УИД № 69RS0004-01-2023-000320-30

Дело №2-265/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Бологое 17 апреля 2023 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Ж.Н.,

при секретаре Филипповой Н.А.,

с участием истцов ФИО1, ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бологовского городского суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО1 и ФИО2 к администрации городского поселения город Бологое Тверской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования,

установил:

ФИО1, ФИО1 и ФИО2 обратились с иском к администрации городского поселения город Бологое Тверской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования.

Иск мотивирован тем, что П., ДАТА года рождения, зарегистрированная на момент смерти по адресу: ..., умерла ДАТА, что подтверждается свидетельством о смерти от ДАТА года, серия №....

На день смерти П. в квартире были зарегистрированы и совместно проживали с ней трое несовершеннолетних детей - истцы по настоящему делу.

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности П. и истцам по 1 / 4 доле в праве каждому. После смерти матери истцы в силу своего возраста наследственных прав на квартиру не оформили, однако фактически приняли наследуемое имущество, так как со дня смерти по настоящее время проживают в квартире.

Завещание П. не составила, иных наследников первой очереди у нее не имеется.

Со ссылкой на положения статей 12, 1141, 1142, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцы просят суд установить факт принятия ими наследства, открывшегося после смерти П., состоящего из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 41,5 кв. м., жилой площадью 25,9 кв. м., расположенную по адресу: ... и признать за ФИО1, ФИО1 и ФИО2 право собственности на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 41,5 кв. м., расположенную по адресу: ..., кадастровый номер №... - за каждым.

Определением суда от 23 марта 2023 года в порядке досудебной подготовки привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация муниципального образования «Бологовский район» Тверской области.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО1, ФИО2 иск поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В судебное заседание представитель ответчика – администрации городского поселения город Бологое Тверской области, надлежащим образом извещенного о дате, месте и времени рассмотрения дела, не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица - администрации МО «Бологовский район», не явился, надлежаще извещен о дате судебного заседания, возражений не представил, об отложении не ходатайствовал.

В соответствии с пунктом 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.

Выслушав истцов, изучив материалы дела, суд удовлетворяет исковые требования по следующим основаниям.

В силу статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в т.ч. согласно пункту 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьями 1113 - 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации со смертью гражданина открывается наследство, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно абзацу 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно требованиям статей 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры к сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Указанные нормы конкретизированы в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. В целях подтверждения фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В соответствии с копией свидетельства о смерти, П. умерла ДАТА года.

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, копиям свидетельств о государственной регистрации права от 25 апреля 2003 года, ФИО1, ДАТА года рождения, ФИО2, ДАТА года рождения, ФИО1, ДАТА года рождения, П. на основании договора купли-продажи квартиры от 10 апреля 2003 года принадлежит по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 41,5 кв. м., расположенную по адресу: ...

Согласно отметкам о регистрации в паспортах, истцы зарегистрированы в указанном жилом помещении с 02 июля 2003 года по настоящее время.

В судебном заседании установлено, что ДАТА года умерла П. Наследниками по закону являются ее сыновья – ФИО1, ФИО1 и ФИО2 Иных наследников не имеется. Наследственное имущество состоит из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: .... Судом установлено, что истцы фактически приняли в наследство вышеуказанное имущество, оставшееся после смерти ФИО3, то есть совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступили во владение и управление наследственным имуществом, приняли меры к сохранению наследственного имущества, производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, проживали на день смерти наследодателя и проживают в настоящее время в данной квартире, являются участниками общей долевой собственности на данное жилое помещение.

Таким образом, суд считает доказанным то обстоятельство, что истцы приняли в установленный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации срок наследство, которое в силу закона признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, после смерти наследодателя, и устанавливает факт принятия ФИО1, ФИО1 и ФИО2 наследства после умершей ДАТА года П.

Каких-либо оснований, препятствующих признанию за истцами права собственности на указанное наследственное имущество, судом не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, суд удовлетворяет иск ФИО1, ФИО1 и ФИО2 к администрации городского поселения город Бологое Тверской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры, расположенной по адресу: ..., в порядке наследования.

Руководствуясь статьями 264-268, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО1, ФИО1 и ФИО2 к администрации городского поселения город Бологое Тверской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ФИО1 и ФИО2 наследства, открывшегося после смерти П., умершей ДАТА года, состоящего из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 41, 5 кв.м., расположенную по адресу: ....

Признать за ФИО1, ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности на квартиру общей площадью 41, 5 кв.м., расположенную по адресу: ..., по 1/12 доли в праве за каждым.

На основании статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» настоящее решение после вступления его в законную силу является основанием для государственной регистрации соответствующего права на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ж.Н. Бондарева

Мотивированное решение суда составлено 18 апреля 2023 года

Судья Ж.Н. Бондарева