копия
Дело № 2-6026/2025
УИД № 24RS0048-01-2025-000287-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Севрюкова С.И.,
при секретаре Крыловой А.Е.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика Минфина России в лице УФК по Красноярскому краю – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству Финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю о взыскании денежной компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд к Минфину России в лице УФК по Красноярскому краю с иском о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 5 000 000 руб., причиненного незаконным содержанием в местах лишения свободы на протяжении 340 календарных дней, вследствие судебной ошибки при расчете наказания.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования, просил удовлетворить; на вопросы суда ФИО1 пояснил, что после освобождения вновь задержан 22.11.2023 и осужден приговором суда за совершение преступления, о судебном заседании по настоящему делу извещен надлежащим образом 31.01.2025.
Представитель ответчика Минфина России в лице УФК по Красноярскому краю – ФИО2 (по доверенности) в судебном заседании поддержала письменный отзыв на исковое заявление, просила вынести законное и обоснованное решение.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ст. 2, ч. 1 ст. 45 и ст. 53 Конституции РФ государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы, создавая при этом эффективные правовые механизмы устранения любых нарушений, в том числе допущенных его органами и должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства.
Исходя из ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлении Пленума от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В силу статей 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Как следует из материалов дела, приговором Свердловского районного суда г.Красноярска от 08.05.2018, вступившим в законную силу 21.05.2018, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 08.05.2018, с зачетом времени содержания под стражей за период с 10.03.2018 по 08.05.2018.
Постановлением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 21.05.2020 заменена ФИО1 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 08.05.2018 на исправительные работы на срок 1 год 9 месяцев 16 дней с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.
Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 17.11.2020 удовлетворено представление начальника ОИН ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю, ФИО1 наказание в виде исправительных работ заменено наказанием в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев 20 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; избрана ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу, с помещением и содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, до направления его к месту отбывания наказания; срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания, розыск осужденного и исполнение постановления возложена на ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 29.01.2021 ФИО1 оставлен в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю для участия в судебном заседании в качестве подсудимого по уголовному делу № 1-114/2021 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, до рассмотрения данного уголовного дела по существу.
Приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 20.10.2021, вступившим в законную силу 09.11.2021, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 08.05.2018) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; зачтено судом в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20.10.2021 до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима; избрана в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Кассационным постановлением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2022 изменено постановление Свердловского районного суда г. Красноярска от 17.11.2020 в отношении ФИО1, постановлено считать замененной неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 08.05.2018 в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев 20 дней с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства наказанием в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 26 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вынося указанное выше постановление от 02.11.2022, суд кассационной инстанции исходил из того, что Свердловский районный суд г. Красноярска в постановлении от 17.11.2020 неправильно применил закон, поскольку неотбытый срок исправительных работ, назначенных ФИО1, составлял по состоянию на 1 год 8 месяцев 20 дней, что согласно требованиям ч.4 ст.50 УК РФ соответствует 6 месяцам 26 дням лишения свободы.
Постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 20.02.2023, вступившим в законную силу 08.03.2023, удовлетворено представление начальника ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю в отношении осужденного ФИО1: исключено из резолютивной части приговора Свердловского районного суда г. Красноярска от 20.10.2021 в отношении ФИО1 указание на назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ (так как с учетом кассационного постановления от 02.11.2022 наказание по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от 08.05.2018 отбыто 19.06.2021); считать ФИО1 осужденным по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 20.10.2021 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09.11.2021, с зачетом времени содержания под стражей с 20.10.2021 по 08.11.2021 включительно; по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 20.10.2021 считать срок наказания отбытым ФИО1 19.07.2022; постановлено ФИО1 из-под стражи освободить.
22.02.2023 ФИО1 освобожден из исправительного учреждения.
Согласно ответу врио начальника ОСУ ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю от 09.01.2024 на обращение ФИО1, в период с 24.11.2020 по 20.10.2021 ФИО1 содержался в следственном изоляторе на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 29.01.2021 в качестве обвиняемого по ч.2 ст. 158 УК РФ, до вынесения приговора от 20.10.2021 по уголовному делу.
28.12.2024 ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Таким образом, в связи с ошибками Свердловского районного суда г. Красноярска при постановлении судебных актов (постановление от 17.11.2020, приговор от 20.10.2021), ФИО1 излишне находился в местах лишения свободы в течение 342 календарных дней, исходя из следующего расчета:
1. 123 дн. (с 19.06.2021 по 19.10.2021) ФИО1 содержался в следственном изоляторе в отсутствие постановления суда об избрании меры пресечения, то есть незаконно;
2. 219 дн. (с 19.07.2022 по 22.02.2023) ФИО1 излишне отбыл наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 20.10.2021;
3. 123 дн. + 219 дн. = 342 дн.
Согласно абзацу 3 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде.
Абзацем 2 ст. 151 ГК РФ установлено, что при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что положение статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации о праве суда возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий), причиненного действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, не исключает возможности взыскания компенсации морального вреда, причиненного, в том числе, действиями органов публичной власти (Определения от 03.07.2008 № 734-О-П, от 24.01.2013 № 125-О).
При таких данных исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает индивидуальные особенности истца (многократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы), степень и характер страданий истца, связанных с его незаконным нахождением в местах лишения свободы в количестве 342 календарных дней, учитывая значимость для истца вышеуказанного обстоятельства, а также учитывая требования разумности и справедливости, - суд полагает необходимым взыскать с Минфина России за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 350 000 руб., которая, по мнению суда, с учетом установленных по делу обстоятельств, в наибольшей степени отвечает требованиям разумности и справедливости, а также способствует восстановлению нарушенных прав ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежную компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.И. Севрюков