Дело № 2-347/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гудермес, ЧР 18 мая 2023 года

Гудермесский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи – Ибрагимова А.И.,

при секретаре – ФИО3,

с участием представителя истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по № по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленный природный газ,

установил:

ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленный природный газ и расходов по оплате государственной пошлины, обосновав его следующими доводами.

В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку сетевого газа, заключенным между ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» и ФИО2, истец поставил ответчику сетевой газ на возмездной основе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ ответчик, с момента фактического подключения к газораспределительной сети, находится в договорных отношениях с истцом, который осуществляет ответчику поставку природного газа в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг.

В соответствии со ст. 539, 544 ГК РФ ответчик обязан производить оплату стоимости потребленного природного газа в полном объеме и в установленные сроки.

В нарушение взятых на себя обязательств по оплате за поставленный природный газ ответчик систематически не производит платежи.

Задолженность ФИО2 составляет 281 270 рублей 34 копейки.

Впоследствии истец изменил (уменьшил) требования и просил взыскать с ответчика задолженности за потребленный природный газ в размере 251 167 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 712 рублей.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании поддержала измененные исковые требования и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Представитель ответчика ФИО5 представил заявление, в котором исковые требования признает в полном объеме и просит рассмотреть дело без их участия.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, учитывая признание ответчиками исковых требований, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Ответчик добровольно и осознанно выразила признание иска в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к материалам дела.

Суд принимает признание ответчиком заявленных исковых требований ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», поскольку это соответствует требованиям федерального законодательства и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

При решении вопроса о взыскании с ответчика государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, суд руководствуется ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, оснований являющихся исключением из данного правила судом не установлено, в связи с чем, указанное требование суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Так, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 5 712 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

1. Исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленный природный газ – удовлетворить.

2. Взыскать в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» с ФИО2 задолженность по оплате за потребленный природный газ в размере 251 167 (двести двадцать одна тысяча сто шестьдесят семь) рублей 00 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5 712 (пять тысяч семьсот двенадцать) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Гудермесский городской суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий: -подпись-

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 18.05.2023

Подлинник решения хранится в гражданском деле №

Копия верна:

Судья А.И. Ибрагимов