Дело № 2а-553/2022
УИД 39RS0009-01-2022-000606-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 года г. Гвардейск
Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Татаренковой Н.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области», с участием заинтересованного лица ЧАВ, о признании незаконным постановления об утверждении схемы расположения земельного участка,
установил :
ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконным постановления об утверждении схемы расположения земельного участка, указав, что ей на основании договора дарения от 02.02.2016, на праве собственности принадлежит квартира №3 с кадастровым номером № в многоквартирном жилом доме до 1945 года постройки с кадастровым номером №, расположенном по адресу: Право собственности за истцом зарегистрировано в установленном законом порядке. Решением Гвардейского районного суда от 17.01.2022 по административному делу №2а-19/2022 признан незаконным отказ администрации МО «Гвардейский городской округ» в формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: выраженный в письме от 15.07.2021; на администрацию возложена обязанность рассмотреть заявление истца о формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом в течение месяца с даты вступления в силу решения суда. Решение суда вступило в законную силу, и в рамках исполнительного производства ответчик вынес постановление от 13.04.2022 за №463 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории». Согласно схеме, приложенной к указанному постановлению, площадь земельного участка составляет 806 кв.м, границы земельного участка определены в 10 точках, при этом площадь и границы земельного участка в указанной схеме как не соответствуют фактически используемой придомовой территории, так не соответствуют сложившемуся порядку землепользования, что следует в том числе и из утверждённой схемы. Так, в площадь придомовой территории не вошли хозяйственные постройки, включая дровяник и баню, которые являются вспомогательными объектами к многоквартирному жилому дому, кроме того земельного границы участка не совпадают с существующим ограждением.
При разрешении вопроса об утверждении схемы земельного участка в указанных геодезических границах должны были учитываться интересы всех жильцов дома. Принадлежность строений, их отнесение к территории жилых домов, администрацией при утверждении схемы расположения участка, не устанавливалось. Кроме того, в квартире истца не имеется ни ванной, ни душевой комнаты, в связи с чем, она вынуждена постоянно уже около 15 лет с момента ее постройки пользоваться баней, расположенной на придомовой территории. Для отопления жилого помещения используются дрова, хранящиеся в дровянике на придомовой территории. Однако данные вспомогательные хозяйственные постройки, предназначенные для обслуживания главной вещи (многоквартирного дома), не вошли в площадь единого земельного участка, чем также был нарушен принцип единства, закрепленный в ст. 1 Земельного кодека РФ.
В связи с изложенным, постановление № от 13.04.2022 является незаконным, поскольку утверждённая схема земельного участка не соответствует сложившемуся землепользованию, а также исключает из состава придомовой территории вспомогательные дому объекты, чем грубо нарушаются права административного истца как собственника на получение земельного участка в порядке и размерах, установленных законом, и площадью, достаточной для обслуживания многоквартирного жилого дома, а в последующем лишает административного истца права на защиту от незаконных действий третьих лиц, в случае использования ими прилегающей к дому территории, которая фактически должна находиться в долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с изложенным, административный истец просит признать постановление администрации МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» от 13.04.2022 №463 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» незаконным с момента его принятия.
В судебное заседание административный истец ФИО2 не явилась, доверив представлять свои интересы ФИО3, действующему на основании доверенности, который в судебном заседании поддержал заявленные требования.
Представитель административного ответчика администрации МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с требованиями не согласилась.
Заинтересованное лицо – ФИО5 поддержал требования ФИО2
Суд, выслушав пояснения явившихся сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
ФИО2, на основании договора дарения квартиры от 02.02.2016, является собственником квартиры, расположенной по адресу: что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № выданным 15.02.2016.
Из поквартирной карточки на квартиру от 16.12.2021 видно, что владельцем является ФИО2, зарегистрирована с 01.03.2000, в квартире также зарегистрированы: муж – ВВИ с 28.08.1997, сваха – ССМ с 10.06.2019 до 07.06.2022, не родственник – КСГ с 10.06.2019.
