Дело № 2-2899/2025

УИД 34RS0004-01-2025-003999-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Косыло Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Зюкиной Л.А.,

с участием старшего помощника прокурора Гриценко ФИО10

представителя истца администрации Волгограда, третьего лица Департамента по жилищным и социальным вопросам администрации Волгограда ФИО1 ФИО11

ответчиков ФИО2 ФИО12 ФИО2 ФИО13

9 сентября 2025 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2899/2025 по исковому заявлению администрации Волгограда к ФИО2 ФИО14, ФИО2 ФИО15 ФИО2 ФИО16 об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд с предоставлением по договору другого благоустроенного жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, передаче жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Волгограда обратилась в суд с иском к ФИО2 ФИО17 ФИО2 ФИО18 об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд с предоставлением по договору другого благоустроенного жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, передаче жилого помещения.

В обоснование исковых требований указано, что заключением межведомственной комиссии по оценке состояния жилых помещений муниципального жилищного фонда и многоквартирных домов Красноармейского района Волгограда № 7 от 24 октября 2014 года многоквартирный жилой дом № <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, со сроком завершения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025г.

ФИО2 ФИО19. и ФИО2 ФИО20 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 63,7 кв. м., по 1/2 доли каждый.

Заявлением от 19.12.2022 г. ответчики ФИО2 ФИО21 и ФИО2 ФИО22. выразили свое согласие на предоставление квартиры по договору мены.

На основании муниципального контракта приобретено для ответчиков жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 66,5 кв.м.

Заявлениями от 19.03.2025 г. ответчики отказались от предоставляемого жилого помещения, которое представляет собой трехкомнатную квартиру, расположенную на 3-м этаже 6-ти этажного многоквартирного дома 2024 года постройки, общая площадь квартиры составляет 66,5 кв.м., жилая площадь 42,1 кв.м.

Так как предлагаемое ответчикам жилое помещение соответствует требованиям благоустроенности, равнозначности, расположено в границах населенного пункта – город Волгоград, а ответчики отказались без законных оснований на переселение из аварийного жилого фонда, то указанные обстоятельства являются основанием обращения в суд с иском.

В судебном заседании представитель истца Администрации Волгограда по доверенности ФИО1 ФИО23 в судебном заседании заявленные исковые требования и доводы, изложенные в обоснование иска, полностью поддержал.

Ответчики ФИО2 ФИО24 и ФИО2 ФИО25 в судебном заседании иск полностью не признали, поскольку их не устраивает месторасположение предлагаемой квартиры, которая значительно удалена от Красноармейского района г. Волгограда, где всей семьей они проживают. Их дети ФИО2 ФИО26 ФИО2 ФИО27. обучаются МОУ «Лицей №10 Кировского района Волгограда», в связи с переездом в Краснооктябрьский район г. Волгограда дети не смогут добираться в лицей, поскольку время на проезд составляет около двух часов. Менять место обучения детей ответчики не намерены, поскольку дети перешли в 9 и 11 класс соответственно.

Представитель 3-го лица Департамента по жилищным и социальным вопросам Администрации Волгограда по доверенности ФИО1 ФИО28 в судебном заседании заявленные исковые требования Администрации Волгограда полностью поддержал.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные в судебное заседание доказательства, заключение прокурора Гриценко ФИО29 суд приходит к следующему.

Согласно положениям статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом: никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В судебном заседании установлено и материалами подтверждено, что ФИО2 ФИО30. и ФИО2 ФИО31 являются собственниками по 1/2 доли каждый квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 63,7 кв.м., расположенной на 2-м этаже многоквартирного дома, право собственности зарегистрировано в регистрирующем органе 22.08.2013 г. ( л.д. 15-19).

Заключением № 86 от 24 октября 2014 года межведомственной комиссии администрации Красноармейского района г. Волгограда жилой дом <адрес> аварийным и подлежащим сносу ( л.д. 8).

Постановлением Администрации Волгограда № 688 от 29.07.2021 г. жилые помещения, принадлежащие на праве собственности гражданам, расположенные в многоквартирном доме <адрес>, изъяты для муниципальных нужд, так же изъят земельный участок, расположенный под указанным многоквартирным домом. В приложении к постановлению под № 12 указано изымаемое жилое помещение – квартира № 12, общей площадью 64,6 кв.м. (л.д. 10-12).

Постановлением Администрации Волгоградской области от 01 апреля 2019 года № 141-п «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019-2025 годах», утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019-2025 годах», многоквартирный жилой дом <адрес> включен в Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащем расселению.

19 декабря 2022 г. ответчиками был выбран способ переселения из аварийного жилья в виде предоставления благоустроенного жилого помещения в собственность по договору мены в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья (л.д. 13-14).

В этой связи, по мнению суда, следует исходить из того, что ответчики в связи с признанием многоквартирного жилого дома <адрес> непригодным для проживания реализовали свое законное право, избрав способ защиты своих законных интересов в виде предоставления другого жилого помещения по договору мены.

