Дело ........
УИД-26RS0........-23
Решение
Именем Российской Федерации
13 января 2023 года ......
Курский районный суд ...... в составе:
председательствующего судьи Смирновой Е.Н.,
при секретаре Клинчаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда ...... гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Курского муниципального округа ...... о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Курского муниципального округа ......, в котором просит признать за ней, в порядке наследования после смерти ФИО2, право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:36:081002:5, общей площадью 4900000 кв.м..
В обоснование заявленных требований истцом указано, что ......... умер её супруг – ФИО2. После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 4900000 кв.м., с кадастровым номером 26:36:081002:5, расположенный относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир СХА «Балтийский рабочий». Почтовый адрес ориентира: край Ставропольский, р-н Курский, ....... Она является наследницей первой очереди, но до настоящего не оформила свои наследственные права, поскольку считала, что при фактическом принятии наследства не нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Истец ФИО1, третье лицо ФИО3, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представив суду ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика - администрации Курского муниципального округа ......, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин отсутствия суд не уведомил, ходатайств об отложении даты рассмотрения дела не заявлял.
При изложенных обстоятельствах, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, поскольку неявка сторон является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав и не является преградой для рассмотрения дела судом.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
......... умер ФИО2.
После его смерти открылось наследство в виде земельной доли размером 1/5 в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 4900000 кв.м., с кадастровым номером 26:36:081002:5.
Согласно информации представленной суду Нотариальной палатой ......, наследственное дело к имуществу умершего ......... ФИО2 нотариусами не открывалось.
Согласно ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
Ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Судом установлено, что ФИО1 является супругой умершего ФИО2 и единственным наследником первой очереди фактически принявшим наследство после его смерти, что подтверждено представленными в материалы дела доказательствами, в том числе, заявлением главы КФХ ФИО3 из которого следует, что земельная доля принадлежащая ФИО2, умершему ......... находится у него в аренде. После смерти ФИО2 земельный участок перешел в фактическое владение к ФИО1, которая вступила во владение наследственным имуществом, в связи с чем получает арендную плату. Других наследников заявивших о своих правах после смерти ФИО2 не имеется и доказательств обратного суду представлено не было.
Право собственности на недвижимое имущество, в случае принятия наследства, возникает со дня открытия наследства п.4 ст. 1152 ГК РФ.
В состав наследства входят принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество умершего, вещи, иное имущество, т.е. то, что являлось его частной собственностью, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
Право собственности наследодателя на указанное выше недвижимое имущество при жизни было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждено представленными суду выписками из ЕГРН.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ......... ........ "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Наследование – это универсальное правопреемство (ст. 1110 ГК РФ), а потому истец является правопреемником всех имущественных прав, которые принадлежали наследодателю, за исключением неразрывно связанных с его личностью, в том числе и тех, которые возникли но не были надлежащим образом оформлены.
Ст. 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты, одним из которых является – признание права.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, которые суд, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Факт принадлежности наследодателю ФИО2 указанного выше недвижимого имущества подтвержден достаточными, допустимыми доказательствами и никем не оспаривается.
Данными о наличии иных наследников, заявивших о своих правах на наследственное имущество после смерти ФИО2, умершего ........., равно как третьих лиц, заявляющих о своих правах на спорное недвижимое имущество, суд не располагает.
Доказательств опровергающих установленные обстоятельства и исключающих возможность удовлетворения заявленных исковых требований материалы дела не содержат и суду не представлено.
Удовлетворяя исковые требования, с учетом права истца на наследство после смерти умершего супруга, суд исходит из признания факта принятия наследства после смерти ФИО2 наследником первой очереди – ФИО1 и отсутствия других наследников, заявивших в установленном порядке о своих правах на наследственное имущество.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО1 наследником фактически принявшим наследство после смерти ФИО2, умершего ..........
Признать за ФИО1, в порядке наследования после смерти ФИО2, право собственности на недвижимое имущество: 1/5 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства) с кадастровым номером 26:36:081002:5, общей площадью 490000 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир СХА «Балтийский рабочий». Почтовый адрес ориентира: край Ставропольский, район Курский, .......
Настоящее решение суда, по вступлению в законную силу, является основанием для регистрации права собственности на указанный объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости, на общих основаниях.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в ......вой суд через Курский районный суд ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Н. Смирнова
Мотивированное решение суда изготовлено ..........