РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2022 года адрес
Судья Тимирязевского районного суда адрес Макляк М.А., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1574/22 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец ДГИ адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 и просит выселить ответчика из жилого помещения по адресу: адрес без предоставления другого жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указано, что спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: адрес. Указанное жилое помещение находится в собственности адрес, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана соответствующая запись от 25.08.2010 № 77-77-05/069/2010-600. Согласно акту осмотра №3025/11/21 от 11.11.2021 спорное жилое помещение фактически занимает ответчик без правоустанавливающих документов. ФИО1 от добровольного освобождения квартиры отказывается. Предписание об освобождении жилого помещения в срок до 22.10.2021 ответчик принять отказался, в связи с чем, оно было размещено на двери, что отражено в акте осмотра от 23.09.2021.
Представитель истца ДГИ адрес фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против выселения из спорного жилого помещения, пояснив, что между ним и Мосэнергострой заключался договор найма жилого помещения.
Представитель третьего лица Департамента образования и науки адрес фио в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
На основании положений ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: адрес. Указанное жилое помещение находится в собственности адрес, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана соответствующая запись от 25.08.2010 № 77-77-05/069/2010-600. Сотрудниками Департамента городского имущества по результатам проведенной работы установлено, что данное жилое помещение фактически не свободно, в связи, с чем было направлено предписание об освобождении жилого помещения в срок до 22.10.2021.
В ходе повторного обследования жилого помещения дверь в спорное жилое помещение никто не открыл.
Основанием для вселения в жилое помещение, относящееся к собственности субъекта Российской Федерации, является решение органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения и соответствующий договор (социального найма, найма и др.).
Оснований для проживания ответчика в спорном жилом помещении не имеется, так как никаких документов, подтверждающих предоставление ФИО1 в пользование жилого помещения собственником жилого помещения, ответчик не представил.
Ответчик проживает в спорном жилом помещении незаконно, решение о предоставлении жилого помещения органом исполнительной власти не принималось, договор социального найма, безвозмездного найма с собственником жилого помещения не заключен.
При этом ответчик на жилищном учете не состоит, имеет постоянную регистрацию по адресу: адрес.
При рассмотрении данного спора, суд учитывает, что право собственности, являясь абсолютным гражданским правом, предоставляет собственнику защиту от любых действий, как связанных с лишением владения (виндикационный иск – ст.301 ГК РФ), так и без таковых (негаторный иск – ст.304 ГК РФ).
Одной из правовых форм защиты вещных прав собственника жилого помещения является выселение лиц, владеющих и пользующихся жилым помещением без правовых оснований.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении заявленных ДГИ адрес исковых требований о выселении фио
Принимая решение о выселении ответчика из спорного жилого помещения, суд исходит из того, что право собственности адрес на спорную квартиру возникло на законном основании, правовых оснований для дальнейшего проживания ответчика в спорной квартире не имеется, так как адрес в лице адрес Москвы не принимал решения о предоставлении ответчику квартиры для проживания, ответчик занимает спорное жилое помещение без установленных законом оснований, без заключения договора социального найма, аренды, безвозмездного пользования, оснований, предусмотренных ст.10 ЖК РФ, для занятия спорного жилого помещения у ответчика не имеется.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения. При указанных обстоятельствах, имущественное право истца подлежит безусловной защите путем выселения ФИО1 из самовольно занятого спорного жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о выселении – удовлетворить.
Выселить ФИО1 (паспортные данные) из жилого помещения по адресу: адрес без предоставления другого жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья М.А. Макляк
Решение в окончательной форме изготовлено 29 июля 2022 года.