Принято в окончательной форме 19.09.2022

Дело № 2а-2233/2022 (76RS0024-01-2022-002171-16)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2022 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ивахненко Л.А.

при секретаре Никитиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области к Обществу с ограниченной ответственностью «ВИК» об обязании предоставить сведения персонифицированного учета о возложении обязанности,

установил:

Административный истец в исковом заявлении просит обязать ответчика ООО «ВИК» предоставить в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области сведения в форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении 6 застрахованных лиц: ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>), ФИО6 <данные изъяты>).

В обоснование иска указано, что в соответствии с положениями Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ответчик, как страхователь не исполняет установленную законом обязанность по предоставлению сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме отчетности СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п. Страхователем были представлены сведения в форме СЗВ-М за 2021 год и расчеты по страховым взносам в налоговый орган на 6 застрахованных лиц. Отчетность в форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год не предоставлена, что повлекло нарушение пенсионных прав указанных застрахованных лиц.

Представитель административного истца в судебном заседании не участвовал, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, в судебное заседание представителя не направил, был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, возражений по иску не поступило, дело рассмотрено в его отсутствие.

Судом в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечен МИФНС №7 по Ярославской области, представитель которого в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

ООО «ВИК» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу положений статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии.

Указанная отчетность предоставляется по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной Постановлением правления ПФР от 06.12.2018 г. № 507п.

Частью 1 статьи 16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» закреплено право органов Пенсионного фонда Российской Федерации требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом, которому корреспондирует установленная ст. ст. 8, 11, 15 названного Федерального закона обязанность страхователей представлять сведения о застрахованных лицах в предусмотренные им сроки и порядке.

Сведения о страховом стаже застрахованных лиц за 2021 год должны быть сданы не позднее 01.03.2022.

Как следует из материалов дела, ответчик не исполнил свою обязанность по предоставлению сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год, необходимых для осуществления индивидуального персонифицированного учета на 6 застрахованных лиц ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>), ФИО6 (<данные изъяты>).

Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

При указанных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ВИК» <данные изъяты>) предоставить в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу индивидуальные сведения о застрахованных лицах, предусмотренные Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 г. на 6 застрахованных лиц: ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>), ФИО6 (<данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.А. Ивахненко