УИД: 34RS0008-01-2023-02464-81 Дело №2а-2519/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Город Волгоград 11 мая 2023 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Гринченко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Левикиной О.Ю.,

С участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании незаконным и отмене распоряжения, возложении обязанности,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании незаконным и отмене распоряжения, возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований указал, что использует для постоянного проживания возведённый до ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу: ..., который расположен в границах населённого пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, является пользователем жилого дома и земельного участка по указанному адресу, постоянно проживает в жилом доме со своей семьей и зарегистрирован. Считает, что в соответствии со ст.3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ (в редакции от 14.07.2022) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно или, в случае если земельный участок ограничен в обороте (п.15 ст.3.8) – в аренду.

На обращение истца о согласовании предоставления земельного участка в аренду Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда вынесено Распоряжение об отказе в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №..., учетным номером №... от ДД.ММ.ГГГГг. №...

Основанием к отказу указан п.17 ст.39.16 Земельного кодекса РФ, в связи с тем, что земельный участок с кадастровым номером №... по адресу: ..., в соответствии с утверждённым постановлением администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ. №... «Об утверждении проекта планировки территории» предназначен для размещения объектов местного значения транспортной (улично-дорожная сеть) и инженерной инфраструктурой, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, неуполномоченное на строительство этих объектов.

Указанное распоряжение административный истец незаконным, противоречащим ст.3.8 Федерального закона от 25.10.20221 №137-ФЗ.

Обращает внимание, что жилой дом и земельный участок по ... используются гражданами для постоянного проживания, городом постройки дома является 1970г., что не было учтено при утверждении проекта планировки территории, принятого в 2013г. Кроме того, распоряжением департамента от ДД.ММ.ГГГГг. №... ему было предварительно согласовано предоставление земельного участка в аренду. Участок был отмежеван и сведения внесены в ЕГРН с площадью 300 кв.м. Департаментом согласован план данного земельного участка. Согласно письма Департамента от ДД.ММ.ГГГГг., решение об изъятии для муниципальных нужд земельных участков по ... для целей строительства объектов местного значения – улично-дорожной сети администрацией Волгограда не принималось. Указанное решение могло быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории. Земельный участок по ... учтен в ЕГРН, дата постановки на учёт ДД.ММ.ГГГГг., сведения о каких-либо обременениях и ограничениях в отношении него отсутствуют.

Таким образом, в силу ст.3.8 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ он имеет право на предоставление земельного участка в аренду.

Действиями административного ответчика, выразившимися в принятии Распоряжения об отказе в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка нарушается права административного истца, поскольку он не может реализовать право по оформлению земельного участка.

На основании изложенного, просил признать незаконным и отменить Распоряжение Департамента муниципального имущества администрации Волгограда об отказе в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №..., учетным номером №... от ДД.ММ.ГГГГ №....

В порядке восстановления нарушенных прав, просил обязать административного ответчика повторно рассмотреть обращение ФИО2 о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №..., учетным номером №..., в порядке, предусмотренном ст.3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ (в редакции от 14.07.2022) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», и направить ему проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером №...76, категории земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: ... в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

В судебное заседание административный истец ФИО2, административный ответчик – Департамент муниципального имущества администрации Волгограда не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, доводы административного иска поддержал, на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Суд, выслушав представителя административного истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

На основании ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

По правилам ч.9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса.

На основании подпункта 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В силу пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

По настоящему делу судом установлено.

ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирован и проживает в жилом доме 1970 года постройки, расположенном на земельном участке по адресу: .... Земельный участок имеет кадастровый №... учтен в Едином государственном реестре недвижимого имущества, поставлен на учёт ДД.ММ.ГГГГ., вид разрешенного использования – земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, сведения о наложенных ограничениях и обременениях в ЕГРН отсутствуют (л.д.18-19).

На жилой дом по ... МУП ЦМБТИ г.Волгограда оформлен технический паспорт по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., содержащей информацию о собственнике ФИО2, приобретшем дом по частной сделке в ДД.ММ.ГГГГ без оформления юридических документов, а также об отсутствии разрешения на возведение пристроек.

Распоряжением департамента муниципального имущества администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ. №... ФИО2 предварительно было согласовано предоставление земельного участка в аренду, согласован межевой план земельного участка. Земельный участок №... был отмежеван, сведения о нем внесены в ЕГРН с площадью 300 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в Департамент муниципального имущества администрации Волгограда с заявлением о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №..., учетным номером №..., расположенном по адресу: ..., для эксплуатации расположенного на нём индивидуального жилого дома.

