УИД 23MS0249-01-2023-003263-04

Дело №12-147/2023

город Сочи,354024, Курортный проспект,106

РЕШЕНИЕ

24 октября 2023 года город Сочи

Судья Хостинского районного суда города Сочи Сидоров В.Л.,

при секретаре Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №249 Хостинского района Сочи от 17 июля 2023 года о привлечении ФИО1,<данные изъяты>, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №249 Хостинского района Сочи от 17 июля 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей, данное постановление обжаловано ФИО1, который указывает в жалобе, что постановление от 30 января 2023 года о привлечении его к административной ответственности ему не вручалось, судебные повестки ему не приходили, так как его дом находится в сельской местности, почтовое отделение находится на расстоянии 4 км. от его дома и доставка корреспонденции ему не осуществляется, в связи с ограниченным сроком хранения судебной корреспонденции, он не знал о направлении ему судом повестки и наличием материалов дела в судебном участка, будучи уроженцем <адрес>, он часто был в Абхазии и без телефонной связи. Кроме этого, постановление от 30 января 2023 года вступило в законную силу 10 февраля 2023 года, 60-ти дневный срок на оплату исчисляется с 10 февраля 2023 года и истекает 10 апреля 2023 года, считает, что постановление должно быть вынесено по ст.20.25 не позднее 10 июля 2023 года. Постановление от 17 июля 2023 года по ч.1 ст.20.25 вынесено за пределами исковой давности и подлежит отмене, в настоящее время он штраф по постановлению от 30 января 2023 года уплатил. Заявитель просит отменить постановление в связи с истечением срока давности.

В ходе рассмотрения жалобы до судебного заседания заявитель в лице его представителя предоставил в суд дополнения к жалобе, в которой просит так же жалобу удовлетворить, указывая, что штраф по постановлению от 30 января 2023 года 28 июня 2023 года, когда узнал о вынесенном 30 января 2023 года постановлении. Просит суд так же восстановить срок на обжалование постановления от 17 июля 2023 года.

Согласно статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Как следует из правовой позиции, высказанной в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ). Несмотря на то, что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Суд приходит к выводу о том, что заявителем был пропущен срок обжалования постановления от 17 июля 2023 года в связи с поздним получением им жалобы, по этим причинам пропущенный им срок на обжалование постановления суда первой инстанции на основании ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть восстановлен, с признанием причин пропуска обжалования постановления уважительными.

В судебное заседание заявитель или его представитель по доверенности не явились, представитель заявителя ознакомилась с материалами дела, в том числе и с определением о назначении времени и места рассмотрения жалобы ФИО1 18 октября 2023 года, предоставила в суд письменное ходатайство о рассмотрение жалобы без ее участия и без участия ФИО1

Суд приходит к выводу о том, что заявитель был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебных заседаний, его представитель письменно просила суд рассмотреть дело в их отсутствие, учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судом при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" от 24 марта 2005 года №5, суд приходит к выводу о возможности и необходимости рассмотрения дела по жалобе ФИО1 в его отсутствие и в отсутствие его представителя.

Судья, рассмотрев жалобу, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу о том, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. После истечения данного срока, в случае неуплаты административного штрафа, в бездействии указанного лица усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как видно из протокола об административном правонарушении от 26 июня 2023 года и постановления мирового судьи судебного участка от 17 июля 2023 года, ФИО1 признан виновным и привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с тем, что он не произвел оплату административного штрафа в срок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях по постановлению от 30 января 2023 года, ответственность за которое предусмотрена в части 2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, 26 июня 2023 года в отношении ФИО1 был составлен административный протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд приходит к выводу о том, что совершение данного правонарушения ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении <адрес> от 26 июня 2023 года, рапортом сотрудника ОГИБДД МВД России по Апшеронскому району от 26 июня 2023 года, копией постановления № от 30 января 2023 года, из которых следует, что ФИО1 действительно был признан виновным и привлечен к административной ответственности постановлением от 30 января 2023 года по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей. Так как штраф им в установленный срок оплачен не был, то в отношении ФИО1 обосновано был составлен протокол от 26 июня 2023 года, по которому он привлечен к административной ответственности постановлением суда первой инстанции 17 июля 2023 года. Об этом же свидетельствует тот факт, что штраф по постановлению ФИО1 был уплачен только 28 июня 2023 года, о чем представитель заявителя указывает в дополнениях к жалобе.

Постановление от 30 января 2023 года было направлено по почте ФИО1 согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, от получения которого ФИО1 уклонился.

Судья приходит к выводу, что указанные документы :протокол, постановление составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и каких-либо грубых нарушений при их составлении, которые бы влекли за собой отмену или изменение решения суда первой инстанции, не имеется, при составлении протокола права ФИО1 нарушены не были.

Судья, рассмотрев дело и жалобу, приходит к выводу о том, что действия ФИО1 правильно были квалифицированы по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания в виде штрафа мировым судьей были учтены все обстоятельства совершенного административного правонарушения, а так же личность виновного. Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за указанное правонарушение не истек, так как в силу требований ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлен годичный срок для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Каких-либо существенных процессуальных нарушений или нарушений норм материального права, влекущих отмену или изменение вынесенного мировым судьей постановления по делу с направлением дела на новое рассмотрение или с прекращением производства по делу, или с изменением назначенного наказания, судьей в ходе рассмотрения жалобы ФИО1 не установлено.

Тем самым, судья приходит к выводу о том, что наказание в отношении ФИО1 назначено обосновано, в связи с чем, судья не находит оснований к отмене или изменению постановления мирового судьи.

Судья не может принять доводы заявителя, так как они опровергаются изложенными в решении доказательствами и материалами дела.

Проживание заявителя в сельской местности, частые выезды его за пределы РФ, не является основанием к неуплате им назначенного наказания в виде штрафа.

На основании ст.30.6, 30.7-30.9, п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

РЕШИЛ :

Постановление мирового судьи судебного участка №249 Хостинского района Сочи от 17 июля 2023 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей, оставить без отмены и без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.

На основании ст.30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях решение судьи по рассмотрению жалобы обжалованию не подлежит и подлежит немедленному исполнению.

Судья В.Л.Сидоров.

На момент публикации вступило в законную силу

СОГЛАСОВАНО:

Судья Сидоров В.Л.