербурга;
- сведениями СПО СК АС «Российский паспорт» в отношении ФИО1;
- заявлением Х от 11.02.2023 года, согласно которому просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который 11.02.2023 около 14 часов 30 минут по адресу: пр. Космонавтов, д.14, нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал.
- письменным объяснением Х от 11 февраля 2023 года, согласно которым просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который 11.02.2023 около 14 часов 30 минут по адресу: пр. Космонавтов, д.14, нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал.
- справкой ЛИЦО в отношении ФИО1;
- протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 11 февраля 2023 года;
- протоколом АЗ № об административном задержании от 11 февраля 2023 года.
Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Оснований сомневаться в объективности и достоверности фактических обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении от 13 февраля 2023 года, у суда не имеется. Данный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям 28.2 КоАП РФ, нарушений закона при его составлении не допущено. Так, указанный протокол составлен уполномоченным должностным лицом, а кроме того, в нем указаны дата и место его составления, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, квалификация действий ФИО1
Диспозицией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Как усматривается из представленных материалов дела, 11 февраля 2023 в 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно находясь по адресу <...>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте – на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей административного наказания, установленных в ст. 3.1 КоАП РФ посредством назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время административного задержания в период с 14 часов 30 минут 11 февраля 2023 года до 14 часов 20 минут 13 февраля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Коновалова Ю.В.