Дело № 2-326/2023

УИД 24RS0055-01-2023-000325-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2023 года г. Уяр

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сержановой Е.Г.,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации г. Уяра Уярского района Красноярского края о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО2, администрации г. Уяра Уярского района Красноярского края о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Требования в исковом заявлении мотивировала тем, что истец является собственником 2/3 долей жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Фактически жилой дом состоит из двух квартир: <адрес>. Из технического плана помещения следует, что объект недвижимости является квартирой по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. Предыдущими собственниками квартиры выполнены работы по перепланировке, а именно: устройство теплой пристройки, устройство перегородок с дверными проемами, комплекс отделочных работ. Согласно заключению ООО «Красноярскпроектстрой» дальнейшая эксплуатация <адрес> в <адрес> не создает угроз жизни и здоровью граждан. Безопасная эксплуатация обеспечена. Просила признать объект недвижимости по адресу: <адрес>, 2/3 доли жилого дома, квартирой № в <адрес> с площадью <данные изъяты> кв.м. Сохранить квартиру по адресу: <адрес> перепланированном состоянии с площадью 53 кв.м., признать право собственности ФИО1 на жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м.

Истец в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, на заявленных требованиях настаивала в полном объеме.

Ответчики ФИО2, представитель администрации г. Уяра Уярского района Красноярского края в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в свое отсутствие, против заявленных требований не возражали.

Третье лицо – ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, против заявленных требований не возражал.

Исследовав материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законам и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Исходя из норм ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, а перепланировка - изменение его конфигурации, требующие внесения изменений в технический паспорт.

На основании ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольной является перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, то есть перепланировка, проведенная истцом без соответствующего решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, безусловно, является самовольной.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилого помещения может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно п. 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170:

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

Из системного анализа названных норм права следует, что само по себе несоответствие перепланировки и переустройства жилого помещения строительным нормам и правилам не свидетельствует о невозможности сохранения помещения в измененном состоянии. Однако, при наличии нарушений прав и законных интересов граждан, сохранение переустройства и перепланировки невозможно.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами при разрешении подобных споров являются наличие либо отсутствие нарушений прав и законных интересов граждан, а также возможное создание угрозы их жизни и здоровью в результате переустройства и перепланировки.

Из исследованных судом доказательств следует, что согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ П. подарила ФИО1 2/3 доли жилого бревенчатого дома по адресу: <адрес>. Договор зарегистрирована в БТИ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому плану помещения объект недвижимости по адресу: <адрес> является квартирой, площадью <данные изъяты> кв.м.

Согласно заключению ООО «КрасноярскПроектСтрой» от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> были выполнены: работы по перепланировке, а именно: устройство теплой пристройки, устройство перегородок с дверными проемами, комплекс отделочных работ. Несущие и ограждающие конструкции здания находятся в работоспособном состоянии, соответствуют требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, утвержденного Федеральным законом от 30.12.2009 года №384-ФЗ в части обеспечения несущей способности, пространственной жесткости и безопасной эксплуатации. Выполненные работы по устройству веранды, тамбура и перепланировке обследуемого жилого здания не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, установленные градостроительным регламентом. В результате произведенных работ площадь <адрес> составила <данные изъяты> кв.м. Дальнейшая эксплуатация жилого здания по адресу: <адрес> не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Безопасная эксплуатация обеспечена.

Согласно техническому плану здания спорное помещение является квартирой по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м.

Таким образом, анализ представленных документов, свидетельствует о том, что указанное жилое помещение, фактически является квартирой, то есть именно квартира является объектом права.

Так как истец имеет ранее возникшее право собственности на 2/3 доли спорного жилого помещения, то требования о признании права собственности также подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, администрации г. Уяра Уярского района Красноярского края о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии - удовлетворить в полном объеме.

Признать объект недвижимости по адресу: <адрес>, 2/3 доли жилого дома (как указано в договоре дарения от ДД.ММ.ГГГГ) квартирой № в <адрес> с площадью <данные изъяты> кв.м.

Сохранить квартиру по адресу: <адрес> перепланированном состоянии с площадью <данные изъяты> кв.м.

Признать ранее возникшее право собственности ФИО1 на жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий: Е.Г. Сержанова

Мотивированное решение изготовлено 09.06.2023 года