УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 октября 2025 года г.Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа –Югры в составе председательствующего судьи Егоровой В.И.,
с участием помощника прокурора г.Нягань Белик А.А.
с участием истца ФИО1,
с участием ответчика ФИО2,
с участием третьего лица ФИО3,
при секретаре Филатовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и выселить его из указанного жилого помещения.
Заявленные требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу <адрес> В указанном жилом помещении зарегистрированы и проживают её дочь ФИО3, внук ФИО4, а также бывший муж дочери ответчик ФИО2 Решением мирового судьи судебного участка № Няганского судебного района ХМАО-Югры от дата брак между ФИО3 и ФИО2 расторгнут. Ответчик перестал быть членом семьи собственника, добровольно выехать из квартиры отказывается.
Истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, по доводам изложенным в исковом заявлении.
Третье лицо ФИО3 поддержала заявленные требования, просила удовлетворить исковые требования.
Ответчик ФИО2 исковые требования признал, о чем представил заявление.
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Учитывая, что в данном случае признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком.
В силу ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении требований истца.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 13 от 17.07.1995, признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Следовательно, основанием для снятия ответчика с регистрационного учета является вступившее в законную силу решение суда о признании его утратившими право пользования жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Выселить ФИО2 (паспорт №) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 (паспорт №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Няганский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено дата
Судья В.И. Егорова