УИД 66RS0006-01-2025-002492-14 Дело № 2-3249/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 24 сентября 2025 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Делягиной С.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Гладковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального округа Первоуральск к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности произвести демонтаж рекламных конструкций,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального округа Первоуральск обратилась с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности произвести демонтаж рекламных конструкций.

В обоснование иска указано, что ответчики ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером < № > (далее – КН :222), расположенного по адресу: Свердловская область, < адрес >. На указанном земельном участке установлены две рекламные конструкции в виде щитов размером 3м х 6м, что подтверждается актом обследования места установки рекламных конструкций от 04.04.2025. 21.03.2025 ответчикам было направлено предписание с требованием в срок до 01.04.2025 демонтировать незаконно размещенные рекламные конструкции. Поскольку по состоянию на 08.04.2025 ответчиками предписание по демонтажу рекламных конструкций не исполнено, между тем разрешение на их установку Администрацией муниципального округа Первоуральск не выдавалось, истец просит обязать ответчиков произвести демонтаж самовольно установленных рекламных конструкций, расположенных на земельном участке с кадастровым номером < № > по адресу: Свердловская область, < адрес >.

Определением суда от 29.07.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению имуществом Администрации муниципального округа Первоуральск.

При рассмотрении исковых требований по существу в судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении. Указала, что демонтаж конструкций они просят произвести по вступлению решения суда в законную силу. Указала, что ответчиками была предпринята попытка узаконить размещение рекламных щитов, вместе с тем в выдаче разрешения на их установку и размещение было отказано.

Представитель ответчика ФИО1 – ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований, однако, пояснила, что для согласования нового расположения места размещения рекламных конструкций в границах земельного участка ответчики просят предоставить срок для исполнения решения суда не менее 60 дней.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, представитель третьего лица Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального округа Первоуральск в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, сопоставив и оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о рекламе, распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Согласно пункту 4 части 15 статьи 19 Закона о рекламе, органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов.

Согласно части 9 вышеуказанной статьи установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также – разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района, орган местного самоуправления муниципального округа или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В силу части 10 статьи 19 вышеназванного Федерального закона установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района, органа местного самоуправления муниципального округа или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах.

В соответствии с Приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 26.07.2019 № 1872 «Об утверждении Концепции оформления и размещения объектов наружной рекламы на территории Свердловской области» схема размещения рекламных конструкций (далее – схема) является открытой и общедоступной и подлежит обязательному опубликованию и размещению на официальном сайте уполномоченного органа в сфере рекламы. Согласование и утверждение схемы, а также внесение изменений в нее осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Судом установлено и следует из материалов дела, что земельный участок площадью 14000 руб. с кадастровым номером < № > (далее – КН :222), расположенный по адресу: Свердловская область, < адрес >, тип земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «магазины» принадлежит на праве общей долевой собственности ответчикам: ФИО1 (1/2 доля в праве собственности), ФИО2 (1/6 доля), ФИО3 (1/3 доля), что подтверждается выпиской из ЕГРН от 20.06.2025 (л.д. 20-22).

В рамках полномочий предусмотренных действующим законодательством, И.о. председателя комитета по управлению имуществом Администрации муниципального округа Первоуральск – ФИО6, специалистом отдела земельно-имущественных отношений Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального округа Первоуральск – М.А.И. был осуществлен выезд по адресу: Свердловская область, < адрес >.

Согласно акту от 04.04.2025 по результатам обследования установлено, что на земельном участке с КН :222 самовольно, в отсутствие разрешения Администрации муниципального округа Первоуральск, установлены рекламные щиты, на сторонах которых изображена рекламная информация магазина «ХОЗ»; осуществлена фотофиксация (л.д. 11-12).

26.03.2025 ответчикам ФИО1, ФИО2 направлено предписание о демонтаже рекламных конструкций в срок до 01.04.2025 (л.д. 5).

В силу части 21 статьи 19 Закона о рекламе владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района, органа местного самоуправления муниципального округа или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Как следует из пояснений стороны истца и не оспорено стороной ответчика, до настоящего времени рекламные конструкции не демонтированы.

14.07.2025 ответчик ФИО2 обратился в Администрацию муниципального округа Первоуральск с заявлением о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в виде отдельно стоящих щитов, расположенных на земельном участке с КН :222 по адресу: Свердловская область, < адрес >.

Из ответа Администрации муниципального округа Первоуральск от 13.08.2025 < № > следует, что спорные рекламные конструкции размещены на расстоянии менее высоты рекламной конструкции плюс 5 метров до объектов недвижимого имущества, что не соответствует пп. 7 п. 46 Концепции оформления и размещения объектов наружной рекламы на территории Свердловской области, утвержденной приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 26.07.2019 № 1872 «Об утверждении Концепции оформления и размещения объектов наружной рекламы на территории Свердловской области». Кроме того, рекламные конструкции находятся в охранной зоне линии электропередач, что является нарушением пп. «ж» п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». На основании указанных норм права ФИО2 отказано в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Таким образом, нашел свое подтверждение факт самовольной установки ответчиками рекламных конструкций на земельном участке с КН :222, расположенном по адресу: Свердловская область, < адрес >, также как и факт отсутствия разрешения на их установку.

С учетом того, что ответчиками разрешение Администрации городского округа Первоуральск на установку и эксплуатацию рекламных конструкций получено не было, суд приходит к выводу, что действия ответчиков являются неправомерными, в силу чего заявленные исковые требования о возложении на ответчиков обязанности произвести демонтаж рекламных конструкций подлежат удовлетворению.

Определяя срок, в течение которого надлежит демонтировать рекламные щиты, суд с учетом доводов представителя ответчика ФИО1 о необходимости согласования иного места размещения рекламных конструкций и осуществления их переноса, считает возможным назначить ответчикам разумный срок, в течение которого они смогут устранить допущенные нарушения, - 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу; указанный срок является достаточным с учетом характера нарушений и возможности их устранения.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, в доход бюджета с ответчика ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 000 руб., а именно с ФИО1 – в сумме 6 667 руб., с ФИО2 и ФИО3 – в сумме по 6666,50 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Администрации муниципального округа Первоуральск к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности произвести демонтаж рекламных конструкций удовлетворить частично.

Возложить на ответчиков ФИО1 (СНИЛС < № >), ФИО2 (СНИЛС < № >), ФИО3 (СНИЛС < № >) обязанность в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу осуществить демонтаж рекламных конструкций в количестве 2 шт., расположенных на земельном участке с кадастровым номером < № > по адресу: Свердловская область, < адрес >.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС < № >), ФИО2 (СНИЛС < № >), ФИО3 (СНИЛС < № >) в доход бюджета государственную пошлину в размере 20000 руб., а именно с ФИО1 – в сумме 6667 руб., с ФИО2 и ФИО3 – в сумме по 6666 руб. 50 коп.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда будет изготовлено в течение десяти рабочих дней.

Судья: С.В. Делягина

Решение суда в мотивированном виде изготовлено 03.10.2025

Судья: С.В. Делягина