Соответственно, в рамках разрешения настоящего спора необходимо установить факт равнозначности жилого помещения, предоставляемого собственнику при переселении из аварийного жилья, его благоустроенности и нахождения в черте данного населенного пункта.

Из материалов дела следует, что предоставляемая ответчикам квартира является благоустроенной, находится в черте города Волгограда.

В этой связи следует установить лишь факт равнозначности предоставляемого жилого помещения.

Так, на основании муниципального контракта на приобретение жилого помещения для обеспечения переселения граждан из аварийного жилья в г.Волгоград приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Данная квартира представляет из себя трехкомнатную квартиру, расположенную на 3-м этаже 6-ти этажного многоквартирного дома, 2024 года постройки. Общая площадь квартиры составляет 66,5 кв.м., жилая площадь составляет 42,1 кв.м. Квартира состоит из коридора площадью 10,1 кв.м., ванной 2,7 кв.м., туалета 1,7 кв.м., кухонной комнаты 9,9 кв.м., жилой комнаты 17,9 кв.м., жилой комнаты 12,00 кв.м., жилой комнаты 12,2 кв.м. (л.д. 24-29).

Изымаемая у ответчика квартира по адресу: <адрес> согласно технического паспорта БТИ имеет общую площадь 63,7 кв.м., жилую 45,4 кв.м. и состоит из жилой комнаты 16,2 кв.м., жилой комнаты 16,2 кв.м., жилой комнаты 13,0 кв.м., кухонной комнаты 6,5 кв.м., ванной 2,8 кв. м., туалета 1,3 кв. м., коридора 2,9 кв.м., кладовой 0,5 кв.м., балкона 0,9 кв. м., коридора 1,2 кв.м. ( л.д. 54-56).

Многоквартирный дом <адрес> введен в эксплуатацию в установленном законом порядке, что следует из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Истцом представлен акт обследования жилого помещения – квартиры <адрес> от 17 сентября 2024г., согласно которого данная квартира пригодна для эксплуатации, подключена к коммунальным ресурсам, установлено сантехническое оборудование, в квартире выполнен ремонт ( л.д. 42).

Заявлениями от 19.03.2025 г. ответчики ФИО2 ФИО32 и ФИО2 ФИО33 отказались от предоставляемого жилого помещения по адресу: <адрес>, предоставляемого в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья.

В соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Правоотношения по переселению граждан из аварийного жилищного фонда регулируются Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", который устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на переселение граждан.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого равнозначного жилого помещения либо его выкуп.

При определении равнозначности предоставляемых жилых помещений гражданам - собственникам жилых помещений в аварийном жилищном фонде, переселяемым в рамках программ, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", следует учитывать, что в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., указано, что собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По смыслу данного Обзора такое предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным ранее занимаемому жилому помещению.

Исходя из вышеизложенного, действующее законодательство не содержит точного определения равнозначности жилого помещения, предоставляемого собственнику при переселении из аварийного жилья.

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации (аналогия закона) должны применяться такие же критерии равнозначности, которые применяются к предоставлению жилых помещений нанимателю в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего, граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или увеличивается, в результате чего, общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации), надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, предоставляемая ответчикам квартира должна отвечать уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта и иметь общую площадь не менее ранее занимаемой и данные условия истцом в полном объеме соблюдены, в связи с чем, учитывая, что многоквартирный дом <адрес>, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то усматриваются правовые основания для удовлетворения исковых требований администрации Волгограда об изъятии жилого помещения путем предоставления в собственность ответчиков в равных долях жилого помещения (квартиры) № 24, расположенного по адресу: <адрес> в связи с чем, суд удовлетворяет иск Администрации Волгограда в полном объеме.

Доводы ответчиков о том, что предлагаемое ответчикам жилое помещение расположено далеко от объектов транспортной инфраструктуры и от школы, где обучаются их несовершеннолетние дети, суд отклоняет, поскольку в районе расположения предоставляемой квартиры образовательные учреждения имеются, доказательств невозможности посещения этих образовательных учреждений, ответчиками не приведено; по информации Яндекс Карт до улицы <адрес> можно доехать на следующих маршрутах общественного транспорта: автобусы N N 25, 35, 43, 59, 88 и маршрутное такси N 51 к.

Предлагаемое жилое помещение расположено в границах населенного пункта город Волгоград, что соответствует требованиям жилищного законодательства.

Территория, прилегающая к возведенным многоквартирным домам ЖК «На Матросова» по ул. им. Ломоносова, благоустроена: имеются внутриквартальные дороги, пешеходные дорожки, детские игровые и спортивные площадки, зеленые насаждения, наружное освещение, пожарные, проезды, безбарьерная среда для перемещения маломобильных групп.

В транспортной и пешеходной доступности от ЖК «На Матросова» в радиусе до 1500 м. (20 мин. пешком) расположены 3 детских сада: №№ 60, 314, 3753 и 4 школы: №№ 30, 72, 78, 98, также магазины, рынок, почтовое отделение № 400123.

