<данные изъяты>

Дело №2-674/2023

УИД 67RS0011-01-2023-001483-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2023 года г. Дорогобуж

Дорогобужский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего судьи: Сискович О.В.

При секретаре: Сальтевской С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Алексинского сельского поселения ФИО2 района Смоленской области к администрации МО «Дорогобужский район» Смоленской области о признании права собственности на земельную долю из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Алексинского сельского поселения ФИО2 района Смоленской области обратилась в суд с иском к администрации МО «Дорогобужский район» Смоленской области о признании права муниципальной собственности на земельную долю площадью 83600 кв.м, из состава невостребованных земель ТОО «Мархоткино» сельскохозяйственного назначения в земельном участке с кадастровым номером № умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. В обоснование иска указано, что в соответствии с постановлением Главы Администрации ФИО2 <адрес> от 19.03.1992г. № был предоставлен земельный участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в общую долевую собственность 150 гражданам, из состава земель, предоставленных ранее ТОО «Мархоткино». Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, не допускать загрязнения, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

На протяжении тридцати последних лет собственники земельных долей не распорядились ими и не принимают никаких мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. Бездействие собственников негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий, которые в настоящее время не обрабатываются и не используются по назначению. Бездействие собственников негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий, которые в настоящие время не обрабатываются и не используются по назначению.

В соответствии со ст. 12.1. Федерального закона от 24.07.2002 № 101- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон № 101-ФЗ) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, сведения о собственнике которой не содержаться в принятых до вступления Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, затем опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно выключены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Администрацией Ушаковского сельского поселения ФИО2 района Смоленской области была проведена работа по выявлению собственников невостребованных земельных долей в отношении земельного участка с кадастровым номером № в границах бывшего ТОО «Мархоткино» из состава земель сельскохозяйственного назначения. В результате проведенной работы было выявлено, что из 150 участников долевой собственности не распорядились своими земельными долями. Общий размер невостребованных земель составляет 12570000 кв. м.

Сообщение о невостребованных земельных долях с указанием их собственников, было опубликовано в газете «Смоленская газета» № 45 от 10.12.2014 года, гражданам предлагалось заявить о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности. Информация о дате проведения собрания пайщиков было размещено в газете «Смоленская газета» 10.12.2014 № 45, а так же размещено на информационных стендах в населенных пунктах на территории МО Ушаковское сельское поселение ФИО2 района Смоленской области.

15.04.2015г. Администрация Ушаковского сельского поселения ФИО2 района Смоленской области утвердила список невостребованных земельных долей своим постановлением от 15.04.2015 №11.

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участников с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ установлены Правительством РФ от 23.04.2012 № 369 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ».

Кроме того, никаких возражений по поводу необоснованного включения в список невостребованных земельных долей, в установленный законом срок в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящего в общей долей собственности, представлено не было.

Наследники умерших, которые не востребовали свои земельные доли, за оформлением наследства не обращались, в том числе наследники ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее проживавшего в <...>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Земельная доля ФИО1 входит в список невостребованных земельных долей и от наследников возражений о включении принадлежащих им земельных долей в указанный список не поступало.

В соответствии с областным законом Смоленской области от 25.05.2017 года № 60-з «О преобразовании муниципальных образований ФИО2 района Смоленской области, об установлении численности и срока полномочий депутатов представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований ФИО2 района Смоленской области, об установлении численности и срока полномочий депутатов представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований ФИО2 района Смоленской области, а также порядка избрания, полномочий и срока полномочий первых глав вновь образованных муниципальных образований ФИО2 района Смоленской области», в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решением Совета депутатов Алексинского сельского поселения ФИО2 района Смоленской области от 17.10.2017 года № 15 Администрация Ушаковского сельского поселения ФИО2 района Смоленской области реорганизована в форме присоединения к Администрации Алексинского сельского поселения ФИО2 района Смоленской области.

В силу ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Представитель администрации Алексинского сельского поселения в судебное заседание не явился просил рассмотреть иск в его отсутствие.

Представитель администрации МО «Дорогобужский район» Смоленской области в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть иск в свое отсутствие, о чем представил заявление, в котором так же указал на то, что исковые требования признает в полном объеме. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны, признание иска сделано добровольно.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска в соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ.

Согласно ч.4 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Алексинское сельское поселение ФИО2 района Смоленской области на земельную долю принадлежащую ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего ранее по адресу: Смоленская область, Дорогобужский район, д. Мархоткино, умершего ДД.ММ.ГГГГ, размером 83600 кв.м. из состава земель сельскохозяйственного назначения в земельном участке с кадастровым номером №, расположенную на территории Алексинского сельского поселения ФИО2 района Смоленской области, ТОО «Мархоткино».

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение месяца со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Дорогобужский районный суд.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья О.В. Сискович