Дело № 1-452/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тамбов 19 декабря 2023 г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе -

председательствующего судьи Игошиной Е.Е., при секретаре Трембицкой А.А.,

с участием – помощника прокурора Тамбовского района О.В. Звягина,

обвиняемого ФИО1,

защитника – адвоката Ганина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне -специальным образованием, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2017г.р., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что в начале сентября 2023 года, в точно неустановленную дату, примерно в 11 часов, находясь на участке местности, расположенного по географическим координатам №, №, в с. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрел - собрал части (без центрального стебля) растения конопли, которые высушил и хранил у себя дома по адресу: <адрес>, для личного потребления без цели сбыта.

17 октября 2023 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут сотрудником ГНК ОМВД России по Тамбовскому району в ходе проведения осмотра квартиры №№, домовладения №№, расположенного на <адрес>, в кладовке на полу была обнаружена и изъята растительная масса принадлежащая ФИО1, находящаяся в полимерном стакане.

Согласно исследованию №816 от 20.10.2023 года и заключению эксперта №723 от 09.11.2023 года, представленное растительное вещество, массой 6,45 грамма, в высушенном состоянии, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ.

На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2021 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 229.1 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) 6,45 грамма является значительным размером.

В судебном заседании защитником обвиняемого – адвокатом Ганиным О.В. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с его деятельным раскаянием.

Обвиняемый ФИО1 данное ходатайство поддержал в полном объеме, просил о прекращении настоящего уголовного дела по данному основанию.

Помощник прокурора Звягин О.В. не возражал против прекращения настоящего уголовного дела в связи с деятельным раскаянием ФИО1, в связи с наличием всех условий, предусмотренных ст.75 УК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

На основании ст. 28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО1 не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи признательных показаний об его обстоятельствах, а так же показав место приобретения наркотического средства. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того он имеет благодарность от ТОГБОУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат» за оказание благотворительной помощи интернату, в подтверждение чему представлена квитанция на сумму 5000 рублей.

На предварительном следствии и в суде подсудимый поддержал свою признательную позицию, раскаиваясь в содеянном.

Таким образом, действия ФИО1 до возбуждения настоящего уголовного дела, а так же в период его предварительного следствия суд расценивает, как его деятельное раскаяние, дающее основание прекратить уголовное дело в отношении него на основании ст. 28 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 28, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с его деятельным раскаянием, на основании ст. 28 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, до вступления настоящего постановления в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения массой 6,3 грамма в высушенном состоянии; семена растений конопля (рода Cannabis), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тамбовскому району, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения через Тамбовский районный суд Тамбовской области.

Председательствующий: судья Игошина Е.Е.