Ближайшими МОУ к территории ЖК «На Матросова» являются МОУ «Средняя школа № 30 Краснооктябрьского района Волгограда» ул. Никопольская, 1, проектная мощность - 524 места в одну смену, фактическая наполняемость - 395 учащихся, вакантны 129 мест) и МОУ «Детский сад № 314 Краснооктябрьского района Волгограда» (ул. им. генерала Ватутина, 14а, проектная мощность - 140 мест, укомплектовано на 100%). Всего в дошкольных учреждениях района имеется более 100 вакантных мест.

Также в рамках реализации Комплексной программы перспективного развития города-героя Волгограда до 2034 года, утвержденной решением Волгоградской городской Думы от 30.01.2024 № 7/111, в 2027 году в Краснооктябрьском районе запланировано строительство общеобразовательного учреждения на 800 мест и в ЖК «На Матросова» строительство дошкольного учреждения на 150 мест.

Ближайшим медицинским учреждением, обслуживающим взрослое население, является ГУЗ «Поликлиника № 2» (пр-кт им. В.И.Ленина, 145), детей - ГУЗ «Детская поликлиника № 1» (ул. им. маршала ФИО3, 136).

В 2024 году на основании муниципального контракта к ЖК «На Матросова» по ул. им. Ломоносова, ул. им. Жданова, ул. им. генерала Ватутина, пер. Вязниковскому, до ул. им. маршала ФИО3 построена дорога, обеспечивающая транспортную доступность как для индивидуальных автотранспортных средств, так и для маршрутного общественного транспорта с подвижным составом малого класса. Также в 2025 году планируется выполнить устройство тротуара по пер. Вязниковскому.

С 10.03.2025 начал работу маршрут № 51к «ЖК «На Матросова» - Площадь Титова». Маршрут № 51к является вспомогательным и соединяет ЖК «На Матросова» с основными транспортными магистралями (1-я, 2-я продольные), а также с линией пригородного железнодорожного транспорта, проходящей вдоль проспекта им. В.И. Ленина.

Также указанный маршрут соединяет ЖК «На Матросова» с МОУ «Средняя» школа № 30 Краснооктябрьского района Волгограда» и МОУ «Детский сад № 314» Краснооктябрьского района Волгограда».

Жилое помещение соответствует требованиям установленным приложением № 2 к региональной адресной программе.

К доводам ответчиков о необоснованности иска в связи с отсутствием его согласия на мену помещениями, суд относится с сомнением, поскольку если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (раздел II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года). Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. В связи с тем, что ответчик выбрала способ реализации своего права в виде предоставления жилого помещения взамен изымаемого, и что предоставляемая ответчику квартира полностью отвечает принципу равнозначности, расположена в городе Волгограде, то суд пришел к выводу об удовлетворении иска. При этом, законом не предусмотрено получения двух либо трех и так далее отказов собственников в выборе представляемого муниципальным органом жилого помещения взамен изымаемого в аварийном жилом фонде.

При этом, суд не вправе обязать Администрацию Волгограда обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением по его желанию в конкретном районе г. Волгограда, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации не следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность предоставить собственнику жилое помещение в определенном районе муниципального района по его выбору, а по смыслу положений закона собственнику должно быть предоставлено жилое помещения в границах муниципального округа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Волгограда к ФИО2 ФИО34, ФИО2 ФИО35 об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд с предоставлением по договору другого благоустроенного жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, передаче жилого помещения, - удовлетворить в части.

Изъять для муниципальных нужд городского округа город–герой Волгоград у ФИО2 ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Волгограда (паспорт гражданина Российской Федерации № выдан 01.02.2003 года УВД Красноармейского района гор. Волгограда, код подразделения 342-004) 1/2 долю в праве общей долевой собственности, у ФИО2 ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Волгограда (паспорт гражданина Российской Федерации № выдан 30.09.2022 года ГУ МВД России по Волгоградской области, код подразделения 340-004) 1/2 долю в праве общей долевой собственности, на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, со встречным предоставлением в собственность ФИО2 ФИО38, ФИО2 ФИО39 жилого помещения (квартиры) № <адрес> в равных долях.

Обязать ФИО2 ФИО40, ФИО2 ФИО41 заключить с администрацией Волгограда, ИНН <***> соглашение о предоставлении в собственность жилого помещения (квартиры) № 24<адрес>, о передаче в собственность муниципальному образованию городской округ город – герой Волгоград жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 ФИО42, ФИО2 ФИО43 на принадлежащее им жилое помещение (квартиру) <адрес>.

Признать право собственности муниципального образования город – герой Волгоград на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО2 ФИО44, ФИО2 ФИО45 передать принадлежащее им на праве общей долевой собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> по акту приема – передачи Администрации Волгограда, ИНН <***>.

В удовлетворении требований администрации Волгограда об обращении решения суда к немедленному исполнению отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Председательствующий Е.Н. Косыло

Мотивированное решение суда составлено 23 сентября 2025г.

Председательствующий Е.Н. Косыло