Дело № 2-326/2022

УИД 24RS0039-01-2022-000443-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года с. Новоселово

Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Ермаковой Д.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Рудаковым Г.Е.,

с участием представителя заявителя администрации Новоселовского района Красноярского края ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Новоселовского района Красноярского края о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Новоселовского района Красноярского края обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на недвижимое имущество – нежилое здание площадью 1469,6 кв.м., расположенное по адресу: Красноярский край, Новоселовский район, сельское поселение Анашенский сельсовет, <...>, кадастровый номер №.

Требования мотивированы тем, что 26.10.2021 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю данный объект был принят на учет, как бесхозяйный объект недвижимого имущества. В течение года с момента постановки спорного объекта на учет как бесхозяйного, никто своих прав на него не заявил. Согласно информации МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва и Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края на указанный объект недвижимости в реестре федерального имущества и реестре государственной собственности Красноярского края отсутствует запись о собственниках объекта, в связи с чем, заявитель просит признать право муниципальной собственности на указанную вещь.

Определением Новоселовского районного суда Красноярского края от 18.11.2022 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва, Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края.

Представитель заявителя администрации Новоселовского района Красноярского края ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям изложенным в заявлении.

Заинтересованные лица администрация Анашенского сельсовета Новоселовского района Красноярского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения требований не возражали.

Заинтересованные лица МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва, Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Суд, на основании положений ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 218, ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Решением Новоселовского районного Совета депутатов Красноярского края от 12.09.2016 № 17-85-57р «О принятии Устава Новоселовского района Красноярского края», зарегистрированного в Управлении Минюста России по Красноярскому краю 05.10.2016, органом местного самоуправления на территории Новоселовского района Красноярского края является муниципальное образование Новоселовский район Красноярского края.

Как следует из материалов дела, 26.10.2021 муниципальное образование Новоселовский район Красноярского края осуществило постановку на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю выявленную бесхозяйную недвижимую вещь – нежилое здание площадью 1469,6 кв.м., расположенное по адресу: Красноярский край, Новоселовский район, сельское поселение Анашенский сельсовет, <...>, с присвоением ему кадастрового номера №. Сведения о праве собственности не зарегистрировано.

Согласно информации МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва от 13.09.2021, объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <...>, в реестре федерального имущества не учитывается (л.д.12).

В Реестре государственной собственности Красноярского края объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <...>, также не учитывается, что подтверждается уведомлением Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края от 08.09.2021 № 92-06-8462/7694 (л.д.13).

Согласно ответу АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» право собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <...> не зарегистрировано (л.д.14).

Также вышеуказанный объект недвижимости не числится в реестре муниципального имущества муниципального образования Новоселовский район Красноярского края, и в реестре муниципального имущества муниципального образования Анашенский сельсовет Новоселовского района Красноярского края, что подтверждается ответами администрации Новоселовского района Красноярского края и администрации Анашенского сельсовета Новоселовского района Красноярского края от 13.12.2022.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также то, что вышеуказанное недвижимое имущество принято на учет в установленном порядке, с момента внесения данного недвижимого имущества в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним как бесхозяйного имущества прошел год, сведений о регистрации права собственности на указанное имущество за кем-либо не имеется, заявитель действует в пределах полномочий, суд приходит к выводу о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – нежилое здание площадью 1469,6 кв.м., расположенное по адресу: Красноярский край, Новоселовский район, сельское поселение Анашенский сельсовет, <...>, кадастровый номер №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации Новоселовского района Красноярского края (ОГРН №) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, – удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием Новоселовский район Красноярского края право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – нежилое здание площадью 1469,6 кв.м., расположенное по адресу: Красноярский край, Новоселовский район, сельское поселение Анашенский сельсовет, <...>, кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий Д.С.Ермакова

Мотивированное решение изготовлено 19.12.2022.