К делу №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
18 августа 2022 года
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
при секретаре ФИО4,
помощника прокурора ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО2 о признании ФИО3 умершим,
установил:
ФИО2 обратился в суд с заявлением о признании ФИО3 умершим.
В обоснование требований указал, что в 2013г., в лесном массиве по неосторожности застрелили ФИО3, который скончался на месте, однако тело умершего найти не смогли. После произошедшего он, а также другие родственники в соответствующие организации за получением свидетельства о смерти не обращались. В настоящее время возникла необходимость в получении документов о смерти ФИО6
В связи с этим просит суд признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим.
Заявитель ФИО2, извещенный о дне и времени рассмотрения заявления, в судебное заседание не прибыл, предоставил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал.
Представитель заинтересованного лица Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Республики Адыгея, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал удовлетворить требование заявителя. Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Прокурор ФИО5 полагала требование заявителя подлежащим удовлетворению.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, мнение прокурора, изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание полагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение шести месяцев.
Согласно информации СПО СК ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ,
В соответствии со ст. 277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Как указал заявитель, признание умершим ФИО3 ему необходимо для получения свидетельства о смерти и вступления в наследство.
Как следует из характеристики, выданной главой МО «Даховское сельское поселение», ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при жизни был зарегистрирован и проживал по адресу: . При жизни зарекомендовал себя отрицательно, привлекался к уголовной ответственности. Установлено, что с 2013г. ФИО3 безвестно отсутствует длительное время по месту своего проживания и никаких известий о нём нет.
Учитывая требования ч.1 ст.45 ГК РФ, а также то обстоятельство, что о ФИО3 в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания уже более пяти лет, суд считает, что имеются достаточные основания для объявления его умершим.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Согласно ст. 279 ГПК РФ, решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 278-279 и 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Заявление ФИО2 удовлетворить.
Объявить ФИО3, 09.01.1963г. рождения, уроженца , умершим.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считать день вступления в законную силу данного решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Е.
УИД 01RS0№-08
Подлинник решения находится в материалах дела № в Майкопским районном суде Республики Адыгея