Собственником квартиры является ЧАВ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №, дата выдачи 24.12.2007, а также выпиской ЕГН от 20.12.2021.
Из поквартирной карточки на квартиру от 16.12.2021 видно, что владельцем является ЧАВ зарегистрирован с 16.08.1989, также в квартире зарегистрированы: жена – ЧЕВ с 07.07.1995, дочь – ЮКА с 26.06.2009, внук – ЮАГ с 08.06.2020.
Как усматривается из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: , составленного по состоянию на 28.04.1993, данный дом является двухэтажным, двухквартирным, общая площадь квартир здания составляет 123,1 кв.м, жилая – 89,5 кв.м, общая площадь всех помещений общего пользования многоквартирного дома – 94,8 кв.м. В доме расположены две квартиры: №1 и №3. На придомовой территории расположены постройки, огород.
ФИО2 обращалась в администрацию с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом , была приложена схема расположения земельного участка.
На основании решения Гвардейского районного суда Калининградской области от 17.01.2022 по делу №2а-19/2022 по административному иску ФИО2 к администрации МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области», суд признал незаконным отказ администрации МО «Гвардейский городской округ» в формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом выраженный в письме от 15.07.2021 и обязал администрацию МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» рассмотреть заявление ФИО2 о формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом в течение месяца с даты вступления в силу решения суда.
Постановлением администрации МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» № от 13.04.2022 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, с КН №, площадью 806 кв.м, относящегося к категории земель населенных пунктов, расположенного по адресу: с разрешенным использованием «малоэтажная многоквартирная жилая застройка». Участок полностью обременен правом прохода, проезда и доступа для обслуживания инженерных сетей. Территориальная зона: зона застройки индивидуальными жилыми домами (индекс Ж1), согласно правилам землепользования и застройки, утвержденным решением Совета депутатов МО «Гвардейский городской округ» от 21.12.2017 №. Срок действия настоящего постановления составляет два года.
Собственником квартиры ЧАВ были представлены следующие документы.
На основании заявления ЧАВ от 1997 года, последнему дано разрешение на постройку на месте старого деревянного гаража – гаража кирпичного, размером 4х5м.
Постановлением администрации Гвардейского района от 14.08.1997 № ЧАВ предоставлен земельный участок площадью 24 кв.м под строительство гаража во дворе дома в аренду на 5 лет.
11.09.1998 между Гвардейским ОЖКХ и ЧАВ заключен договор на аренду земельного участка площадью 24,0 кв.м на право временного пользования им с сентября 1998 года, занятого под строением сарая, находящегося по
Таким образом, в ходе судебного заседания было установлено, что на схеме расположения земельного участка, представленной ФИО2, в границах земельного участка для обслуживания дома, находятся нежилые строения: сарай, дровяник, баня, теплица, используемые ФИО2 Хозяйственные постройки, используемые собственником квартиры № 1 (ЧАВ находятся за пределами земельного участка. Площадь земельного участка 1600 кв.м.
На схеме, утвержденной постановлением администрации № от 13.04.2022, в границах земельного участка для обслуживания дома, не находятся расположенные недалеко от дома нежилые строения: дровяник, навес, баня и т.д. Также за пределами земельного участка находятся хозяйственные постройки, используемые собственником квартиры № 1 (ЧАВ Площадь земельного участка 806 кв.м.
Согласно плану земельного участка от 06.04.1982, представленному в материалах технического паспорта на дом филиалом АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», в границах земельного участка помимо дома отражены нежилые объекты, которые находятся в пользовании ЧАВ и ФИО2
Их схемы расположения земельного участка ЧАВ предоставленного для строительства гаража площадью 24 кв.м. на территории общего двора дома (1997 год), в границах земельного участка помимо дома отражены нежилые объекты. Схема утверждена первым заместителем главы Гвардейского района.