По результатам рассмотрения обращения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. департаментом муниципального имущества администрации Волгограда принято Распоряжение №... об отказе в предоставлении административному истцу в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №..., учетным номером №..., учетным номером №... площадью 300 кв.м., из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, действие градостроительных регламентов на который не распространяется, по адресу: ...

В качестве основания для принятия указанного распоряжения указано на п.п.3 пункта 8 статьи 39.15, п.п.17 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, предназначением земельного участка в соответствии с утвержденным постановлением администрации Волгограда от 23.10.2013г. №1719 «Об утверждении проекта планировки территории, прилегающей к ..., ... (от ... ... ...» проектом планировки территории, для размещения объектов местного значения транспортной (улично-дорожная сеть) и инженерной инфраструктуры, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.

Разрешая заявленные административным истцом требования, суд считает принятое распоряжение незаконным, по следующим основаниям.

В силу пп.3 п.8 ст.39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 17 ст.39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.

Согласно ответу департамента муниципального имущества администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ., в рамках рассмотрения обращения представителя ФИО2, было получено градостроительное заключение от ДД.ММ.ГГГГ. №..., согласно которому на испрашиваемую территорию имеется утвержденный постановлением администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ. №... проект планировки территории, прилегающей к ..., ... (от ...) ..., в соответствии с которым часть земельного участка с учётным №... находится в границах проектируемой уличной дорожной сети.

Таким образом, земельный участок по адресу: ..., является ограниченным в обороте.

В соответствии с п.3 ст.56.3 Земельного кодекса РФ решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

Проект планировки территории, предусматривающий размещение объектов местного значения транспортной (улично-дорожная сеть) и инженерной инфраструктуры был утвержден постановлением администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ. №....

Согласно ответу департамента муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ., решение об изъятии для муниципальных нужд земельных участков по ..., в пределах кварталов №..., №..., для целей строительства объекта местного значения – улично-дорожной сети, администрацией Волгограда не принималось (л.д.17).

ДД.ММ.ГГГГ введена в действие статья 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», которая определяет, что предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей настоящей статье.

Таким образом, законодатель прямо указал на необходимость применения при предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, положений главы главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации не противоречащих ст.3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ.

Согласно ч.2 ст.3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

В соответствии с п.7 ч.5 ст.27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также - размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.

Согласно пункту 15 ст.3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ в случае, если земельный участок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, является ограниченным в обороте, такой земельный участок по правилам настоящей статьи подлежит предоставлению гражданину в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок.

Из указанных норм следует, что если гражданина имеет право на предоставление земельного участка в собственность по основаниям ст.3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ, но такой земельный участок ограничен в обороте, то он предоставляется гражданину в аренду в силу прямого указания об этом в п.15 ст.3.8 вышеназванного закона.

Одним из принципов административного судопроизводства является состязательность и равноправие сторон административного судопроизводства при активной роли суда (пункт 7 статьи 6 КАС РФ).

В силу части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен данным Кодексом.

Исходя из этого принципа в статье 226 КАС РФ по данной категории административных дел на административного ответчика возложена обязанность доказывания обстоятельств, на которые он ссылается как на основания своих возражений относительно заявленных административным истцом требований.

С учётом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отказа ФИО2 в согласовании предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым №..., учетным номером №..., расположенном по адресу: ... и вынесения оспариваемого распоряжения, в связи с чем, требования истца о признании незаконным распоряжения №... от ДД.ММ.ГГГГ. заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о способе восстановления нарушенных прав административного истца, суд считает необходимым обязывать административного ответчика повторно рассмотреть обращение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №..., учетным номером №..., расположенном по адресу: ..., в течение месяца со дня вступления решения суда по настоящему делу в законную силу, о чём сообщить суду и административному истцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административный иск ФИО2 – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить распоряжение департамента муниципального имущества администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ №... об отказе в предоставлению в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №..., учетным номером №....

Обязать Департамент муниципального имущества администрации Волгограда повторно рассмотреть обращение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №..., учетным номером №..., расположенном по адресу: ..., в течение месяца со дня вступления решения суда по настоящему делу в законную силу, о чём сообщить суду и административному истцу.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Справка: решение суда в окончательной форме принято 15 мая 2023 года.

Судья Е.В. Гринченко