УИД 77RS0015-02-2025-009769-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2025 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кац Ю.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6395/2025 по иску ООО УК «Фемели Лайф» к ФИО1 об обеспечении доступа в нежилое помещение для проведения осмотра, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО УК «Фемели Лайф» обратилось в суд с иском к ФИО1 об обязании предоставить доступ и не чинить препятствий сотрудникам в нежилое помещение № 161Н/15 (апартаменты № 161) в нежилом здании, расположенном по адресу: адрес, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование исковых требований указано, что ООО УК «Фемели Лайф» осуществляет управление нежилым зданием, расположенным по адресу: адрес, на основании протокола №1/2024 от 30.09.2024 года внеочередного общего собрания собственников помещений. ФИО1 является собственником нежилого помещения №161Н/15 (апартаментов №161) в нежилом здании, расположенном по данному адресу. В адрес ООО УК «Фемели Лайф» неоднократно поступали заявления 08.11.2024 года, 16.01.2025 года, 27.03.2025 года) от фио, собственника апартаментов №162 адресу: адрес, что ФИО1 в зоне установки блока кондиционеров внес изменения в вытяжную систему, путем уменьшения площади вентиляции, полученную площадь использует в своих целях, в отсутствии законных оснований. Из-за самовольного захвата общей площади здания отсутствует возможность использования кондиционера, а также вероятность возникновения пожара. 12.11.2024 года ООО УК «Фемели Лайф» в адрес фио направлено уведомление необходимости обеспечении доступа в помещение №161, расположенное по адрес: адрес для осмотра общедомового имущества, назначенного на 26.11.2024 года. Однако 26.11.2024 года управляющим объекта фио составлен акт об отказе в допуске (о недопуске) к осмотру технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. 19.05.2024 года в адрес ответчика направлено повторное уведомление необходимости обеспечении доступа в помещение для осмотра, назначенного на 02.06.2025 года. Однако 02.06.2025 года управляющим объекта фио составлен акт об отказе в допуске (о недопуске) к осмотру технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. Ранее предыдущей управляющей компанией указанного нежилого здания ООО «Шаляпинская усадьба» с помощью альпинистов произведен визуальный осмотр с фото и видео фиксацией, в ходе которого было выявлено, что нарушение подачи воздуха и перебоев в работе системы кондиционирования происходят в связи с изменением технического состояния общего имущества собственником нежилого помещения №161Н/15 (апартаментов №161).

Представитель ООО УК «Фемели Лайф» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, возражения на иск не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

На основании ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 3 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

На основании п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг).

Согласно п. 11. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Согласно п. 1.7.2. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ООО УК «Фемели Лайф»осуществляет управление нежилым зданием, расположенным по адресу: адрес, на основании протокола №1/2024 от 30.09.2024 года внеочередного общего собрания собственников помещений. ФИО1 является собственником нежилого помещения №161Н/15 (апартаментов №161) в нежилом здании, расположенном по данному адресу.

В адрес ООО УК «Фемели Лайф» неоднократно поступали заявления 08.11.2024 года, 16.01.2025 года, 27.03.2025 года) от фио, собственника апартаментов №162 адресу: адрес, что ФИО1 в зоне установки блока кондиционеров внес изменения в вытяжную систему, путем уменьшения площади вентиляции, полученную площадь использует в своих целях, в отсутствии законных оснований. Из-за самовольного захвата общей площади здания отсутствует возможность использования кондиционера, а также вероятность возникновения пожара.

12.11.2024 года ООО УК «Фемели Лайф» в адрес фио направлено уведомление необходимости обеспечении доступа в помещение №161, расположенное по адрес: адрес для осмотра общедомового имущества, назначенного на 26.11.2024 года.

Однако 26.11.2024 года управляющим объекта фио составлен акт об отказе в допуске (о недопуске) к осмотру технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.

19.05.2024 года в адрес ответчика направлено повторное уведомление необходимости обеспечении доступа в помещение для осмотра, назначенного на 02.06.2025 года.

Однако 02.06.2025 года управляющим объекта фио составлен акт об отказе в допуске (о недопуске) к осмотру технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.

Ранее предыдущей управляющей компанией указанного нежилого здания ООО «Шаляпинская усадьба» с помощью альпинистов произведен визуальный осмотр с фото и видео фиксацией, в ходе которого было выявлено, что нарушение подачи воздуха и перебоев в работе системы кондиционирования происходят в связи с изменением технического состояния общего имущества собственником нежилого помещения №161Н/15 (апартаментов №161).

Учитывая, что деятельность истца направлена на обеспечение жителей собственников помещений в здании коммунальными ресурсами и сопутствующими жилищно-коммунальными услугами, содержание и техническое обслуживание общего имущества, а также поддержание надлежащей работоспособности инженерных систем и коммуникация домов на обслуживаемой территории, а потому в силу указанных норм обязано выполнять обязанности по договорам управления, обеспечивающие благоприятные и безопасные условия граждан, а ответчик препятствует этому, суд приходит к выводу о возложении на фио обязанности предоставить доступ и не чинить препятствий сотрудникам в нежилое помещение № 161Н/15 (апартаменты № 161) в нежилом здании, расположенном по адресу: адрес.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ФИО1 (паспортные данные) предоставить доступ и не чинить препятствий сотрудникам ООО УК «Фемели Лайф» (ИНН <***>) в нежилое помещение № 161Н/15 (апартаменты № 161) в нежилом здании, расположенном по адресу: адрес.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО УК «Фемели Лайф» (ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Решение принято в окончательной форме 21 января 2026 года.

Судья Ю.А. Кац