№ 47RS0014-01-2023-000256-48
Дело № 2-726/2023 ~ М-160/2023 27 июня 2023 года
Город Приозерск.
Решение
Именем Российской Федерации
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе
судьи Горбунцовой И.Л.,
при секретаре Калиновой М.А.
с участием ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 об изменении порядка уплаты алиментов, взыскании алиментов на содержание ребенка, взыскание ранее уплаченных алиментов, судебных расходов
установил:
ФИО2 13 февраля 2023 года обратился в Приозерский городской суд с иском к ФИО1, в котором с учетом уточнений просил суд Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 алименты на содержание ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в долевом отношении к заработку и (или) ином доходу в размере, установленном действующим законодательством ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ФИО2. Взыскать с ответчика и вернуть в пользу истца денежные средства в размере 27304 рубля 58 копеек, предназначенные на содержание сына, начисленные ФИО1 в качестве алиментов после ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 900 рублей (за исковые заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), почтовое расходы в сумме 1243 рубля 76 копеек. Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС городского округа Сызрань Управления ЗАГС Самарской области между ФИО2 и ФИО4 зарегистрирован брак. Брак между сторонами прекращен ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ФИО5 на основании решения мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес>. От данного брака стороны имеют двух детей: Тезикова Дениса ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На содержание детей с истца в пользу ответчика удерживаются алименты по 1/6 части (на каждого ребенка) со всех видов заработка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, согласовав свое решение с матерью был отправлен к отцу на постоянное проживание в <адрес>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ оснований для взыскания с истца алиментов в пользу бывшей супруги на содержание несовершеннолетнего сына отпали. В настоящий момент мать ребенка не желает взаимодействовать с истцом по вопросу урегулирования порядка содержания ребенка и настаивает на вынесении судом решения об определении этих обязательств в отношении нее. Ответчик уклоняется от содержания сына. Из перечисленных период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ в качестве алиментов 59586 рублей 58 копеек ответчиком добровольно было возвращено 32282 рубля, что, по мнению истца, нарушает его имущественные права.
Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения дела, в письменном заявлении просил дело рассматривать в свое отсутствие. Ранее в судебных заседаниях на иске настаивал, пояснял, что сын находится на его полном обеспечении. В письменном заявлении, адресованном суду указал, что не поддерживает требования о взыскании с ответчика денежных средств, перечисленных в качестве уплаты алиментов, однако от данных требований не отказался в соответствии со ст. 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Ответчик в судебное заседании не возражала против удовлетворения иска о взыскании с нее алиментов на содержание сына. Пояснила, что имеет 4 детей, является многодетной матерью в связи с чем просит учесть и содержание трех оставшихся детей. Пояснила, что она не отказывается от содержания старшего сына, денежные средства, полученные от истца она или возвращала истцу или тратила на обеспечение нужд сына, в том числе приобрела путевку в детский оздоровительный лагерь на лето 2023 года. Также пояснила, что место жительства несовершеннолетнего ФИО3 в настоящий момент точно не определено, так как ребенок проживает как с отцом, так и приезжает к матери.
Суд с учетом ходатайства истца, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие ФИО2
Выслушав пояснения ответчика, исследовав и оценив вобранные по делу доказательства судеб пришел к выводу о частичном удовлетворении иска.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 (добрачная фамилия ФИО6) и ФИО2 являются родителя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, что подтверждаются записями акта о рождении № ль ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165) и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 166)
Брак между родителя расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113)
Из пояснений сторон следует, что место жительства несовершеннолетних детей истцом и ответчиков в судебном порядке на определюсь, однако до января 2023 года ФИО3 и ФИО7 проживали с матерью.
Из материалов дела следует, что заочным решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 в пользу ФИО5 ( в настоящее время ФИО1) взысканы алименты на содержание дочери в размере 1/6 всех видов заработка и (или ) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.148)
Из пояснений сторон также следует, что на основании судебного приказа также взысканы алименты на содержание сына в размере 1/6 всех видов заработка и (или ) иного дохода.
