ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Лабытнанги 29 апреля 2023 года
Судья Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Тютин А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ...,
привлекаемого к ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
установил:
ФИО1 ДД/ММ/ГГ около 19:00 часов, находясь в общественном месте – в первом подъезде ... в г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в форме выкрикиваний грубой нецензурной брани, стука в соседнюю квартиру; на замечания окружающих не реагировал.
При рассмотрении дела ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушении признал, пояснил, что не поделил с соседом пачку сигарет.
Обстоятельства правонарушения и виновность ФИО1, подтверждаются, кроме личного признательного объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, протоколом об административном правонарушении от ДД/ММ/ГГ, рапортом участкового уполномоченного полиции ФИО3, письменными показаниями свидетеля ФИО4, явившегося очевидцем происшествия и вызвавшего полицию, что подтверждается соответствующей справкой.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину ФИО1 доказанной, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, принимая во внимание, что согласно приложенной к делу справке ФИО1 неоднократно в течение года привлекался к ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ, при этом срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
В указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Обстоятельств, препятствующих назначению или исполнению данного вида наказания, не установлено.
Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с 19 часов 40 минут ДД/ММ/ГГ, зачтя время административного задержания.
Постановление может быть обжаловано, опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ...
...
...