Дело №
27RS№-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 апреля 2023 года г Хабаровск
Индустриальный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Казак М.П..
при ведении протокола секретарем ФИО8
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО9.
представителя истца ФИО10
ответчиков ФИО2, ФИО1
третьего липа не заявляющего самостоятельные требования ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2, ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО5 к ФИО2. ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением, указав, что с 1976 года истица является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>. В данной квартире, кроме нее и ее сына ФИО6, зарегистрированы внук - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и внучка ФИО2 11.05.2002г.р. С момента рождения и внуки в спорной квартире не проживали и не проживают, так как всегда жили и живут вместе со своей матерью ФИО3 по адресу: <адрес>5. В 2004 и 2009 году сын ФИО6, будучи прописанным в квартире, не получая согласия истца, зарегистрировал ответчиков. Ответчики не вселялись и не проживали в спорной квартире с момента их регистрации по месту жительства в 2004 и 2009 году, а также когда они достигли совершеннолетия.Препятствий для вселения и проживания в квартире для них никогда не имелось.Не проживание ответчиков в спорной квартире не носит вынужденный характер и является добровольным.Коммунальные услуги ими ни разу не оплачивались.На постоянной основе они проживают по адресу: <адрес>5.Оплату жилищно-коммунальных услуг за спорное помещение производит самостоятельно. Таким образом, ответчики с момента достижения совершеннолетнего возраста, получившие возможность распоряжаться принадлежащими им жилищными правами, вселиться в спорную квартиру не пытались, в органы полиции с заявлением о препятствиях в пользовании спорным жилым помещением не обращалась, с исковым заявлением о вселении в суд также не обращались, обязанности по содержанию спорного жилого помещения не несли, при этом препятствий в их проживании не имелось, что свидетельствует о том, что ответчики утратили интерес к проживанию в спорном жилом помещении, и не имели такого интереса вообще. Просила суд признать ФИО2 и ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, взыскать с ответчиков в свою пользу расходы, понесенные на оплату услуг представителя по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 15 000руб. и на госпошлину в размере 300 рублей.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО6
Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием представителя ФИО10
В судебном заседании представитель истца ФИО10 требования истицы поддержал в полном объёме по доводам, изложенным в исковом заявлении, которые просил удовлетворить.
В судебном заседании ответчики ФИО2, ФИО1, каждый в отдельности возражали относительно требований истца, ссылаясь на то, что они в спорном жилом помещении были зарегистрированы по месту регистрации своего отца - ФИО6. После развода родителей они остались жить с матерью. До совершеннолетия они неоднократные пытались проживать по месту регистрации в квартире истца, где проживал их отец, однако не было возможности проживать по спорному адресу, так как им не было выделено комнаты для проживания. Каждые выходные и праздничные дни истец ФИО5 принимала с ночевой гостей: свою дочь с ее семьей и свою сестру с ее семьей. В связи с чем им приходилось ночевать то с отцом, то с истцом. Также им не были предоставлены ключи от входной дери квартиры, им приходилось либо гулять на улице до прихода бабушки, либо сидели под замком дома, поэтому они вернулись проживать к матери. Отец решить вопрос об их проживании по месту регистрации не мог, в судебном порядке они в квартиру не вселялись, в квартире их личных вещей нет, коммунальные услуги они не оплачивают. В настоящее время ФИО2 снимает квартиру, т.к. с матерью проживать не возможно.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ФИО6 возражал относительно требований истца считая, что ответчики на законных основаниях зарегистрированы в спорной квартире. Претензий по поводу оплаты коммунальных платежей истица никогда не высказывала.
Суд на основании положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Выслушав позицию сторон, заключение прокурора, полгавшего требования истца подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 указанного Кодекса, закрепляющими принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 3 статьи 17 Конституции РФ гарантировано, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Как установлено в судебном заседании, спорное жилое помещение находится в муниципальной собственности.
Согласно ордеру №от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на семью из 4 человек предоставлена <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между МУП «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам№ и ФИО4 заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>7.
ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о смерти №, выдано свидетельство 1-ДВ №.
Из формы № по адресу <адрес> следует, что нанимателем указанной квартиры в настоящее время является ФИО5.
Согласно поквартирной карточке по адресу <адрес> зарегистрированы наниматель ФИО5, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При разрешении исковых требований суд исходит из того, что ответчики являются бывшими членами семьи истца.
В соответствии со ст.60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.61 ЖК РФ, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии со ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, сдавать жилое помещение в поднаем, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
В силу ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пункт 32 Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 31 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», " предусматривает, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании члена семьи нанимателя утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака и т.д.) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Судом установлено, что ответчики были зарегистрированы в спорном жилом помещении в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства одного из родителей – своего отца ФИО6 без согласия основного нанимателя, однако фактически в спорное жилое помещение они не вселялись, общего хозяйства с основным нанимателем не ведут, общий бюджет и общие предметы быта отсутствуют, семейные отношения не поддерживают, расходов по оплате коммунальных платежей по спорной квартире не несут. Указанные обстоятельства ответчиками не опровергнуты.
Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии препятствий в пользовании спорной квартирой, в том числе со стороны истца, не имеется. Доказательств того, что ответчики пытался вселиться в спорное жилое помещение, равно как и доказательств наличия какого-либо соглашения о сохранении за ними права пользования спорным жилым помещением, в судебном заседании не установлено. Также в деле не имеется сведений о том, что ответчики несут расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно свидетельству о расторжении брака 1-ДВ№ брак между родителями ответчиков расторгнут, согласно пояснениям самих ответчиков, фактически они до расторжения брака в спорной квартире не проживали, а после расторжения брака родителей, они остались проживать с их матерью ФИО3
Суд признает, что факт проживания ответчиков в квартире истца носил временный характер, о чем пояснили сами ответчики в ходе судебного разбирательства и не отрицал ФИО6 При этом суд так же учитывает отсутствие интереса у ответчиков к спорному жилому помещению, поскольку они ранее с иском к истцу о вселении не обращались, так же не обращались с таковыми требованиями в ходе настоящего судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах не проживание ответчиков в жилом помещении нельзя признать вынужденным.
Совокупность названных выше обстоятельств, имеющих значение для дела, дает основание для вывода об отказе ответчиков в одностороннем порядке от прав на жилое помещение.
Наличие регистрации ответчиков в спорном жилом помещении, препятствует истцу оформить субсидии на оплату коммунальных услуг, увеличивает размер коммунальных платежей, начисляемый по числу зарегистрированных граждан в жилом помещении, так же истец лишена возможности приватизировать квартиру и воспользоваться иными правами, гарантированными ему ЖК РФ и ГК РФ.
Ссылка ответчиков об отсутствии у них в собственности или найме иного жилого помещения само по себе не является основанием для сохранения за ними права пользования спорной квартирой.
Учитывая установленные выше обстоятельства, руководствуясь приведенными нормами материального закона, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для удовлетворения требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО5 к ФИО2, ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, №, утратившими право пользования жилым помещением №
Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО1 с регистрационного учета в <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения через суд его вынесший.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья М.П. Казак