№ 5-180/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 сентября 2023 года г. Оренбург
Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Куликовский О.В.,
рассмотрев в порядке подготовки протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы в отношении:
Общества с ограниченной ответственностью «ОренТрансРеал» ОГРН <***> юридический адрес: <...>,
УСТАНОВИЛ:
29 августа 2023 года инспектором группы по ИАЗ ОБ ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении ООО «ОренТрансРеал». Данный протокол 01 сентября 2023 года поступил для рассмотрения в Оренбургский районный суд Оренбургской области.
Изучив протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, прихожу к следующему.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение дела.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, судом выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.
В соответствии с положениями ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями. Судьями районных судов указанная категория дела рассматривается в случае производства по делу административного расследования.
Административное расследование в соответствии с ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ проводится в случаях, когда после выявления административного правонарушения осуществляются процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.
Из представленных материалов усматривается, что 11 августа 2023 года инспектором группы по ИАЗ ОБ ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» ФИО1 было вынесено определение №5613 0182988 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту невыполнения законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
29 августа 2023 года инспектором группы по ИАЗ ОБ ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, в отношении ООО «ОренТрансРеал».
Процессуальные действия, были осуществлены до вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что административное расследование по делу об административном правонарушении фактически не проводилось, поскольку каких-либо процессуальных действий после возбуждения дела об административном правонарушении, требующих значительных временных затрат не проводилось, в связи с чем протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами подлежит направлению на рассмотрение мировому судье по подведомственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
протокол об административном правонарушении от 29 августа 2023 года №, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении ООО «ОренТрансРеал» с приложенными материалами направить мировому судье судебного участка № 4 Оренбургского района Оренбургской области по подведомственности.
Определение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток с момента вручения либо получения его копии.
Судья: О.В. Куликовский