ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 февраля 2023 <...>,

г. Камышин

Камышинский район

Волгоградская область

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Вершкова Юлия Геннадьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

материал об административном правонарушении, поступивший в суд 13 февраля 2023 года, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в .... гражданина Российской Федерации, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., инвалидности не имеющего, ранее к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекавшегося,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

11 февраля 2023 года в 14 часа 50 минут в г. Камышине Волгоградской области в общественном месте на пляже около дома № 35 по ул. Некрасова, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, громко и демонстративно, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на проходящих мимо граждан, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 11 февраля 2023 года в 14 часа 50 минут в г. Камышине Волгоградской области в общественном месте на пляже около дома № 35 по ул. Некрасова, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, громко и демонстративно, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на проходящих мимо граждан, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

Факт совершения ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, оценёнными судьёй в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: протоколом об административном правонарушении от 11 февраля 2023 года, в котором изложены обстоятельства противоправного поведения ФИО1; рапортом сотрудника полиции от 11 февраля 2023 года; письменными объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3 от 11 февраля 2023 года, предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; протоколом об административном задержании ФИО1 от 11 февраля 2023 года, и иными материалами дела.

В ходе производства по делу судьёй установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признаёт признание вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства по делу и характер допущенного нарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, данные о личности виновного, его имущественное и материальное положение, наличие обстоятельств, смягчающего административную ответственность, судья, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией вменяемой ему статьи, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Волгоградской области МОМВД России «Камышинский» по Волгоградской области, КПП 343601001, ИНН <***>, ОКТМО 18715000, р/с <***>, Отделение Волгоград//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 041806001, наименование платежа: штраф, КБК 18811601201010001140, УИН 18880334230340372278.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицу, привлечённому к административной ответственности, надлежит направить судье, вынесшему постановление, который при отсутствии такового по истечении указанного выше срока, направляет второй экземпляр постановления о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Ю.Г. Вершкова