14RS0035-01-2022-014196-22
Дело № 2-8654/2022
РЕШЕНИЕ (заочное)Именем Российской Федерации
г. Якутск 28 октября 2022 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Собакиной С.А., с участием прокурора Игнатьева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании утратившим права пользования жилым помещением по адресу: ____. В обосновании иска указала, что является нанимателем жилого помещения, ответчики по данному адресу не проживают, личных вещей в квартире не имеют, обязательств по уплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют, в связи с чем просит признать ответчиков утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании требования поддержала, пояснила о том, что ответчики с 1995 года не проживают в жилом помещении, расходы по его содержанию не несут.
Ответчики ФИО2, ФИО3 о времени и месте судебного заседания извещены, не явились, в соответствии со ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотрение дела проведено в отсутствие данных лиц в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что истец является нанимателем жилого дома, расположенного по адресу: ____.
Из справки МКУ «Департамент жилищных отношений» ГО «город Якутск» от 20.09.2022 года видно, что по данному адресу зарегистрированы ответчики ФИО2 – брат, ФИО3 – зять.
При этом, судом установлено, что ответчики фактически в доме не проживают, личных вещей в квартире не имеют, не участвуют в оплате коммунальных услуг, им не чинились препятствия в пользовании жилым помещением.
В соответствии с ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Таким образом, у ответчиков право пользования жилым помещением отсутствует, поскольку ответчики не являются членами семьи нанимателя, в доме не проживают, личных вещей в нем не имеют, действий, направленных на сохранение права пользования жилым помещением, не предпринимали, сохраняют в жилом помещении только регистрацию, оплату жилищно-коммунальных услуг не производят.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением. Регистрация ответчиков препятствует истцу, как нанимателю, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению данным жилым помещением.
Согласно пп. «е», п. 31. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Ответчики подлежат дальнейшему снятию с регистрационного учета паспортно-регистрационным управлением МКУ «Департамент жилищных отношений» ГО «г. Якутск»
При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать утратившим право пользования ФИО2, ФИО3 жилым помещением, расположенным по адресу: ____ ____ ____
Данное решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: ____ ____ ____.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья п/п А.И.Иванова
Копия верна:
Судья А.И.Иванова
Секретарь С.А.Собакина
Решение изготовлено: 28.10.2022 г.