Дело № 2а-2303/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 8 сентября 2022 год
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чивильгина А.С.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Тихонова С.Е.,
административного истца ГАВ
при секретаре Шейхмагомедовой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению поднадзорного лица ГАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: зарегистрированного по адресу: , о досрочном прекращении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ГАВ обратился в суд с заявлением, о досрочном прекращении установленного в отношении него административного надзора, в обоснование, указав, что был осужден 18.11.2013г. приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска по ч. 2 ст. 162, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года. 15.05.2020г. освобожден из мест лишения свободы. 05.03.2020г. решением Заволжского районного суда г. Ульяновска в отношении него установлен административный надзор сроком на 3 года. В настоящий момент он отбыл более половины срока установленного в отношении него административного надзора, добросовестно соблюдает административные ограничения, исполняет обязанности, предусмотренные федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», нарушений по соблюдению возложенных ограничений не имеет. В связи с изложенным, ГАВ просит досрочно прекратить в отношении него административный надзор.
Представитель административного ответчика, будучи надлежащим образом, извещенным о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просил рассмотреть исковое заявление без его участия.
В абзаце 3 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что одновременно с принятием к производству административного искового заявления о досрочном прекращении административного надзора суд в письменной форме уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя. В случае заявления потерпевшего о вступлении в административное дело суд привлекает его к участию в деле в качестве заинтересованного лица (статья 47 КАС РФ, часть 2 статьи 9 Закона об административном надзоре). В судебное заседание потерпевшие не явились.
Суд, исследовав представленные материалы, также выслушав заключение помощника прокурора полагавшего, что в заявлении необходимо отказать, приходит к следующему.
Как установлено судом, ГАВ осужден 18.11.2013 года приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска по ч. 2 ст. 162, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15.05.2020 года по отбытию срока. Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 05.03.2020г. в отношении ГАВ установлен административный надзор сроком на 3 года. Также на указанный срок ГАВ должен 4 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с ч.2 ст. 9 ФЗ РФ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ (в ред. от 01.11.2019) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В судебном заседании установлено, что половина срока административного надзора установленного в отношении ГАВ истек 18.11.2021г. Согласно рапорту участкового уполномоченного полиции, за время нахождения под административным надзором ГАВ нарушений установленных судом ограничений и обязанностей не допускал, к административной ответственности не привлекался. ГАВ официально трудоустроен на в должности повар, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеуказанных данных о личности поднадзорного лица, суд считает что предъявляемые законом требования для досрочного прекращения административного надзора в отношении поднадзорного лица соблюдены, а следовательно заявление ГАВ является обоснованным. В связи с чем, суд считает возможным досрочно прекратить установленный в отношении заявителя административный надзор.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176-180, ст. 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление поднадзорного лица – ГАВ удовлетворить.
Досрочно прекратить установленный в отношении ГАВ решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 05.03.2020г. административный надзор.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней.
Судья А.С. Чивильгина