У№ Дело № ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Нижний Новгород ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приокского районного суда г. Нижний Новгород Миронова Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. УМВД России по , зарегистрированного и проживающего по ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в магазине по ФИО1 предлагалась к продаже продукция, маркированная чужими товарными знаками « , правообладателем которых является компания
Представители о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, от руководителя юридического отдела Ш.Д.П. поступила телефонограмма, что они просят рассмотреть дело в их отсутствие. ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор ОИАЗ ОП № УМВД России по г. Нижнему Новгороду Е.Д.Ю. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах не явки не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, суд находит установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.
Часть 1 ст. 14.10 КоАП РФ предусматривает, что незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 1225 ГК РФ охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в числе прочего, товарные знаки.
Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Пунктами 1, 3 ст. 1484 ГК РФ установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 10 мин. в магазине , расположенного , ФИО1 предлагалась к продаже продукция маркированная чужими товарными знаками правообладателем которых является компания , с признаками контрафактности.
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИАЗ ОП № УМВД России по г. Н. Новгороду Е.Д.Ю. по данном факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ. Данный протокол составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, без участия ФИО1
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения полностью подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортами о/у отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по г. Н. Новгороду Я.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении факта продажи контрафактной продукции;
- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому инспектором ОИАЗ Оп № УМВД России по г. Нижнему Новгороду с участием ФИО1 с применением фотофиксации произведен осмотр помещения магазина расположенного по , в котором ФИО1 осуществляет деятельность по реализации вещей и аксессуаров, а именно кеды с маркировкой бейсболка с маркировкой , джинсы с маркировкой имеющих признаки контрафактности (отсутствие оригинальной упаковки, низкое качество изготовления, документов на вышеуказанный товар не имеется);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО1 по месту проведения процессуального действия в магазине расположенного по были изъяты бейсболки « в количестве 4 единицы. джинсы в количестве 2 единиц, кеды в количестве 1 единицы;
- письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что осуществляет деятельность по реализации одежды и обуви в магазине расположенного по с целью извлечения прибыли, при этом в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован; ДД.ММ.ГГГГ осуществил продажу женской обуви с маркировкой по цене 1020 рублей в отсутствии документов; приобрел данную продукцию в на рынке
- заключением специалиста В.Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в магазине расположенного по , у ФИО1о джинсы в количестве 2 единиц, содержат обозначения тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является являются контрафактными (поддельными), компанией правообладателем не производились и на территорию РФ не поставлялись; размер ущерба, причиненного интересам компании на ДД.ММ.ГГГГ составляет 11400 рублей;
- заключением специалиста В.Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в магазине расположенного у ФИО1о кеды в количестве 1 единицы, содержат обозначения тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является ; являются контрафактными (поддельными), компанией правообладателем не производились и на территорию РФ не поставлялись; размер ущерба, причиненного интересам компании на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7190 рублей;
- заключением специалиста В.Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в магазине », расположенного у ФИО1 кепки (бейсболки) в количестве 4 единиц, содержат обозначения тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является »; являются контрафактными (поддельными), компанией правообладателем не производились и на территорию РФ не поставлялись; размер ущерба, причиненного интересам компании на ДД.ММ.ГГГГ составляет 21600 рублей;
и другими материалами дела, исследованными судом.
У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они соответствуют требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными. Существенных процессуальных нарушений при получении указанных доказательств по делу допущено не было.
ФИО1 не обладает правами на использование товарных знаков, правообладателем которых является осуществлял реализацию товара с использованием указанных товарных знаков в целях извлечения дохода, при этом каких-либо соглашений на их использование ФИО1 с правообладателями не заключалось, доказательств обратного в материалах дела не имеется.
ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем, не зарегистрирован в качестве такового в налоговом органе на территории Российской Федерации, в связи с чем он подлежит привлечению к административной ответственности как физическое лицо.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, как незаконное использование чужого товарного знака, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение указанного административного правонарушения, нарушающего законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год, и на момент рассмотрения дела не истек.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное, финансовое и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Оснований для применения положения ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ не усматривается.
Санкция ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, степени его общественной опасности, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 7000 руб., с конфискацией предметов, содержащих незаконное использование товарного знака, изъятых ДД.ММ.ГГГГ Предусмотренных ч. 4 ст. 3.7 КоАП РФ оснований для неприменения конфискации указанных предметов судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 14.10, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере с конфискацией , изъятых ДД.ММ.ГГГГ и находящихся на ответственном хранении в ОИАЗ отдела полиции № УМВД России по г. Нижнему Новгороду по
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
Назначение платежа: штраф по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.С. Миронова