Дело № 2-1294/2023 25 января 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Цыганковой Ю.В.,
при секретаре Цыба Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора города Ухты Республики Коми, действующего в интересах ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми», к ФИО1 о возмещении средств, потраченных на лечение,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Ухты Республики Коми, действующего в интересах ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми», обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении средств, потраченных на лечение. В обоснование заявленных требований указал, приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от 07 июня 2022 года по уголовному делу №1-332/2022 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 п. УК РФ. В ходе дорожно-транспортного происшествия ФИО1 совершил лобовое столкновение с автомобилем марки «<№>», вследствие чего, пассажиру автомобиля «<№>» М М.В. нанесены телесные повреждения, которые по признаку опасности расценивается как тяжкий врез здоровью. С полученными травмами потерпевший для оказания медицинской помощи был направлен в ГБУЗ РК «Ухтинская городская больница №1», где проходил лечение до 30.12.2021 года. Стоимость лечения потерпевшего в лечебном учреждении составила 87 875 рублей 78 копеек.
Таким образом, при оказании медицинской помощи М М.В. затрачены федеральные государственные средства в размере 87 857 рублей 78 копеек, чем Российской Федерации нанесен материальный ущерб. На основании изложенного, истец просит взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ РК «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми» денежные средства в размере 87 857 рублей 78 копеек.
Представитель истца - прокурор Гершевская И.А., в судебное заседание явилась, на удовлетворении заявленных требований настаивала.
Представитель Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил, ранее ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 50-51).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, ранее в ходе рассмотрения дела не возражал против удовлетворения заявленных истцом требований.
При таком положении, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
По смыслу ст. 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» территориальный фонд вправе, в частности, предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
Как видно из смысла данной нормы, она регулирует отношения по возмещению государству затрат на лечение потерпевших, поскольку именно государство несет расходы за счет бюджетных средств по содержанию лечебных учреждений и лечению больных.
Как следует из материалов дела, приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от 07 июня 2022 года по уголовному делу №1-332/2022 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 п. УК РФ. (л.д.42-43)
Из приговора следует, 14 ноября 2021 года в временной период с 16:40 до 16:57 ФИО1, управляя транспортным средством, осуществлял движение по автомобильной дороге «Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар», ответчик, не выбрав для безопасного движения скорость, не выполнил и не учел дорожные условия. Умышлено нарушил правила ПДД РФ, где 14.11.2021 года совершил лобовое столкновение с автомобилем марки «<№>». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<№>» М М.В. получил телесные поврежденные, которые по признаку опасности расценивается как тяжкий врез здоровью. Между совершенными преступными действиями водителя ФИО1 и телесными повреждениями М М.В. имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д. 41-43)
С полученными травмами потерпевший М М.В. для оказания медицинской помощи был направлен в ГБУЗ РК «Ухтинская больница №1», где проходил лечение с 14.11.2021 по 30.12.2021.
Стоимость лечения потерпевшего в лечебном учреждении составила 87 857 рублей 78 копеек. Что также следует из письма Государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми», счетом на оплату услуг (л.д. 8), платежным поручение с приложением к платежному поручению (л.д. 6-40).
Расходы на лечение М М.В. были возмещены за счет Государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми». (л.д. 6)
При таких обстоятельствах, установив факт получения М М.В. лечения за счет Государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми», размер затраченных на лечение сумм, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
На основании изложенного, с ответчика в пользу Государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми» подлежит взысканию материальный ущерб в размере 87 857 рублей 78 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,56, 67,167, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Прокурора города Ухты Республики Коми, действующего в интересах ГБУ РК «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми», к ФИО1 о возмещении средств, потраченных на лечение – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного бюджетного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми» материальный ущерб в размере 87 857 (восемьдесят семь тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей 78 копеек.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.
Судья Цыганкова Ю.В.
Решение в окончательной форме принято 13 марта 2023 года.
Судья Цыганкова Ю.В.