Дело № 2-2410/2023
УИД 61RS0022-01-2023-001636-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог Ростовской области 10.05.2023 г.
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи: А.В. Жерноклеевой,
при помощнике судьи: А.Н. Панцыревой
с участием: представителя истца ФИО1, 3-го лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации г. Таганрога о признании права собственности в порядке наследования, 3 лица ФИО4, ФИО5, ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском Администрации г. Таганрога о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указано, что ФИО3, является родным сыном и наследником ФИО6, умершей <дата>. После смерти матери осталось наследственное имущество, состоящее 4/9 доли на Сарай-Летнюю кухню, литер Б, площадью 18,7 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес> Гоголевский, 126. Ранее указанное имущество, а именно, 4/9 доли в домовладении по адресу: <адрес>, принадлежали отцу истца, ФИО7, на праве долевой собственности на основании договора купли-продажи от 23.07.1994г., удостоверенного нотариусом ФИО14 <дата> номер в реестре нотариуса № 13-99, согласно которого ФИО7 купил 4/9 доли жилого дома и наружных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>. Указанные объекты были поставлены на учет в МУП БТИ г. Таганрога и на кадастровый учет в Росреестре. После смерти ФИО7, умершего <дата>, в право наследования вступила ФИО6, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону № от 19.112016г., выданного нотариусом Неклиновского нотариального округа Ростовской области ФИО11. Однако, согласно свидетельства о праве на наследство по закону № выданного нотариусом ФИО11, в состав наследственного имущества было включено только 4/9 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» планк. облицованы кирпичом, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 66 кв.м., в том числе жилой площадью 53,6 кв.м., расположенном на земельном участке площадью 335 кв.м., кадастровый №. При этом нотариус ФИО11, выдавая ФИО6 свидетельство о праве на наследство по закону, не указала в перечне наследуемого имущества нежилое здание - сарай, летняя кухня, литер Б, кадастровый №, подлежащих включению в наследственную массу. ФИО6, распорядилась наследуемым имуществом, состоящим только из 4/9 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» планк. облицованы кирпичом, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 66 кв.м., в том числе жилой площадью 53,6 кв.м., расположенном на земельном участке площадью 335 кв.м., кадастровый № и согласно договору купли-продажи от 05.19.2019г., удостоверенного нотариусом ФИО8, временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО23 Таганрогского нотариального округа Ростовской области, где новыми собственниками стали - ФИО4 и ФИО5. Также, другим долевым сособственником домовладения расположенного по адресу: <адрес> является ФИО2. Таким образом, считает, что нежилое помещение сарай, летняя кухня, поставленное на кадастровый учет и отраженное в ЕГРН, также подлежало включению в состав наследственного имущества оставшегося сначала после смерти ФИО7, умершего <дата> а затем ФИО6, умершей <дата>
Истец, с учетом изменения исковых требований просит суд включить 4/9 доли нежилого здания - сарая, летней кухни, кадастровый №, расположенного по адресу: Россия, <адрес> в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО6 умершей <дата>; признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на 4/9 доли нежилого здания - сарая, летней кухни, кадастровый №, расположенного по адресу: Россия, <адрес>
Представитель истца ФИО3 – ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании измененные исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям указанным в иске. Также пояснил, что данными из МУП «БТИ» г.Таганрога была подтверждена ошибка, что не было указано летней кухни, хотя она всегда принадлежала правопредшественникам Наценко, однако в свидетельстве о праве на наследство она не была указана, в связи с чем не было и зарегистрировано право собственности.
3-е лицо ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.
Истец ФИО3, представитель ответчика Администрации <...> лица ФИО4, ФИО5, в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие истца, представителя ответчика, 3-х лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив и оценив представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 218 ч.2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из материалов дела, <дата> умер ФИО7, <дата> года рождения, на момент смерти ему принадлежало на основании договора купли-продажи от 23.07.1994г., удостоверенного нотариусом ФИО14 <дата> номер в реестре нотариуса № 13-99, ФИО7 4/9 доли жилого дома и наружных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>
Согласно материалов инвентарно-правового дела предоставленного суду МУП «БТИ» г.Таганрога, в домовладении по адресу: <адрес>, имеются строения: жилой дом литер А, сарай-летняя кухня литер Б и в 1994 г. ФИО16 продала ФИО7 4/9 доли жилого дома и наружные сооружения.
После смерти ФИО7 наследство по закону приняла его супруга ФИО6, в наследственную массу вошли: только 4/9 доли на жилой дом в домовладении по адресу: <адрес>
05.09.2019г. ФИО6 по договору купли-продажи продала ФИО4 и ФИО5 4/9 доли в праве общедолевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>
<дата> ФИО6 умерла, ФИО3. является ее сыном, и сыном ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.41 оборот).
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно копии наследственного дела № открытого нотариусом ФИО19 после смерти ФИО6, с заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО9
Нотариусом ФИО19 24.03.2023г. ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на следующее имущество: Земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; недополученная пенсия; недополученная ЕДВ инвалидам.
Свидетельство о праве на наследство на наружные сооружения сарай-летняя кухня по адресу: <адрес>, выдано не было, т.к. данное имущество не было зарегистрирована на праве собственности за ФИО6, т.к. при оформлении наследственных прав после смерти ФИО7 ошибочно не было включено в наследственную массу.
Свидетельство о праве на наследство по закону выданное ФИО6 нотариусом, является надлежащим документом, подтверждающим права ФИО6 на спорное имущество в виде сарая-летней кухни по адресу: <адрес>, поскольку данное имущество входило в наследственную массу после смерти ФИО7 и принадлежало ему на праве собственности на момент смерти и данное право собственности было зарегистрировано в МУП «БТИ»<адрес>.
Так согласно справки МУП «БТИ» г.Таганрога собственниками строений: литер «А» - жилой дом, литер «Б» — летняя кухня, расположенных по адресу: <адрес>, значатся: ФИО7 согласно договору купли-продажи доли жилого дома от 23.07.1994; доля - 4/9; обременение – нет, ФИО10 согласно свидетельству о праве на наследования по завещанию от 11.06.1957; доля - 10/18; обременение - нет.
В силу ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для включения имущества в виде 4/9 доли в праве общей собственности на строение сарай-летняя кухня по адресу: <адрес>, в наследственную массу после смерти ФИО7, а соответственно после смерти <дата>. его наследницы ФИО6 в ее наследственную массу.
На основании изложено необходимо признать за ФИО3 в порядке наследования после смерти ФИО6 право собственности на указанное имущество, поскольку остальную часть наследственной массы он уже принял.
На основании изложенного суд полагает удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (ИНН №), к Администрации г.Таганрога (ИНН <***>) о признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.
Включить 4/9 доли нежилого здания сарая-летней кухни кадастровый №, расположенного по адресу Россия, <адрес> в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО6, умершей <дата>.
Признать за ФИО3 право собственности на 4/9 доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание сарай-летняя кухня кадастровый №, расположенного по адресу Россия, <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО6, умершей <дата>
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: А.В. Жерноклеева
Решение в окончательной форме изготовлено 17.05.2023 года.