РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2022 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Зайцевой М.С.,

при секретаре Бочарниковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-323/2022 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом № по <адрес>.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В указанном доме зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3, которые с даты регистрации по месту жительства не проживают, их личных вещей в доме нет, после регистрации ответчики скрылись, не дав истцу номера телефонов, по которым с ними можно связаться.

Просит суд признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить, дополнительно пояснил, что его знакомый попросил поставить на регистрационный учет ответчиков, для дальнейшего их трудоустройства.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне и месте слушания дела извещались в установленном законом порядке.

Представитель 3-го лица ОВМ ОМВД России по Веневскому району в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил, возражений относительно исковых требований не представил.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся, надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Выслушав доводы истца ФИО1, допросив свидетелей ФИО8, ФИО7, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» (в редакции от 06.02.2007 года) при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).

В соответствии с п. 1 ст. 209, п. 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Аналогичные положения содержатся и в ст. 30, 31 ЖК РФ.

В силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 и 2 статьи 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом с условным номером № площадью 93,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 71-АВ № 105596 от 21 июля 2008 года.

Из выписки из домовой книги, выданной администрацией МО Мордвесское Веневского района №20 от 5 апреля 2022 года следует, что в жилом <адрес> зарегистрированы: ФИО1 – с 13 февраля 1990 года, ФИО3 - с 9 января 1995 года, ФИО2 - с 29 июля 1996 года.

В соответствии с п. 2 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что действительно ФИО2, ФИО3 длительное время не проживают по месту регистрации: <адрес>, расходов по содержанию жилья не несут, между ответчиками и истцом не было заключено соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением, в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением ФИО2 и ФИО3 не обращались, в связи с чем регистрация ответчиков в спорном жилом доме нарушает права истца и препятствует реализации прав собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом. Кроме того, регистрация ответчиков в спорном жилом помещении порождает для истца обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг, исчисленных исходя из количества зарегистрированных в нем лиц.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

По делу установлено, что ответчики не проживают в спорном жилом доме длительный период времени, однако до настоящего момента они состоят на регистрационном учете в жилом помещении, принадлежащим истцу на праве собственности.

Данный факт также подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО8 и ФИО7

Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он длительное время знаком с ФИО1 Посторонних людей в доме он никогда не видел, поскольку иногда истец просит его следить за домом, если уезжает по делам. Чужих вещей в доме тоже нет. Ему ничего не известно о лицах, которых истец поставил на регистрационный учет, в данном жилом помещении они никогда не проживали.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что является соседкой ФИО1 В 1991 году она приехала на постоянное место жительство в <адрес>. ФИО1 в это время работал главой местной администрации. Через какое это время к ФИО1 переехала его мама с Самарской области. Кроме его мамы в доме никто не проживал. Она была в хороших отношениях с его матерью, и часто заходила к ним в гости. Чужих вещей в доме она не видела. Ей ничего не известно про лиц, которых ФИО1 зарегистрировал по своему месту жительства.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7 у суда оснований не имеется, какой-либо личной заинтересованности свидетелей в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд придаёт им доказательственное значение.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Рассматривая данные требования, суд исходит из того, что соглашений между собственником жилого дома (истцом) и ответчиками о праве пользования жилым помещением не достигнуто. Намерений передавать ответчикам в пользование имущество, принадлежащее истцу на праве собственности, ФИО1 не имеет.

Отказ в удовлетворении иска ФИО4 как собственника спорного жилого помещения создал бы условия нарушения прав добросовестных участников гражданских правоотношений, что противоречит основным началам гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) и не может иметь место с учетом положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ (осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц) и п. 1 ст. 10 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом при осуществлении гражданских прав).

Доводов и доказательств, свидетельствующих о наличии между собственником (истцом) и ответчиками какого-либо соглашения об основаниях и условиях пользования ответчиком спорным жилым помещением, последними не заявлено.

УФНС по Тульской области сведениями о доходах за 2019-2021 г.г. в отношении ФИО2 и ФИО3 не располагает.

Согласно ответу, полученному из комитета по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области от 30 апреля 2022 года, запись акта о смерти в отношении ФИО2, ФИО3 в едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

ИЦ УВД по Тульской области сведениями о судимости и привлечении к административной ответственности в отношении ФИО2, ФИО3 не располагает.

ГУЗ «Веневская ЦРБ» в письме от 11 мая 2022 г. сообщает, что ФИО2 и ФИО3 в период с 2019 г. по настоящее время за медицинской помощью не обращались.

ОМВД России по Веневскому району сообщает, что розыскные дела в отношении ФИО2 и ФИО3 отсутствуют.

ОПФР по Тульской области в письме от 27 апреля 2022 г. сообщает, что ФИО2 и ФИО3 получателями пенсии (иных выплат) по линии органов ПФР по Тульской области не значатся.

Кроме того, суд учитывает, что регистрация – административный акт, наличие или отсутствие регистрации не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Лицо самостоятельно определяет место своего жительства и срок нахождения в том или ином месте временного пребывания. Уведомительная регистрация имеет исключительно учетный характер и не является обстоятельством, от наличия или отсутствия которого зависит приобретение или прекращение прав. Место жительства лица может быть не обязательно связанно с регистрацией его компетентными органами.

Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободное передвижение, выбор места жительства в пределах РФ», снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд считает, что состоя на регистрационном учете в спорном жилом доме и фактически в ней не проживая, ответчики ФИО2 и ФИО3 нарушают права и законные интересы собственника жилого помещения, а также нарушают установленный законом порядок учета граждан в пределах РФ и отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Таким образом, оценивая исследованные судом доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил :

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением – жилым домом № по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Веневский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий