Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Балахна ДД.ММ.ГГГГ

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи БеловойС.В.,

при секретаре Красновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации БМО НО о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации БМО НО о признании права собственности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, которая приходилась матерью ФИО2 и бывшей женой ФИО1.

После смерти ФИО1 открылось наследственное имущество в виде жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м. с инвентарным номером № и земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м. <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО1 истцы ФИО1 и ФИО2 фактически приняли наследство, хоронили наследодателя, делали поминальные обеды, приняли меры по сохранению указанного имущества, произвели расходы на содержание наследственного имущества, поддерживают его в пригодном состоянии.

При обращении в нотариальную контору заявителям было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, так как недвижимое имущество было приобретено ФИО1 в браке с ФИО1, брак заключен ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истцы ФИО1 и ФИО2 не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, ранее подтвердили обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик представитель Администрации БМО НО в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Проверив материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с п.1 ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ч.ч.1,2,4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, которая приходилась матерью ФИО2 и бывшей женой ФИО1.

После смерти ФИО1 открылось наследственное имущество в виде жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м. с инвентарным номером № и земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м. <данные изъяты>), расположенное по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО1 истцы ФИО1 и ФИО2 хоронили наследодателя, делали поминальные обеды, приняли меры по сохранению указанного имущества, произвели расходы на содержание наследственного имущества, поддерживают его в пригодном состоянии.

При обращении в нотариальную контору заявителям было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, так как недвижимое имущество было приобретено ФИО1 в браке с ФИО1, брак заключен ДД.ММ.ГГГГ.

Нотариус ФИО3 в наследственном деле указала, что ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № по заявлению ФИО2 о принятии наследства по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей по адресу: <адрес> и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>.

Вышеуказанный земельный участок и жилой дом приобретены в ДД.ММ.ГГГГ наследодателем и ее супругом ФИО1 в период брака (брак заключен ДД.ММ.ГГГГ.) в совместную собственность и зарегистрированы на имя ФИО1. Брак между наследодателем и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Зарегистрированные на имя наследодателя вышеуказанные земельный участок и жилой дом относятся к совместной собственности ФИО1 и ФИО1, согласно ст.34 СК РФ в состав наследства ФИО1 входит лишь доля от вышеуказанных земельного участка и жилого дома. Выдача свидетельства о праве собственности в случае расторгнутого брака между супругами не допускается.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 СК РФ). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

Согласно части 1 статьи 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Согласно абз. 2 пункта 4 статьи 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда. В пункте 33 постановления Пленума о наследовании разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 (с согласия супруга ФИО1) приобрела земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м. и расположенный на нем жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.

Наследником по закону является дочь ФИО1 и ФИО1- ФИО2.

Вышеуказанные земельный участок и жилой дом приобретены супругами ФИО1 и ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ в период брака в совместную собственность и зарегистрированы на имя ФИО1. Брак между наследодателем ФИО1 и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Выдача свидетельства о праве собственности в случае расторгнутого брака между супругами не допускается.

Истец ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в выдаче свидетельства отказали в виду приобретения имущества в период брака родителей. В состав наследства ФИО1 входит ? доля от вышеуказанного земельного участка и жилого дома.

Суд приходит к выводу, что единственным наследником по закону, принявшим наследство после смерти ФИО1 является ее дочь ФИО2, которая предприняла действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти матери, полагает, что заявленные исковые требования, подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить частично.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ? долю жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м. и земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> кв.м. <данные изъяты> по адресу: <адрес>,

Признать ФИО2 фактически принявшей наследство, открывшееся после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. с инвентарным номером № и земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. с инвентарным номером № и земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Балахнинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 29 апреля 2025 года.

Судья С.В. Белова