Из представленного суду постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) следует, что в отношении истца возбуждено исполнительное производство № о взыскании алиментов на содержание ФИО3
В ходе судебного разбирательства установлено, что с января 2023 года по настоящее время несовершеннолетний ФИО3, проживает с отцом по месту его жительства в <адрес>. Указанное обстоятельство ответчиком не опровергалось.
Стороны суду пояснила, что с ФИО2 по исполнительному производству удерживаются алименты в пользу ФИО1 на содержание сына, которые она частично возвращает истца. При этом между сторонами имеется спор относительно содержания ребенка.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", решая вопросы, в том числе, об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе, ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при определении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан содержать по закону;
иными заслуживающими внимание обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление его трудоспособности.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п. 2 настоящей статьи (п. 3 ст. 83 СК РФ).
Из материалов дела следует, что ФИО1 является матерью 4 несовершеннолетних детей.
Ответчик имеет постоянный доход, работая у индивидуального предпринимателя ФИО8 в должности администратора, получая заработную плату в сумме 23500 рублей (л.д.168-169)
Из представленных документы стороной истца следует, что он является более обеспеченным родителем, так как его заработок превышает размер дохода ответчика, на его содержании находится меньшее количество несовершеннолетних детей. Учитывая изложенное суд пришел к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию алименты на содержание ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка или дохода.
Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Таким образом, требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
Учитывая изменение семейного положения ФИО2, к которому на постоянное место жительства переехал ФИО3, суд пришел к выводу о том, что ФИО2 должен быть освобожден от уплаты алиментов в пользу ФИО1 на содержание сына.
Истцом первоначально также были заявлены требования о взыскании в ответчика уплаченных алиментов в сумме 27304 рубля 58 копеек.
Согласно п. 2 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Истец, заявляя о неподдержаннии требований в части взыскания ранее уплаченных алиментов не представил суду заявление об отказе от данных требований. В судебное заседание не явился, судом истцу не разъяснялись последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с чем суд пришел к выводу о том, что в указанных требованиях истцу надлежит отказать.
В исковом заявлении ФИО2 заявлено во взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины и возмещении понесенных почтовых расходах.
Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного Кодекса.
По смыслу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, возмещение судебных издержек на основании указанной нормы осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей (абз. 4 ст. 94 ГПК РФ).
Возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) на основании приведенных норм осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу.
При этом гражданское процессуальное законодательство исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.
Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований.
Учитывая частичное удовлетворении иска истец уполномочен на частичную компенсацию понесенных судебных расходов.
Из материалов дела следует, что истцом произведена оплата государственной пошлины в сумме 300 рублей.(л.д.8,46,152)
Подпункт 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ определяет размер уплаты государственной пошлины по делам о взыскании алиментов. Так при подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер государственной пошлины составляет 150 рублей.
Учитывая, что в пользу истца удовлетворены требования о взыскании алиментов, суд пришел к выводу о том, что размер компенсации судебных расходов по оплате государственной пошлины составляет 150 рублей.
Согласно п. 8 ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.
Материалами дела подтверждается несение заявителем почтовых расходов (л.д. 6-7,29,38-42,52,159-161) на сумму 1239 рублей 76. Данные почтовые квитанции свидетельствуют о направлении в юридически значимый период корреспонденции в адрес ответчика и суда.
Суд считает данные понесенные судебные расходы на оплату почтовых отправлений обоснованными и подлежащими удовлетворению в частично в сумме 619 рублей 88 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
решил
иск ФИО2 к ФИО1 об изменении порядка уплаты алиментов, взыскании алиментов на содержание ребенка, взыскание ранее уплаченных алиментов удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 алименты на содержание ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка или дохода начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ФИО2.
Освободить ФИО2 от уплаты алиментов в пользу ФИО1 на содержание ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 150 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате почтовых отправлений в сумме 619 рублей 88 копеек
В удовлетворении оставшейся части требований – отказать
Решение суда в части взыскания алиментов обратить к немедленному исполнению
На решение может быть подача апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме через Приозерский городской суд
Судья И.Л. Горбунцова
Мотивированное решение изготовлено 04 июля 2023 года