Таким образом, границы земельного участка в оспариваемой схеме не соответствуют фактически используемой придомовой территории, не соответствуют схеме, ранее составленной администрацией района, а также имеющейся в материалах БТИ, а также не соответствуют сложившемуся порядку землепользования, а именно в площадь придомовой территории не вошли хозяйственные постройки, которые являются вспомогательными объектами к многоквартирному жилому дому.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно ч. 2 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В силу статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (часть 3); формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (часть 4); с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (часть 5).
С учетом исследованных доказательств, суд, руководствуясь ст. 209 ГК РФ, частью 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, правовой позицией, изложенной в пункте 67 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», приходит к выводу, что при составлении схемы расположения земельного участка, утвержденной постановлением администрации МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» № 463 от 13.04.2022, вошла не вся огороженная территория, существующая более 15-ти лет и используемая собственниками жилых помещений многоквартирного дома для его эксплуатации, а также хозяйственные постройки, имевшие изначально функциональное назначение для хранения дров собственниками квартир многоквартирного дома, тем самым ограничено право жильцов на владение и пользование общим имуществом.
При этом стороной ответчика не представлено сведений и доводов относительно того, что указанные постройки не использовались для эксплуатации многоквартирного дома, не имели вспомогательного значения, а огороженная территория не является территорией, необходимой для обслуживания дома. Ввиду имеющихся различных схем расположения спорного земельного участка, нельзя признать соответствующей интересам жильцов и требованиям закона утвержденную администраций округа схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Доводы представителя административного ответчика о том, что земельный участок с кадастровым номером № постановлением № от 07.04.2010 был предоставлен в аренду ВВИ сроком на 49 лет для ведения садоводства, и именно на этом земельном участке расположены сараи, баня, следовательно, указанные объекты не могут располагаться на земельном участке, предназначенном для обслуживания дома, не могут быть признаны судом состоятельными.
Так, действительно административный истец стала собственником квартиры на основании договора дарения от 15.02.2016, а до этого квартира принадлежала на праве собственности ВВИ с 14.09.2007, который в 2009 году обращался в администрацию с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, и постановлением № от 13.07.2009 была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 814 кв.м, относящегося к категории земель населенных пунктов, расположенного по адресу: , для ведения садоводства.
Как усматривается из договора № от 19.04.2010 аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, заключенного между Управлением имущественных и земельных отношений администрации МО «Гвардейский район» Калининградской области (арендодатель) и ВВИ (арендатор), арендодатель на основании постановления главы МО «Гвардейский район» № от 07.04.2010 предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с КН №, находящийся по адресу: для ведения садоводства в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, общей площадью 814 кв.м. Срок аренды участка устанавливается с 19.04.2010 по 19.04.2059.
Постановлением главы администрации МО «Гвардейский городской округ» № от 02.04.2021 расторгнут договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности № от 19.04.2010, в связи с чем, 05.04.2021 составлено соглашение № о прекращении договора аренды земельного участка № от 19.04.2010.
Из уведомления Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области следует, что сведения о земельном участке с КН № аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости в 2012 году на основании решения об аннулировании сведений о земельных участках № от 30.08.2012.
То обстоятельство, что ранее земельный участок, на котором расположены нежилые объекты (постройки) был предоставлен в аренду ВВИ для ведения садоводства, не является причиной для отказа в удовлетворении настоящего иска, поскольку в настоящее время договорные отношения относительно спорного земельного участка не оформлены.
Само по себе то обстоятельство, что ранее земельный участок, где расположены нежилые объекты (сараи, дровяник), предоставлялся в аренду для садоводства, правового значения для разрешения спора не имеет, поскольку затронутые при рассмотрении настоящего дела вопросы ранее не являлись предметом рассмотрения в ходе предоставления земельного участка в аренду.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что постановление администрации муниципального образования «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» № от 13.04.2022 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» является незаконным.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным постановление администрации муниципального образования «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» № от 13.04.2022 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории».
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда изготовлено – 07.09.2022.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Н.В.Татаренкова